АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансакция как базовый элемент институционального анализа

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  3. RS-триггеры на логических элементах
  4. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  5. Unknown — базовый интерфейс COM
  6. V2: Элементарные частицы
  7. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  8. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  9. А. Понятие и элементы комиссии
  10. А. Понятие и элементы простого товарищества
  11. Абсолютная полнота элемента леса
  12. Актеры и элементы Use Case

Категория «трансакция» была введена в экономику представителем традиционного институционализма американским экономистом Дж. Коммонсом: «трансакция представляет собой не просто обмен товаров, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом».

Трансакции представляют собой сделки или соглашения по обмену правами собственности, выступающие как социальная форма взаимодействия. Дж. Коммонс выделил три типа трансакций:

Торговые трансакции(1) предполагают перераспределение прав собственности на взаимовыгодной основе, т.е. признание эквивалентности получаемого и отчуждаемого блага.

Торговые трансакции характеризуются симметричностью отношений контрагентов, отсутствием оппортунизма, взаимной выгодой.

Отличительным признаком и результатом торговой трансакции является добровольная передача богатства из рук в руки. Примерами торговой трансакции могут служить действия наемного работника и работодателя на рынке труда, действия кредитора и заемщика на рынке временно свободных денежных средств. Отличительной чертой торговой трансакции является то, что каждая из сторон самостоятельно принимает окончательное решение об участии в обмене. С этой точки зрения торговая трансакция осуществляется между равными в правовом отношении сторонами.

Государство - невидимый участник всех торговых трансакций: оно осуществляет спецификацию прав собственности посредством принятия хозяйственного законодательства.

Спецификация прав собственности - это ясное определение и закрепление прав собственности в законодательстве и защита этих прав. Обязанность спецификации прав собственности ложится на государство.

Материальные ценности производятся и поставляются с помощью трансакций управления (2), которые подразумевают отношения власти и подчинения.

Трансакция управления построена на отношениях «управление-подчинение», что предполагает принятие окончательного решения только одним из контрагентов, имеющих на это преимущественное право. Такой тип трансакций имеет место в бюрократических организациях, внутрифирменных отношениях, т.е. там, где возможно осуществить передачу права на принятие решения.

Пример трансакций управления: взаимодействие начальника, который готовит приказы о приобретении, отчуждении или использования блага, и подчиненных, которые должны их исполнять. В трансакции управления, в отличие от торговой трансакции, правовые отношения асимметричны. Еще одно отличие: объектами торговой трансакции оказываются права на обмениваемые блага, а объектом трансакции управления - поведение одной из сторон правового отношения.

Трансакции рационирования (3) представляют собой переговоры по достижению соглашения между несколькими участниками, которые имеют права распределять прибыли и убытки, т.е. права реального распределения богатства или дохода. Трансакции рационирования также подразумевают асимметричность отношений и подчинение между узаконенными уровнями иерархии власти. В трансакции рационирования сохраняется правовая асимметрия, но право принятия решения передается коллективному органу управления, выполняющему функцию спецификации прав.

Примерами трансакции рационирования являются:

· направление расходования средств организации или выбор инвестиционных проектов советом директоров;

· составление федерального бюджета правительством, и утверждения его органом представительной власти.

Здесь возможны обращения одной стороны к другой, которые принимают вид переговоров, однако в отличие от торговой трансакции только одна сторона обладает исключительным (формальным) правом принятия окончательного решения.

Одни и те же операции могут быть опосредованы различными типами трансакций в зависимости от правил, которые упорядочивают взаимоотношения между экономическими агентами. К примеру, если ограничений на максимальный уровень процента не существует, то кредитные сделки являются торговой трансакцией. Если же они существуют (к примеру, со стороны властей), то торговая трансакция может дополняться трансакцией управления, предполагающей навязывание заемщикам особых условий.

Таким образом, трансакции выступают как сделки по обмену правами собственности (в любой комбинации тех или иных ее элементов), которые носят социальный характер, т.е. подчиняются определенным правилам.

В рамках неоклассической теории рассматривался только торговый тип трансакций, причем осуществляемых без каких-либо издержек. Категория издержек здесь относится к затратам, связанным с преобразованием исходного сырья в готовый продукт (издержки, обусловленные поиском, сопоставлением, сравнением и прочими характеристиками, сопровождающими рыночные сделки, во внимание не принимаются).

2. Трансакционные издержки и их классификация.

В экономическую науку термин «трансакционные издержки» вошел благодаря Рональду Коузу. «Для осуществления рыночной трансакции необходимо определить, с кем желательно заключить сделку и на каких условиях, провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения о том, что условия контракта выполняются, и т.д. Решение этих вопросов требует ресурсов, соответствующие затраты и будут представлять трансакционные издержки, или издержки заключения сделки».

Возникновение и развитие различных социальных и экономических институтов объясняется представителями неоинституционального направления через изменения трансакционных издержек.

Р. Коуз выдвигает важную идею неоинституциональной экономической теории: сокращение трансакционных издержек является главной функцией институтов.

Трансакционные издержки представляют собой ценность ресурсов, затрачиваемых на осуществление трансакций.

В основе трансакционных издержек лежат две причины:

1) несовпадение экономических интересов и взаимодействующих друг с другом индивидов;

2) существование неопределенности.

Трансакционные издержки (или издержки на ее осуществление) возникают тогда, когда индивиды обмениваются правами собственности и охватывают следующиевиды деятельности:

· поиск информации о ценах и качестве, а также поиск потенциальных покупателей и продавцов и информации об их репутации: торги, необходимые для выявления подлинных позиций контрагентов;

· надзор за партнерами по контракту и обеспечение условий выполнения условий контракта, взыскания убытков в случае необходимости;

· защита прав собственности от посягательства третьей стороны.

Виды трансакционных издержек:

2. Издержки поиска информации или издержки выявления альтернатив.

Это издержки, обусловленные поиском наиболее выгодной цены и других условий контракта. Перед тем, как будет совершена сделка или заключен контракт, нужно располагать информацией о том, где можно найти потенциальных покупателей и продавцов соответствующих товаров и факторов производства, каковы сложившиеся на данный момент цены и прочее.

Это затраты времени и ресурсов, необходимых для ведения поиска, а также из потерь, связанных с неполнотой и несовершенством приобретаемой информации.

Для минимизации издержек поиска информации используются также институты, как биржи, реклама или репутация. Например, репутация, как общественно значимая оценка экономического агента с точки зрения деловой этики, способствует экономии трансакционных издержек. Она тесно связана с фирменными наименованиями, товарными знаками. Именно данные средства позволяют потребителям сэкономить на издержках поиска. Правда, это означает, что чем сильнее товарный знак является источником информации, тем выше при прочих равных условиях может быть цена.

Разновидностью издержек поиска информации являются издержкиизмерения.

Издержки измерения связаны с тем, что любой продукт или услуга - это комплекс характеристик, и в акте обмена неизбежно учитываются лишь некоторые из них, причем точность их оценки (измерения) бывает чрезвычайно приблизительной.

Издержки измерения будут расти с повышением требований к точности. Эти измерения заключаются в определении некоторых физических параметров обмениваемых прав (цвета, размера, веса, количества и т.д)

В связи с определением издержек измерения выделяют три категории благ:

· опытные - блага с высокими издержками измерения качества до их приобретения; качество этих благ можно установить только в процессе использования (например, электротехника);

· исследуемые - это блага со сравнительно дешево процедурой определения качества; качество можно сравнительно легко оценить до покупки (обувь, одежда);

· доверительные - высокие издержки измерения как до, так и после покупки; это связано со сложностью вычисления положительного эффекта ввиду сложной оценки получаемого результата (медицинские и образовательные услуги).

Институциональной реакцией на издержки измерения в первую очередь стала система мер и весов. Она сделала сопоставимыми различные количества благ, и тем самым был облегчен обмен и обеспечена громадная экономия издержек измерения.

Деньги - это тоже институциональная реакция на проблему бартерного обмена, где деньги и выступают как общепринятое средство расчетов, защищенное либо традицией, хозяйственным обычаем, либо силой государства. Деньги являются средством сокращения трансакционных издержек, связанных с измерением качества обмениваемого товара, а также поиска партнера, обладающего нужным товаром.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)