АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правонарушение: понятие и виды

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  5. II. Понятие социального действования
  6. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  7. А. Понятие жилищного права
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. А. Понятие и признаки подряда
  10. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  11. А. Понятие и элементы комиссии
  12. А. Понятие и элементы простого товарищества

Правонарушение – это противоправное, волевое (то есть не случайное, а совершенное намеренно и осознанно), виновное деяние лица, которое является вменяемым и достигло возраста, позволяющего квалифицировать данное деяние именно как правонарушение.

Деяние (являющееся правонарушением):

• это, прежде всего, поведение человека, то есть его действия, его бездействие, его поступки. Не может являться правонарушением мысль;

• это противоправное поведение, то есть противоречащее требованиям правовой нормы;

• это поведение, в результате которого имеет место причинение вреда (констатируется неблагоприятное последствие, изменение, наличествует ущерб);

• это такое поведение, которое имеет неоспоримую причинную связь с установленным вредом.

Вменяемость лица – это способность человека в достаточной мере осознавать значение совершаемых им действий, контролировать свое поведение и нести ответственность за последствия совершенных им противоправных действий (человек должен не только понимать, что его поведение - виновное и противоправное, но и понимать, что его наказывают).

Правонарушения делятся на преступления и проступки.

Преступления это особый вид правонарушения, ответственность за которые предусмотрена, в частности, Уголовным кодексом РФ. Для того, чтобы квалифицироваться как преступление:

• само деяние должно быть предусмотрено уголовным законом;

• за его совершение законом должно быть установлено наказание (нельзя самостоятельно определять наказание, меру воздействия на правонарушителя);

• данное деяние должно иметь общественно опасный характер.

Проступки правонарушения, которые не имеют общественно опасного характера и проявляются по поводу нарушения норм, правил и требований административного, дисциплинарного, трудового, договорного, процессуального и т.д. характера.

Состав правонарушения - это совокупность признаков, необходимых для возложения юридической ответственности. Его элементами являются:

Субъект правонарушения лицо, достигшее установленного законом возраста способное совершить преступное деяние и осознающее противоправность такого деяния.

Субъективная сторона правонарушения отношение правонарушителя к своему деянию и его последствиям. Для того, чтобы правильно квалифицировать субъективную сторону необходимо определить цель правонарушения, выяснить мотив правонарушения и установить форму вины правонарушителя.

Цель правонарушения – результат, к которому стремится лицо, совершающее правонарушение. Мотив правонарушения – побудительная причина совершения наказуемого деяния. Вина правонарушителя может иметь:

- либо форму умысла (прямого или косвенного);

- либо форму неосторожности, когда отсутствует прямое намерение причинить вред.

Неосторожность, в свою очередь, может выступать в форме:

• либо простой неосторожности. Так квалифицируется вина, если деяние и вред от него не влекут в силу своих масштабов применения мер уголовной ответственности (в деликтном праве, административном праве);

• либо преступной самонадеянности, когда лицо, совершившее правонарушение, предвидело возможность причинения вреда, но необоснованно рассчитывало на возможность предотвращения неблагоприятных последствий;

• либо преступной небрежности, когда лицо, совершившее право­нарушение, не предвидело возможность причинения вреда, но было обязано предвидеть наступление неблагоприятных последствий.

Наряду с правонарушением, совершенным умышленно или по неосторожности, может иметь место действие, являющееся результатом случайности, когда лицо не желало, не предвидело и не могло предвидеть наступления вредных или опасных последствий (казус).Имея внешние признаки правонарушения такое действие не сопряжено с виновностью и не влечет юридической ответственности. Так, при осуществлении силовой акции по освобождению заложников возможна, как следствие применения огнестрельного оружия или иных средств, гибель таких лиц наряду с гибелью террористов. Гибель заложников может быть (при наличии к тому оснований) истолкована как результат не сопряженного с виновностью действия.

Отсутствует виновность и при совершении действий, обусловленных крайней необходимостью. Лицо, совершившее действие в ситуации крайней необходимости, предвидело и не могло не предвидеть наступления вредных или опасных последствий, однако такое действие имеет правомерный характер, так как отказ от его совершения имел бы своим следствием более опасные или вредные последствия. Так, применение оружия часовым по нарушителю границ охраняемой им территории в той ситуации, когда нарушение этих границ имеет не случайный, а явно намеренный характер (нарушитель продолжал приближаться к охраняемому объекту после окрика «Стой! Кто идет?», после словесного предупреждения «Стой! Стрелять буду!» и после предупредительного выстрела вверх) является оправданным, так как в противном случае может быть совершено нападение на часового, посягательство на объект государственной значения и т.п.

Объект правонарушения – то, на что посягает правонарушитель (интересы государства, конституционный строй, экономика, собственность граждан и организаций, права и свободы граждан, жизнь и здоровье граждан и т.п.

Объективная сторона правонарушения само противоправное деяние (действие или бездействие), а также место, время и орудие совершения этого деяния, результат правонарушения и наличие причинной связи между правонарушением и причиненным вредом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)