АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знаки и символы

Читайте также:
  1. IX. У припущенні про розподіл ознаки по закону Пуассона обчислити теоретичні частоти, перевірити погодженість теоретичних і фактичних частот на основі критерію Ястремського.
  2. А) Классические признаки воспаления
  3. А. Понятие и признаки подряда
  4. Административный договор: понятие, виды, признаки
  5. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  6. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  7. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  8. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  9. Априорные (предвестники) и апостериорные (последствия) признаки опасности.
  10. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  11. Атрибутивні ознаки і властивості культури
  12. Вербальные признаки

 

О. Шпенглер отмечал, что единство всякой культуры базируется на общем языке, ее символике.

Часто символикой является герб, флаг и дру­гие атрибуты, воплощающие идею национально-го­сударственного единства и величия.

Символы можно изображать условно-графически (христиан­ский крест, серп и молот, нацистская свастика и т.д.), дядя Сэм в США, медведь в России, страус в Австралии и т.п.

Символы строятся на длительной тра­диции, в которой важное место занимают знамена, флаги, гербы, другие символы и атрибуты государственно-поли­тической самоидентификации.

Например, смена Красного знамени с серпом и молотом СССР на трехцветный, с двуглавым орлом и возвращение название страны – Россия.

Одно из центральных мест среди символов занимают наци­ональные гимны, которые представляют собой официальные па­триотические символы. Они являются «визитной карточки» нации. Идентичность.

Главы государств (президенты, монархи), вступая в должность, произносят клят­ву верности при обязательном присутствии государственного флага. Оскорбление флага в большинстве стран рассматривается как уголовно наказуемое преступлении (сожжению флага этого государства). ФЛЭШКА

 

Государственные флаги являются главным атрибутом при двух- или многосторонних перегово­рах между различными странами. Флаги перед зданием ООН сим­волизируют страны, входящие в эту международную организа­цию.

Государственный флаг каждой отдельно взятой страны име­ет собственную историю.

В России впервые гербовые цвета были обозначены в России во время правления Анны Иоанновны. В Высочайше утверждённом мнении Сената от 17 августа 1731 года белая кокарда была названа «российским полевым знаком», а в драгунских и пехотных полках шарфы приказано было делать «по Российскому гербу» из чёрного шёлка с золотом, «шляпы всем иметь с голуном золотым и с кисточками золотыми с чёрным полем и с белым бантом волосяным».

При Николае I чёрно-оранжево-белая кокарда, как отличительный признак принадлежности к государству русскому была распространена не только на армейских и флотских офицеров, но и на гражданских чиновников.

Торжественные чёрно-оранжевы (золотой) -белые флаги на домах начали вывешивать в России в праздничные дни после окончания Отечественной войны, после 1815 года

Второе знамя было создано для коронации Александра 2.

Одной из основных идей, привнесенных Б. В. Кёне, являлось установление т. н. гербовых цветов, отражающих цвета (металлы и финифти) государственного герба на знаменах, флагах, праздничных драпировках, военной форме и др., подобно тому, как это было принято в Австрийской империи и Королевстве Пруссии.

Исходя из того, что государственный герб Российской империи представлял собой золотой щит с чёрным двуглавым орлом, с серебряными коронами, скипетром и державой, Б. В. Кёне считал, что гербовыми цветами Российской империи по правилам геральдики являются чёрный, золотой и серебряный. Государственное знамя, созданное к коронации Александра II.

В 1883 году Император Александр III поменял чередование цветов черно-желто-белого флага: флаг стал бело-жёлто-чёрным. Причиною тому было совпадение введённого в 1858 г. флага с флагом Ганновера.

Именно бело-желто-черный флаг использовался для украшения зданий во время коронации Николая II. Этот флаг также виден в кинохронике времен Первой мировой войны.

Однако российское общество не принимало этот новый символ государственной власти: в сознании русских чёрно-жёлтые цвета ассоциировались с Австрией и правящим там домом Габсбургов.

Император Александр III, во время коронации обратил внимание на контраст в Москве: Кремль был украшен и вся процессия одета в бело-жёлто-чёрное, а в городе преобладали бело-сине-красные цвета. 28 апреля 1883 года Александром III было издано «Повеление о флагах для украшения зданий в торжественных случаях», предписывавшее использовать исключительно бело-сине-красный флаг Коммерческого флота. Бело-жёлто-черный с этого момента считался династическим флагом царствующего дома Романовых. Накануне коронации Александра

29 апреля 1896 Николай II повелел объявить, что национальным флагом должен почитаться во всех случаях флаг бело-сине-красный и другие флаги допускаемы быть не должны. Но приказ не был обнародован 2 года, поэтому при коронации Николая II висели как бело-сине-красный флаги, так и бело-оранжево-черные.

Четвёртое государственное знамя было подготовлено в 1896 году к коронации Николая II.

 

В 1896 г. особое совещание при Министерстве юсти­ции накануне коронации Николая II определило, что государст­венным будет «окончательно считаться бело-сине-красный цвет и никакой другой».

 

В России с незапамятных времен белый цвет воспринимался как символ свободы и величия. Голубой считался цветом Богоматери. Как полагают исследователи, го­лубые балдахины патриархов во время крестных ходов указы­вали на их причастность к служению Богоматери.

Красный цвет объясняется пристрастием русских к красно­му цвету (красные сарафаны, рубахи, элементы вышивки).

Постепенно бело-сине-красный флаг, переданный Петром I в 1705 г. торговому флоту, стал государственным. Позже в XIX в. белой, синей и красной полосам придали значение единства Белой, Малой и Великой Ру­си. Причем собственно Россия — Великая Русь — получила в этом толковании красный цвет.

Национальный бело-сине-красный флаг снова стал достояни­ем российского народа в 1989 г., когда он появился на несанк­ционированных митингах и демонстрациях. Государственный флаг РФ — официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном) был утверждён Указом Президента Российской Федерации 11 декабря 1993 года.

Герб. Двуглавый орел — один из древнейших символов власти, вер­ховенства и мудрости. Центральное место занимает изображение орла и в государ­ственном гербе России. Двуглавый орёл принял геральдическую форму в XV в. В тот период изображение визан­тийского золотого орла на красном фоне было заимствовано Ру­сью после женитьбы Великого Московского князя Ивана III на племяннице последнего византийского императора Софии Палеолог. С тех пор российский герб постоянно подвергался измене­ниям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)