АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданское общество

Читайте также:
  1. Возникновение концепта «гражданское общество»
  2. Вопрос Гражданское право как отрасль права.
  3. Вопрос: Гражданское общество
  4. Глава 1. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  5. Глава II. Исторические процессы повлиявшие на общество.
  6. Глава III. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
  7. Глава двадцать вторая. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО
  8. Государство и общество. Гражданское общество.
  9. Государство: сущность и функции. Государство и гражданское общество
  10. Гражданское и торговое право
  11. Гражданское общество
  12. Гражданское общество

Политика, ее сущность, характер, формы функционирования, реали­зации в значительной мере детерминируются факторами, процессами и событиями, разворачивающимися в гражданском обществе.

Гражданское общество сложилось на определенном этапе исторического развития и,прежде всего, западной цивилизации.

О гражданском обществе в современном понимании этого слова можно говорить лишь с момента появления гражданина как самостоятельного, сознающего себя таковым, индивидуального члена общества, наделенного определенным комплексом прав и сво­бод и в то же время несущего перед обществом моральную или иную ответственность за все свои действия.

Путь к гражданскому обществу западной цивилизации был отмечен острыми и длительными социальными, политическими и идеологическими катаклизмами, политическими революциями. Это был процесс не только экономической, социальной и политической, но также социокультурной, духовной и морально-этической трансформации.

У античных мыслителей понятия «граж­данское общество», «политическое сообщество» и «государство» выступали в качестве синонимов и взаимозаменяемых терминов. Они охватывали все важнейшие сферы жизни людей. Например, для греческого полиса было ха­рактерно тесное слияние гражданского коллектива с государст­вом.

Гражданам полиса было чужда идея неприкосновенности ча­стной сферы. Общие интересы полиса сливались с ча­стными интересами отдельных граждан.

Аристотель не оставляет человеку места вне го­сударства. «Тот, кто не способен вступить в общение или, считая себя существом самодовлеющим,— утверждал он,— не чувствует потребности ни в чем, уже не составляет элемен­та государства, становясь либо животным, либо божеством». Человек, сколь бы значительным он ни был, всецело зависел от государства-полиса.

Суть идеи гражданского общества, как можно убедиться из изложенного выше, состоит в признании дуализма общества и государства, индивидуального и коллективного начал.

Гражданское общество представляет собой форму самоорганизации людей, включающую до­бровольно сформировавшиеся негосударственные социальные, эко­номические, профессиональные, образовательные, религиозные, культурные и иные институты,организации, объединения, со­юзы. Это система обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, их производства и воспроиз­водства, система самостоятельных и независимых от государст­ва общественных институтов и отношений, которые призваны обес­печить условия для социализации и самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и по­требностей, будь то индивидуальные или коллективные. Вступая в систему общественных отношений, отдельный индивид от­нюдь не утрачивает своего личностного начала.

Гражданское общество можно определить как сово­купность неполитических отношений, т. е. общественных отношений вне рамок властно-государственных структур.

Гражданское общество В широком смыс­ле слова

Все социальные структуры и отношения, которые непосредственно не регулируются государством.

В узком смысле слова

Это общество на определенном этапе свое­го исторического развития, когда оно явля­ется социально-экономической основой де­мократического правового государства.

Гражданское общество выступает в качестве необходимой демократической прослойки между человеком и государст­вом, не позволяющей последнему узурпировать власть, пре­вращаться из слуги народа в его хозяина и господина.

Для гражданского общества свойственно преобладание го­ризонтальных связей, основанных на отношениях солидар­ности и конкуренции между людьми и политическими сила­ми. В отличие от гражданского общества любое государство характеризуется преобладанием вертикальных связей, т. е. связей, основанных на отношениях господства и подчинения.

Современное гражданское общество представляет собой общество, состоящее из общественно-политических институ­тов, независимых от государства, отражающих самые разно­образные социальные интересы в производственной, полити­ческой, духовной сферах, личной и семейной жизни.

В целом главной характеристикой гражданского общест­ва является своеобразный эклектизм — сочетание и учет инте­ресов самых разнообразных социальных и политических сил, что предполагает столкновения, противоречия, конфликты между ни­ми, дополняющиеся противоречиями между частными и государ­ственными интересами. Как говорил И.Кант, «человек стре­мится к гармонии, но природа лучше знает, что хорошо для рода человеческого: она хочет дисгармонии». Это не в меньшей мере верно для общества.

Но вместе с тем главное предназначение гражданского обще­ства состоит в достижении консенсуса между различными соци­альными силами и интересами. Оно призвано определить нормы и границы, способные блокировать разрушительные потенции борь­бы различных сил и направить ее в созидательное русло. Про­тиворечия и борьба перестали бы выполнять функцию двигате­ля общественно-исторического прогресса, если бы они оставались безысходным и непримиримым антагонизмом между людьми.

 

Структура гражданского общества

- Политические партии и лоббистские организа­ции (комитеты, комиссии, советы), созда­ваемые при органах власти

- Общественно-политические организации и движения (экологические, антивоенные, правозащитные)

-Союзы предпринимателей, ассоциации по­требителей, благотворительные фонды, ко­оперативы, арендные коллективы, акци­онерные общества

- Научные и культурные организации, спор­тивные общества

- Муниципальные коммуны и другие органы самоуправления по месту жительства и ра­боты, ассоциации избирателей, политичес­кие клубы

- Независимые средства массовой информации

- Церковь

- Семья

-Отношения между компонентами общества, имеющие негосударственный и неполитичес­кий характер (семейные связи, профессиональ­ные, экономические, религиозные и другие от­ношения)

- Особое пространство свободного проявления лю­дей, которое защищено от вмешательства государства и других сил.

Эти группы и объединения граждан ежедневно функ­ционируют в целях создания условий для самореализации ин­дивидов и групп, выражения и удовлетворения их повседнев­ных потребностей, одновременно сдерживая стремление госу­дарства к концентрации политического господства.

  Функции гражданского общества  
       
Независимо от го­сударства распола­гает средствами и санкциями, с помо­щью которых мож­но заставить чело­века соблюдать общепринятые нормы, обеспечи­вающие социали­зацию и воспита­ние граждан   Защищает граж­дан и их объеди­нения, интересы и потребности от не­законного вмеша­тельства в их жизнь государства и его органов, за­щищает права и свободы личности, определяет грани­цы политики   Способствует формированию органов государ­ства, демократи­ческому и гума­нистическому развитию всей политической системы общества
               

 

Принципы формирования гражданского общества:

- част­ная собственность на средства производства;

-индивидуальная свобода и самостоятельность личности;

-осведомленность граждан о деятельности государства и общества;

- народный су­веренитет, верховенство и полновластие народа;

-справедли­вость законов и неукоснительность их исполнения;

-свобода формирования общественного мнения.

.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)