АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет, цели, задачи, метод, методология

Читайте также:
  1. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. БЖД: цель, задачи, роль в подготовке специалиста, основные категории
  4. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  5. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  6. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  7. Возникновение системы, ее цели, развитие, эффективность
  8. Вопрос.Предмет, задачи, структура психологии на современном этапе. Проблема человека в психологии.
  9. Вопрос: Цели, функции и принципы юридической ответственности.
  10. Выполните тест по теме 9 «Предмет, структура, функции социальной философии».
  11. ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ТИФЛОПСИХОЛОГИИ
  12. Глава 1. Предмет, источники и система

Любая научная дисциплина политология опирается на собственные ме­тодологические принципы, методы и приемы си­стематизации, анализ и включает понятийно-категориальный аппарат.

Если мы говорим о политическом, то необходимо определить характер и тип общества.

В современной общественно-политической системе как цело­стной системе выделяются следующие взаимосвязанные и вза­имозависимые подсистемы: производственная, или экономи­ческая, социальная, духовная и политическая. Производственная подсистема составляет материальную инфраструктуру. Социальная и духовная сфе­ры в совокупности составляют гражданское общество, которое также можно обозначить как единую подсистему. Поли­тическая обеспечивает механизм реализации общей воли и общего интере­са всех основных элементов системы.

 

Каждая из четырех главных подсистем служит объ­ектом изучения самостоятельного блока научных дисциплин: А — социальные науки (социоло­гия), В — науки о духе (философия, культурология, религиоведение, этика, эстетика и искусствознание), С — политические науки и D — экономические науки.

Каково же место политологии в системе гуманитарных и социальных наук? Что, какой предмет она изу­чает, каков круг тем и проблем?

 

Предметом ис­следования политологии является мир политического в его тотальности и мно­гообразии, все то, что охватывается понятием «политическое».

Какой круг проблем изучает политология? Во-первых, социально-философские и идейно-теоретические основа­ния политики, политические парадигмы, соответ­ствующие тому или иному конкретному историческому перио­ду. Во-вторых, политические системы и политическую культуру, отличия и сходства между различными политическими система­ми, их преимущества и недостатки, политические режимы, ус­ловия их изменения и смены. В-третьих, политические инсти­туты, политический процесс, политическое поведение.

Политологическое исследование должно включать три важнейших а спекта: исторический, конкретно-эмпирический и теоретический.

Объектами исследования политологии яв­ляются государство, власть и властные отношения, составля­ющие основу политического.

Политическая наука анализирует государство и властные отношения, прежде всего, как институты политической орга­низации общества, главная цель которой — реализация всеоб­щего интереса.

Политические реальности и явления невоз­можно понять без учета системы общения, средств и механизмов политической коммуникации. Они связаны со сферой общественного сознания, социокультурной и политико-культурной сферами, так и с миром политиче­ского как такового.

Миру политическому присущ динамизм и изменчивость. Политическое – это сфера, которая под­вергается постоянным изменениям.

Центром политического являются государст­во, власть и властные отношения. Это основные категории политической науки.

Мир политического включает в себя и Политическую куль­туру это комплекс представлений той или иной национальной или социально-политической общности о мире политики, поли­тического, законах и правилах их функционирования. Она включает господствующие в обществе нормы и правила игры, как оцениваются и воспринимаются меры правительства и государства, поведенческие стереотипы, вербальные реакции, политическая символика и знаковая сис­тема, а также другие компоненты национальной культуры.

Мир политического состоит как бы из двух самостоятельных сфер:

- Это конкретная, повседневная полити­ческая практика. Её проводятисполнители различных уровней (чиновников, функционеров, служащих государства, партий, организаций, объединений, корпораций, институтов мирового сообщества или международно-политической систе­мы).

- И сфера разработки политических программ, идео­логий, курсов стратегического характера на всех уровнях и при­нятия решений относительно путей, форм и средств их реализа­ции. Т.е. «чиновник и политик». Чиновник не несет ответственности за направление и содержание политичес­кого решения. Такую ответственность несут политики.

Госу­дарство является субъектом политики не только как носитель вла­сти в рамках отдельной страны, но и как носитель государственного суверенитета на международной арене, как один из многих субъектов политических отношений между различными государствами. В настоящее время это особенно актуально: усиливаются интеграцион­ные тенденции во всех сферах жизни разных государств и наро­дов, регионов и континентов. Поэтому объектом политологии является и международные отношения. Важной задачей политологии является изучение закономерностей, основных норм и осо­бенностей взаимодействия государств, региональных и всемирных организаций и других субъектов международных отношений в современных условиях.

Т.о., политическая система, го­сударственный строй, власть и властные отношения, политиче­ское поведение, политическая культура, история политических учений, международные отношения и др. включены в сферу интересов политологии.

 

Место политологии в системе наук.

Несомненно, политология развивалась и формировалась в тесной связи с такими науками как историей, культурой, сферой экономики, социологией.

История-политология «История — это прошлая по­литика и политика — это сегодняшняя история». Историк имеет дело с свершившимися про­цессами, это уже прошлое. Он может наблюдать начало, развитие и конец изучаемых процессов. Политолог, напротив, имеет дело с еще не свершившимися фактами. Политолог должен оценивать состо­яние политической ситуации до того, как она примет историчес­кую форму, т.е. станет необратимой и затронет интересы множества действующих лиц. Иногда происходит подмена собственных желаний с реальностью.

Социология-политология В отличие от политологии, которая исходит от государства и изучает, как оно вли­яет на общество, политическая социология исходит от общест­ва и изучает, как оно влияет на государство. Социальная политология изучает проблему борьбы за власть меж­ду различными частями общества, социальных конфликтов и со­циальных перемен.

Политическая этика. Человек является существом не только социаль­ным, политическим и экономическим, но и одновременно духовным, социокультурным, политико-культурным, мораль­но-этическим и др.

политическая культура — это «исто­рическая система широко распространенных, фундаментальных поведенческих политических ценностей», которых придержива­ются члены данной общественно-политической системы.

Политичес­кая культура в определенном смысле предоставляет некие рамки, в которых члены общества принимают законность существующей формы правления, чувствуют себя политически дееспособны­ми, выражают согласие с действующими «правилами игры». Рам­ки, в которых убеждения, эмоции, нормы и ценности проявля­ются в политических процессах и политическом поведении, сами по себе составляют важнейший компонент политической куль­туры.

Системообразующим элементом политической культуры следу­ет считать политическое мировоззрение, составляющее часть общего мирвоззрения отдельного человека, отдельной группы или иной социальной общности.

Политическая культура реализу­ется через политическое поведение.

Политическая система и политическая культура взаимно влияют друг на друга, взаимопереплетаются и не могут существовать друг без друга.

На­пример, либерально-демократическая система характеризуется существованием в обществе множества социальных групп и сло­ев, организации, объединений, заинтересованных групп, рели­гиозных, профессиональных, молодежных и иных ассоциаций, клубов, отстаивающих свои интересы во взаимных конфликтах, столкновениях и сотрудничестве друг с другом. Такое положе­ние получило название «социальный плюрализм». В политиче­ской сфере плюрализм проявляется в наличии множества пар­тий и институтов, в существовании разных идейно-политических ориентации, установок, идеологических течений и направле­ний. В этом случае мы имеем «политический плюрализм».

Цель политической философии — по­нимание природы политических вещей.

 

Политическая психология изучает роль устано­вок, ориентации, убеждений, ожиданий, мотиваций, восприятии в политическом поведении людей. Особенно широко эти исследова­ния используются при изучении общественного мне­ния, политической социализации, политического конфликта и сотрудничества, электорального поведения, политических ус­тановок и т.д.

* Справка. Основоположником политической психологии считает­ся Г.Ласуэлл, который в 1930 г. опубликовал книгу «Психоло­гия и политика», а в 1950 г. в соавторстве с А.Капланом — «Власть и общество». Особое развитие она получила с развертыванием по­сле Второй мировой войны так называемой бихевиористской революции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)