АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования безопасности в аварийных ситуациях. 5.1. Во время работы с пестицидами и консервантами при появлении трещин в емкостях, резервуарах, трубопроводах

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. IV. Требования к микроклимату, содержанию аэроионов и вредных химических веществ в воздухе на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  9. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  10. VI. Требования к освещению на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ
  11. Администрирование средств безопасности
  12. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

5.1. Во время работы с пестицидами и консервантами при появлении трещин в емкостях, резервуарах, трубопроводах, повреждении резиновых шлангов, нарушении герметичности выключите насос и двигатель смесительного аппарата.

Если устранить неисправность собственными силами не можете, сообщите руководителю работ.

Разлитые на землю пестициды, консерванты обработайте хлорной известью и перекопайте.

5.2. Если во время работы с пестицидами, агрохимикатами и консервантами произошло нарушение защитных свойств средств защиты органов дыхания, срочно остановите оборудование, выйдите из зоны проведения химических работ.

5.3. При возникновении пожара вызовите пожарную команду, сообщите руководству и приступите к ликвидации очага возгорания в соответствии с инструкцией о мероприятиях пожарной безопасности.

5.4. При возникновении пожара в производственном помещении отключите систему вентиляции, сообщите в пожарную охрану, руководителю работ и примите участие в ликвидации пожара.

5.5. Во время тушения пожара изымите из зоны возможного попадания воды пестициды, взаимодействие с водой которых недопустимо (фосфид цинка и т.п.), или, в крайнем случае, закройте брезентом, засыпьте песком, землей.

5.6. Особых мероприятий придерживайтесь во время тушения пестицидов, затаренных в металлические бочки, барабаны, канистры, которые от чрезмерного давления при повышении температуры могут взорваться, разлиться на большие расстояния.

5.7. Тушение локальных очагов возгорания пестицидов выполняйте в противогазах с коробками, имеющими фильтр.

5.8. Аммиачную селитру, которая загорелась на складе, тушите большим количеством воды в противогазах с коробками марки “В” и “М”.

5.9. При появлении напряжения на металлических частях машин, оборудования, в складах или помещениях необходимо прекратить работу (отключить их) и сообщить об этом дежурному электрику или руководителю работ.

 

Использованный материал: «Типовые инструкции по охране труда», «Библиотека инженера по охране труда и экологии. Нормативы. Положения. Инструкции» – сайт: http://otiec.narod.ru.

 

 

III. РЕКОМЕНДУЕМАЯ УЧЕБНАЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

1. Учебная и дополнительная литература:

1. «Безопасность жизнедеятельности» Учебник для вузов. Под ред. С.В. Белов, А.В.Ильинская и др. М.:Высш. шк., 2004. – 606с.

2. В.П. Зайцев, М.С. Свердлов «Охрана труда в животноводстве», М.: Агропромиздат, 1989

3. Зотов Б.И., Курдюмов В.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве. М.: Агропромиздат, 2000.

4. Зайцев В.П., Свердлов М.С. Охрана труда в животноводстве. М.: Колос, 1981. 320с.

5. Лапшин Ю.А., Шленкин К.В. (Под общей ред. Зотова Б.И.). Безопасность жизнедеятельности. Уч. пособие. Ульяновск, ГСХА, 2002. 162с.

6. И.Г.Серегин, В.Е.Никитченко “Ветеринарно-санитарная экспертиза” раздел 4. М.: Изд-во РУДН, 2003.- 42 c.

7. В.С.Шкрабак, А.В.Луковников, А.К.Тургиев «Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве». – М.: КолосС, 2003, -512с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)