АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конституционное право – сущность и назначение

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые акты
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  7. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  8. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  9. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. IV. ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА
  12. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка

Понятие «конституционное право» имеет многогранное значение и употребляется для обозначения отрасли права, пауки и учебной дисцип­лины. Конституционное право как отрасль права - это совокупность пра­вовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления народовластия

Конституционное право как наука имеет своим предметом конституционно-правовые нормы, институты и отношения в процессе их воз­никновения и развития. Конституционное право как учебная дисциплина представляет со­бой совокупность знаний о конституционном праве как отрасли права и науке.

Система конституционного права теснейшим образом связана с Конституцией России. И это не случайно, так как важнейшие конституцион­но-правовые институты находят свое выражение и закрепление именно в Конституции России. Система конституционного права – это объединение конституци­онно-правовых норм в группы в определенной последовательности и за­висимости от сущности, содержания, значения и характера регулируемых ими отношений.

Систему конституционного права составляют группы норм, закрепляющие:

• основы конституционного (государственного) строя;

• основы прав и свобод человека и гражданина;

• федеративное устройство России;

• избирательную систему России;

• основы правового статуса депутата;

• систему и основы организации и деятельности органов государства;

• конституционный статус органов местного самоуправления.

Все эти группы конституционно-правовых норм составляют самую общую систему конституционного прав, которая не исключает, а, напротив, предполагает дальнейшую конкретизацию.

Конституционное право России является ведущей отраслью права; представляет собой совокупность юридических норм, закрепляющих ос­новы государственного (конституционного) строя, основы правового по­ложения человека и гражданина, федеративное устройство, избиратель­ную систему, конституционный статус депутата, систему и основы opганизации и деятельности органов государства, основы организации и дея­тельности органов местного самоуправления, и приданных регулирован, властеотношения и оптимально сбалансирован, соотношение сил соци­ально-политических групп, участвующих в осуществлении государствен­ной власти.

Такое определение позволяет сделать вывод о том, что конституционное право в системе права России занимает ведущее место.

Конституционный строй – общественный строй и устройство госу­дарства, закрепленные в Конституции. Общественный строй - есть со­четание экономической и политической систем общества, устройство государства определяется через формы государства (форму правления, политический режим и т.д.).

Основы конституционного строя – закрепленные в Конституции ис­ходные положения, в соответствии с которыми определяется конститу­ционный строй страны, строится все правовое регулирование.

Система принципов конституционного строя.

1. Демократизм. Согласно статье 1 Конституции, Россия - демок­ратическое государство. Поэтому одной стороной этого принципа явля­ется свободное участие народа в осуществлении государственной власти, с другой - подразумевается свобода людей от чрезмерной опеки государства.

2. Федерализм. Национально-территориальные особенности нашей страны обусловили необходимость использования структуры федератив­ного устройства (союзного государства) для формирования системы го­сударственной власти 89 равных субъектов федерации (21 республика, 10 автономных округов. 1 автономная область. 6 краев. 49 областей, 2 города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург) взаимо­действуют с органами власти РФ на основе Конституции и отдельных договоров о разграничении правомочий.

3. Верховенство права. Этот принцип провозглашен одним из ос­новных в правовом государстве.

4. Приоритет прав человека. Данное положение раскрывается в статье 2 Конституции, которая объявляет права и свободы человека и гражданина высшей ценностью.

5. Суверенитет Российской Федерации характеризуется прежде всего, верховенством государственной власти, которая обладает для осуществления своих функций максимальным объемом полномочий.

6. Экономическая свобода. Статья 8 говорит о единстве экономического пространства, свободном перемещении товаров, услуг и финан­совых средств.

7. Разделение властей на законодательную, исполнительную и су­дебную. которые образуют надежную систему «сдержек и противовесов» (ст.10).

Конституция Российской Федерации была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993г. За нее проголосовало примерно 30% из­бирателей.

Конституция России состоит из преамбулы и двух разделов. Ос­новным является первый раздел, состоящий из 9 глав, второй предус­матривает ряд норм, которые носят временный, переходный характер.

Основные цели Конституции:

- утверждение прав и свобод человека;

- утверждение гражданского мира и согласия в РФ;

- сохранение исторически сложившегося государственного единства России;

- возрождение суверенной государственности России;

- утверждение незыблемости демократических основ Российского государства;

- обеспечение благополучия и процветания России.

Юридические свойства Конституции РФ заключаются в том, что она:

1) устанавливает принципы организации государственной и общественной жизни, провозглашает Российское государство, юридически оформляет государственную власть;

2) имеет высшую юридическую силу;

3) является актом прямого действия;

4) действует на всей территории России и является обязательной для всех субъектов права;

5) характеризуется устойчивостью, особым порядком внесения в нее изменений, который специально оговаривается в девятой главе.

Конституционные права и свободы – дозволительная часть основ правового статуса личности, закрепленная в Конституции. Все права делятся на личные, экономические, социальные и культурные.

1. Личные права неразрывно связаны с человеком, взятым вне системы каких-либо отношений с государством и обществом (право на жизнь, достоинство, свободу и личную неприкосновенность, тайна лич­ной и семейной жизни и др.).

2. Экономические права касаются материальных благ.

3. Политические права реализуются в области общественных отношений (право на объединение, свободу собраний, совести и т.д.)

4. Культурные права заключаются в возможности получения обра­зования, осуществления литературного, художественного и других ви­дов творчества, участия в культурной жизни, право на социальное обеспечение.

Основные обязанности, закрепленные в Конституции, делятся на две группы. Одни из них определены для лиц, находящихся под юрис­дикцией России (платить установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры). Другие относятся к гражданам РФ (защита Отечества и несение военной службы в соответствии с законом).

Итак, основные права и свободы человека и гражданина закрепляются конституцией, охраняются и защищаются государством. Они устанавли­вают и регулируют наиболее важные и существенные отношения между личностью и государством, определяют юридические основы свободы личности, составляют ядро статуса личности.

Основные обязанности гражданина - это установленные и охра­няемые государством, закрепляемые конституцией требования к гражда­нину участвовать в обеспечении интересов государства, общества и других граждан. Обязанность человека - это вид и мера должного поведения, детерминированные правами и свободами человека.

С другой стороны, под правами и свободами человека следует понимать естественные, неотчуждаемые, признаваемые, соблюдаемые, охраняемые и защищае­мые государством и мировым сообществом его возможности свободно, осознанно и ответственно избирать вид и меру своего поведения.

Отличия прав человека от прав гражданина.

- Они отличаются, своим происхождением; права человека являются естественными и принадлежат ему по рождению.

- Они неотчуждаемы.

- Они охраняются и защищаются не только государством, но и всем мировым сообществом.

- В случае их нарушения к государству могут применяться международно-правовые санкции:

o не предоставляется режим наибольшего благоприятствования;

o экспорт и импорт товаров для таких государств облагается по­вышенными пошлинами;

o вводится запрет на импорт многих важных товаров и техноло­гий;

o не предоставляется гуманитарная международная помощь;

o устанавливается эмбарго на экспорт и импорт товаров;

o может быть установлена блокада (экономическая, политическая и т.д.) и применимы силовые методы давления.

Предусмотрены Конституцией России и реально существуют гарантии прав и свобод человека и гражданина, под которыми следует понимать условия и средства, реально обеспечивающие человеку и гражданину возможность пользовался ос­новными правами и свободами, неукоснительно исполнясь подложенные на него обязанности.

Условия - это политико-правовой режим, в котором осуществляются основные права, свободы и обязанности. Средства - это механизм и материальные источники, обеспечи­вающие гражданам реальную возможность пользоваться основными правами и свободами, исполнять возложенные на них обязанности. Условия и средства должны действовать синхронно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)