АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ

Читайте также:
  1. I. Рекомендации.
  2. II. Рекомендации по выполнению заданий
  3. IX. Рекомендации
  4. IX. Рекомендации
  5. VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ
  6. Взаимодействие органов предварительного расследования по раскрытию и расследованию преступлений
  7. Выводы и рекомендации
  8. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  9. Дайте рекомендации по совершенствованию организационной структуры какой-либо известной фирмы.
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  11. Какие несчастные случаи подлежат расследованию и учету в соответствии с Положением о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве
  12. Методические рекомендации

Для расследования несчастного случая с легким исходом на производстве в организации работодатель незамедлительно создает комиссию в составе не менее 3-х человек. Расследование производится в течение трех дней. Расследование иных несчастных случаев проводится в течение пятнадцати суток.

В состав комиссии включается специалист по охране труда, представители работодателя, профсоюзного органа или доверенное лицо пострадавшего. Состав комиссии утверждается приказом работодателя.

При расследовании тяжелых несчастных случаев, групповых или со смертельным исходом в состав комиссии включается государственный инспектор по охране труда, представитель Департамента соцзащиты администрации области. Если пострадавший был застрахован в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профзаболеваний», то в состав комиссии включается представитель страховщика.

При эксплуатации производственных объектов поднадзорных Ростехнадзору расследование проводится комиссиями, состав которой формируется и утверждается руководителем территориального органа Ростехнадзора, возглавляемыми должностными лицами этого органа.

В ходе расследования комиссия опрашивает очевидцев происшествия несчастного случая. Получает информацию от лиц, допустивших нарушение нормативных требований по охране труда и от пострадавшего.

За счет средств работодателя производит выполнение технических расчетов, лабораторных исследований, фотографирование мест несчастного случая, составление планов, эскизов.

Работодатель обязан предоставить транспорт, служебное помещение, средства связи, если это необходимо для расследования.

На основании собранных материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая. Был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью организации, объяснялось ли его нахождение на месте происшествия исполнением трудовых обязанностей и квалифицирует несчастный случай. Определяет лиц допустивших нарушение требований охраны труда, законодательных и иных нормативных актов и меры по устранению причин и предупреждению несчастных случаев на производстве.

После расследования несчастного случая работодатель отправляет сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах в государственную инспекцию труда. По результатам расследования тяжелых случаев со смертельным исходом и групповых материал расследования в 3х-дневный срок направляет в прокуратуру.

 

ЗАДАЧА

При строительстве пятиэтажного дома для отделочных работ использовались леса. С лесов третьего яруса упал рабочий «К». Настилы лесов были выполнены в одну доску из некачественного материала и не закреплены. При падении рабочий получил травму головы. Был госпитализирован. После проведенного курса лечения получил инвалидность II группы.

По данному факту провести расследование и оформить документы в соответствии «Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» (Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. № 73).

 


Для расследования несчастного случая необходимо подготовить

следующие документы

1. Извещение (о групповом несчастном случае, о тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом). Передается в течение суток после происшествия несчастного случая в органы организации:

– в государственную инспекцию труда;

– в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

– в Федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности;

– в органы исполнительной власти субъектов РФ;

– в организацию направившую работника, с которым произошел несчастный случай;

– в территориальные объединения организаций профсоюзов. (Ст. 228 Трудового кодекса).

2. Приказ работодателя о создании комиссии, в которой устанавливаются сроки расследования.

3. Протокол опроса пострадавшего, очевидцев несчастного случая, должностного лица.

4. Протокол осмотра места происшествия несчастного случая.

5. Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1).

6. По результатам расследования подготовить сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах. Объяснить куда и кому направляется сообщение.

7. При необходимости подготовить заключение государственного инспектора труда. (Дать объяснение, в каких случаях составляется заключение).

8. Дать описания формы журнала регистрации несчастных случаев на производстве.

Подготовить ответы о порядке расследования и учете несчастных случаев на производстве по следующим заданиям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)