АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы административного права

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. Основы применения программы Excel
  4. I. Основы экономики и организации торговли
  5. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  6. II.1. Основы государственности
  7. III. Методологические основы истории
  8. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  9. V3: Отмена крепостного права.
  10. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  11. Административно-правовой статус субъектов административного права, правоспособность, дееспособность, граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы.
  12. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН

Административное право является одной из основных отраслей системы права наряду с конституционным, гражданским и уголовным правом. Административное право регулирует правоотношения в сфере государственного управления, регулируют всё многообразие отношений, связанных с деятельностью органов исполнительной власти.

Административное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих административно-правовые отношения (которые составляют предмет административного права). Система административно-правовых отношений имеет неоднородный характер и включает в себя следующие составные части:

1. Общественные отношения, связанные с деятельностью исполнительных органов при осуществлении государственного управления и государственного контроля (а также с деятельностью органов местного самоуправления и общественных объединений, связанной с реализацией властных полномочий, которыми они наделены государством.

2. Внутриорганизационные отношения всех (законодательных, исполнительных, судебных и иных) государственных органов, охватывающие, государственную службу, делопроизводство, обеспечение деятельности и т.п.

3. Деятельность судов, исполнительных и иных государственных органов, органов местного самоуправления по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а также иные охранительные отношения, регулируемые законодательством об административных правонарушениях.

Центральное место в системе административно-правовых отношений занимают управленческие правоотношения, связанные с осуществлением государственного управления (регулирования) органами исполнительной власти.

Таким образом, административное право - это отрасль публичного права, представленная системой юридических норм, которые регулируют организацию государственной администрации, ее функционирование и порядок ее взаимоотношений с частными лицами в процессе осуществления исполнительной власти и управления делами государства.

• В этом определении выделяются три основных аспекта, выражающих сущность административного права:

- административное право - это отрасль публичного права, которое регулирует отношения неравноправных сторон и отличается от частного права, основанного на равноправии его субъектов. В публичном праве властный субъект может предписывать определенные варианты поведения другим его субъектам, требовать от них точного соблюдения предписаний правовых норм и применять к нарушителям меры юридической ответственности;

- административное право устанавливает порядок формирования органов исполнительной власти, структуру, компетенцию этих органов, способы их взаимодействия между собой, формы и методы их функционирования, процедуры правоприменительной и правоохранительной деятельности и т.д.;

- административное право определяет порядок отношений государственной администрации с частными лицами, их взаимные права, обязанности и ответственность за неисполнение обязанностей и нарушение запретов, способы защиты нарушенных прав и гарантии беспристрастного и справедливого осуществления исполнительной власти в процессе государственного управления.

Социальная и юридическая ценность административного права состоит в том, что оно упорядочивает административные взаимоотношения в сфере государственного управления, подчиняет деятельность государственной администрации закону и гарантирует защиту прав частных лиц от административного произвола.

Для административного права характерен императивный метод правового регулирования. Для данного метода характерны иерархичность и подчинённость, государственно-властные отношения, императивный характер норм и предписаний. Субъектами административного права и административно-правовых отношений являются граждане, юридические лица, государственные органы, должностные лица.

Административное право весьма велико по объёму и разнообразно по содержанию, а его нормы содержатся в самых различных законах и подзаконных актах. Согласно Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Нормы административного права базируются на Конституции РФ и нормах конституционного права. Особое место среди источников административно-правового регулирования занимает Кодекс об административных правонарушениях. Он был принят 30 декабря 2001 года. Кодекс устанавливает общие принципы административной ответственности, порядок привлечения к административной ответственности и наложения административных взысканий, подведомственность, порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях и исполнения наложенных административных взысканий. Кодекс также предусматривает составы административных правонарушений и соответствующие санкции. Правовые нормы об административных правонарушениях содержатся также в других федеральных законах, в законах субъектов РФ. Деятельность органов исполнительной власти регулируется Федеральным конституционным законом «О Правительстве РФ», Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», положениями о федеральных органах исполнительной власти (утверждаются Президентом РФ или Правительством РФ), другими законами и подзаконными актами. Некоторые законы регулируют определённые сферы и виды государственного управления, например, Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Государственная служба регулируется Федеральным законом «Об основах государственной службы РФ», другими законами и подзаконными актами. Различные разрешительные и регистрационные режимы регулируются Законами РФ «О государственной границе РФ», «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», «О чрезвычайном положении», другими федеральными законами и нормативно-правовыми актами.

В системе административного права выделяются нормы Общей и Особенной частей.

• В рамках Общей части административного права выделяются нормы, образующие следующие правовые институты:

1) институт административно-правового статуса граждан;

2) институт исполнительной власти, представленный нормами, которые закрепляют порядок организации и функционирования исполнительной власти, административно-правовой статус ее органов;

3) институт форм и методов осуществления исполнительной власти;

4) институт государственной службы;

5) институт административно-правового статуса негосударственных объединений, их служащих;

6) институт административного принуждения и административной ответственности;

7) институт административной юстиции;

8) институт контроля за деятельностью государственной администрации и др.

Особенная часть административного права состоит из норм, регулирующих отношения в отдельных отраслях государственного управления. Эти нормы группируются по трем основным направлениям: а) нормы, регулирующие управление экономикой; б) нормы, регулирующие управление в социально-культурной сфере; в) нормы, определяющие порядок управления административно-политической сферой.

Государственное управление представляет собой осуществляемую на основе законов и других законодательных актов организующую исполнительную и распорядительную деятельность государственных органов по осуществлению управления политическим и экономическим развитием общества. Сущность государственного управления заключается в решении задач, вытекающих из внутренних и внешних функций государства на современном этапе его развития. Государственное управление означает выполнение целого комплекса управленческих функций: прогнозирование, планирование, организация, общее руководство и оперативное распорядительство, регулирование, учет и контроль. Управленческий процесс цикличен и включает в себя ряд последовательно сменяющихся стадий: выявление проблемы, нуждающейся в разрешении, и ее анализ; выработка на этой основе проекта решения; рассмотрение проекта, его экспертная оценка, согласование с заинтересованными организациями и органами; утверждение проекта решения (придание ему обязательной юридической силы); доведение решения до исполнителей; организация выполнения решения и контроль за его выполнением. Путем управленческих решений разрешаются экономические, политические и социальные проблемы. Государственное управление осуществляется через органы государства специально созданные для проведения управленческой деятельности, общественное управление проводимое через органы общественных организаций.

Государственный орган - это структурная единица государства, наделенная собственной компетенцией, выполняющая публичные функции, структура и деятельность которой регламентированы правом.

Главная задача органов исполнительной власти заключается в осуществлении государственного управления во исполнение законов. Таким образом, орган исполнительной власти - это часть государственного аппарата, осуществляющая деятельность по государственному управлению с целью исполнения законов, наделенная полномочиями распорядительного характера.

Система федеральных органов исполнительной власти состоит из Правительства, министерств и ведомств. Президент не входит в систему федеральных органов исполнительной власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)