АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические блага: классификация, основные характеристики. Редкость экономических благ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Схема характеристики.
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. Экономические институты и системы
  10. III. Типы экономических систем.
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Средства, удовлетворяющие потребности, называются благами (goods). Одни из них имеются в почти неограниченных масштабах (например, воздух), другие - в ограниченном размере. Последние называются экономическими благами. Они состоят из вещей и услуг.

Благо, имеющее вещественную форму, называется продуктом. Если продукт становиться объектом сделки на рынке - его называют товаром.

Услугами называют любые действия, направленные на удовлетворение человеческих потребностей. Услуги производственного назначения называют "работой". Термином "продукция" принято обозначать и продукты и услуги. Таким образом, термины "продукция" и "экономические блага" являются синонимами.

По степени удаленности от конечного потребителя принято различать потребительские блага и ресурсы.

Потребительское благо может быть использовано непосредственно или с минимальной обработкой самим конечным потребителем.

Ресурсы - это блага, необходимые для производства потребительских благ (факторы производства).

По длительности использования блага различают долговременные, многократно используемые, кратковременные, исчезающие в процессе потребления (например, продукты питания или спички).

Кроме того, выделяют взаимозаменяемые блага - субституты (мясо и рыба, театр и кино, автобус и автомобиль, самолет и поезд) и взаимодополняемые - комплементы (нитка и иголка, автомобиль и бензин, бумага и ручка).

Субституты - это блага, заме6няющие друг друга в процессе использования.

Комплементы - это блага дополняющие друг друга при использовании.

По характеру потребления различают два вида благ: частные и коллективные.

Частные блага - это блага, потребляемые каждым человеком индивидуально. Частное благо делимо, и каждая единица такого блага может быть потреблена только одним человеком.

Коллективные блага - это блага, которые могут быть (но не обязательно будут) потреблены совместно. Увеличение потребителей этого блага не приводит к снижению полезности, доставляемой каждому из них.

Редкость - это характеристика экономических благ, означающая, что запасы этих благ меньше потребности в них.

Конкуренция - это ситуация, когда существует несколько альтернативных направлений использования редкого блага, в котором заинтересованы разные группы людей, осуществляющих борьбу между собой за право распоряжаться этим благом.

Коокуренция (синтез двух терминов: "координация" и "конкуренция") - это ситуация, возникающая на неоднородных рынках большой емкости, когда в определенных областях взаимодействия различные субъекты рыночных отношений (например, производители определенного вида услуг) проводят политику координации собственных действий по выработке и формированию корпоративных правил для общего снижения систематических рисков при ведении неценовой конкурентной борьбы за потребителей предоставляемых ими услуг.

Полезность блага - это субъективная комплексная оценка натуральных свойств блага конкретным индивидом в определенный момент времени.

Проблемы измерения полезности блага рассматриваются в двух основных теориях: кардиналистской (последняя треть ХIХ в.: У.Джевонс, К.Менгер, Л.Вальрас) и ординалистской (альтернативная теория полезности: возможность ранжирования благ по предпочтительности - Ф.Эджуорт, В.Парето, И.Фишер).

Ценность блага - способность блага обмениваться на другие блага в некоторой пропорции.

Альтернативная стоимость блага - количество других благ, которыми необходимо пожертвовать, чтобы получить данное благо.

Интеллектуальная продукция - результат мыслительной творческой деятельности. Включает совокупность научных открытий, изобретений, новых технологий, алгоритмы программ и процессов, программное обеспечение для средств вычислительной техники, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских и проектных работ. Интенсивный рост объемов интеллектуальной продукции отражает ускорение научно-технического прогресса в мире.

Материальный продукт - всегда бывает представлен в форме вещественных объектов как результат материального производства: изделие, станок, автомобиль, телефон, телевизор, здание, компьютер и т.д. BARIN™

 

9)Фундаментальные вопросы экономического развития общества и проблема выбора в экономике

Проблема выбора в экономике

Экономика - это сфера деятельности людей, в результате которой создается богатство для удовлетворения разнообразных потребностей, как их самих, так и общества. Необходимость выбора в экономике обусловлена двумя объективными причинами: потребностью и ограниченностью ресурсов. Общество всегда стремится определить оптимальный вариант экономического развития, т. е. такой, при котором не только будут отсутствовать потери (прямые и косвенные), но и наилучшим образом использоваться факторы производства (средства производства и рабочая сила). В любом обществе решается триединая проблема (Самуэльсон): что производить, как производить, для кого производить. Любое общество располагает ограниченным количеством экономических ресурсов. Потребности людей постоянно возрастают (ограничены кошельком). В этой связи встает проблема рационального использования этих ресурсов. Необходимо решать вопрос распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов.

Перед любым обществом стоит выбор как использовать ограниченные ресурсы, что производить, сколько и когда. В этом заключается «проблема выбора».

Экономические цели любой экономики в конечном итоге: экономический рост, полная занятость, стабильный уровень цен, экономическая свобода, справедливое распределение доходов, экономическая обеспеченность, торговый баланс. Но решать эти проблемы можно по-разному, можно добиваться целей любой ценой или с оптимальными затратами. Насколько экономика эффективна зависит от того, как она решает дилемму «безграничность потребностей -ограниченность ресурсов». Общество вынуждено определит, какую комбинаций каких продуктов и какой ценой оно желает производить. Эффективное состояние экономики подразумевает, что эти задачи решаются исходя из «эффективного использования ограниченных производственных ресурсов». Экономическая эффективность определяется насколько рационально используются ограниченные ресурсы.

Фундаментальные вопросы экономического развития общества

Основные вопросы, на которые экономическая наука призвана давать ответы: "Что производить?", "Как производить?", "Как распределить общий объем произведенной продукции?", "Как поддерживать полную занятость?", "Как обеспечить гибкость экономической системы?". В более упрощенном представлении: "Что производить?", "Как производить?", "Для кого производить?".

В последнее время к этим трем фундаментальным вопросам добавился четвертый: когда будут потреблены те или иные блага или ресурсы? Будем ли мы потреблять их или сберегать? Используем ли мы наши невоспроизводимые природные ресурсы сами или сохраним их для будущих поколений?

В зависимости от способов решения этих вопросов различают три основных экономических системы: традиционную, рыночную и командную. Как показывает статистика, большинство из существующих государств используют рыночные модели хозяйствования. В рыночной же экономике именно цены определяют что, как и для кого производить. BARIN™

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)