АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 9. ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые акты
  2. I. Нормативно-правовые акты
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I.Диагностика самоотношения.
  5. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  6. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  7. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  8. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  9. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  10. Аграрные отношения феодальной Индии. Крестьянская община
  11. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  12. Административно-правовые методы государственного управления

 

ПЛАН

1. Понятие, признаки и виды правоотношений.

2. Субъекты и содержание правоотношений.

3. Объекты правоотношений.

4. Юридические факты.

 

В государственно-организованном обществе люди вступают в различные виды отношений: экономические, политические, идеологические, семейные, религиозные, юридические. По мнению Г.В. Плеханова, общественные отношения – это отношения между людьми, наделенными сознанием и волей и преследующих определенные цели. Особым видом отношений выступают правоотношения.

Чем более развито государство и права, чем выше степень доверия населения к законодательству, тем чаще люди вступают в правоотношения.

Правоотношения – это отношения между людьми, урегулированные нормами права.

Правоотношения – это сознательно-волевые отношения, возникающие на основе нормы права и юридических фактов между людьми и их организациями и представляющие собой связь юридических субъективных прав и обязанностей их участников.

Предпосылки правоотношений:

I. материальные: действия (бездействия) людей, в основе которых лежат их интересы и потребности. В широком смысле – это система социально-экономических, политических, культурных и иных обстоятельств, обуславливающих объективную необходимость правового регулирования общественных отношений.

II. юридические:

1) нормы права;

2) правосубъектность;

3) юридические факты.

Правом регулируются наиболее важные с точки зрения государства отношения государственной власти, собственности, распределения, юридических прав и обязанностей физических и юридических лиц.

Признаки правоотношений:

1) отношения общественные, социально-необходимые между социальными субъектами, имеющие общественную значимость;

2) отношения персонифицированные, между конкретными лицами, обладающими качествами субъектов права;

3) в них четко определяются не только состав субъектов, но и взаимные права и обязанности;

4) они возникают на основе норм права и юридических фактов;

5) в их основе лежит сознательно-волевая деятельность людей, организаций и государства;

6) они возникают по поводу реальных благ, материальных и духовных ценностей, которые являются предпосылкой и целью;

7) они санкционируются государством, его правореализующей способностью;

8) это основной легитимный путь достижения человеком, организацией, государством цели, реализации интересов и намерений в рамках действующего правопорядка и законности.

Виды правоотношений:

1) по предмету правового регулирования: конституционные, гражданские, административные, уголовные, налоговые, хозяйственные и т.д.;

2) по методам правового регулирования: императивные, диспозитивные, рекомендательные, поощрительные и др.;

3) по функциональной роли – регулятивные и охранительные;

4) по характеру обязанностей – активные (совершать действия) и пассивные (воздержаться от действия);

5) по специфике правового регулирования – материально-правовые и процессуальные;

6) по степени определенности субъектов – абсолютные (право собственности, авторское право) и относительные (договор купли-продажи, подряда и т.д.);

7) по составу участников – простые (два субъекта) и сложные (несколько субъектов);

8) по продолжительности – кратковременные (мены) и долговременные (гражданства).

Структура правоотношений включает в себя: субъекты, содержание и объекты.

Субъектами правоотношений являются те субъекты права, которые вступают в правоотношения и между которыми возникают субъективные права и обязанности. Участник правоотношения, которому принадлежит право – является управомоченным, а лицо, на котором лежит обязанность – обязанным субъектом.

Речь может идти об индивидуальных и коллективных субъектах (организациях). В особых, предусмотренных законодательством случаях, народ, нация, профессиональная группа, трудовой коллектив являются субъектами правоотношений (на референдуме, при заключении генерального, тарифного, коллективного трудового соглашения и т.д.)

Чтобы быть субъектом права необходимо обладать:

1) именем;

2) свободой, автономией личности;

3) способностью самостоятельно принимать решения и выражать свою волю;

4) иметь официальное наименование, быть персонифицированным, зарегистрированным, т.е. стать юридически признанным субъектом права.

Выделяют следующие виды субъектов правоотношений в Республике Беларусь: государство, административно-территориальные единицы, физические лица, юридические лица, а также организации, не обладающие правом юридического лица.

Особое место среди субъектов занимает государство:

1) оно обладает властными полномочиями и суверенитетом;

2) не зависит от других субъектов права;

3) устанавливает статус всех участников правоотношений;

4) выступает как субъект международных отношений.

Физические лица – это граждане, лица без гражданства (апатриды), иностранцы, беженцы и т.д.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету (ст. 44 ГК Республики Беларусь).

Виды юридических лиц: государственные и частные, коммерческие и некоммерческие. Коммерческие – имеют цель извлечение прибыли, некоммерческие – преследуют иные некоммерческие (благотворительные) цели.

Согласно ГК Республики Беларусь выделяют следующие виды юридических лиц: полное товарищество, коммандитное товарищество, ООО, ОДО, АО, производственные кооперативы, унитарные предприятия, некоммерческие организации и т.д. Для того, чтобы участвовать в правоотношениях нужно обладать правосубъектностью. Правосубъектность включает в себя правоспособность и дееспособность.

Правоспособность – это установленная в законе (праве) способность субъекта иметь, быть носителем юридических прав и обязанностей. Эта возможность быть носителем прав и обязанностей определяется в объективном праве. Правоспособность физического лица как правило возникает с момента рождения и заканчивается смертью. Правоспособность накапливается по мере достижения определенного возраста (избирать и быть избранным, получать пенсию и т.д.). В конституционном
праве правоспособность в полном объеме наступает с 18 лет, в трудовом – с 16 лет, уголовном – с 16 лет (по некоторым составам – с 14 лет) и т.д.

Дееспособность – это установленная в законе (праве) способность субъекта своими действиями приобретать, реализовывать права и налагать на себя юридические обязанности.

Дееспособность физического лица возникает с достижения возраста (определенного уровня психической зрелости), когда подросток приобретает способность осознавать значение своих поступков и руководить ими (осуществлять действия, обязанности, осознавать их и нести юридическую ответственность).

Дееспособность бывает полная и неполная. Полная дееспособность с 18 лет. Неполная с 14 до 18 лет. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – по решению суда (ст. 26 ГК Республики Беларусь).

Гражданин также приобретает полную дееспособность со времени вступления в брак (брачный возраст может быть понижен, но не более чем на 3 года).

За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) сделки, могут совершать только от их имени законные представители – родители, усыновители или опекуны.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами и ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом. Он вправе совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека (ст. 29 ГК Республики Беларусь).

Элементом дееспособности является деликтоспособность.

Деликтоспособность – это способность лица нести юридическую ответственность за совершенные им правонарушения. Деликтоспособностью не обладают недееспособные, малолетние и невменяемые. В уголовном праве она возникает в 16 лет, но за наиболее тяжкие преступления (убийство, разбой, изнасилование) с 14 лет, в административном с 16, в отдельных случаях с 14.

У юридических лиц, организаций, правоспособность и дееспособность, как правило, неразделимы и возникают с момента их образования, государственной регистрации – внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и прекращается с момента их ликвидации.

Содержание правоотношений – это единство субъективных прав и юридических обязанностей их участников. Субъективное право – это вид и мера возможного поведения субъектов.

Субъективное право включает в себя следующие правомочия:

- возможность совершать определенные действия самому;

- возможность требовать определенных действий от другого;

- возможность пользоваться определенным социальным благом, ценностью;

- возможность обратиться за защитой к органам государства.

Субъективное право – это средство удовлетворения собственных интересов путем совершения определенных действий, требований и притязаний.

Юридическая обязанность – это вид и мера должного поведения субъектов. Она предусмотрена нормами права и обеспечена государственным принуждением.

Юридическая обязанность включает в себя следующие элементы:

- необходимость совершать определенные действия – активная обязанность;

- необходимость воздержаться от определенных действий – пассивная обязанность;

- необходимость нести юридическую ответственность при совершении правонарушения – негативная обязанность.

Это средство удовлетворения чужих интересов путем совершения необходимых действий, воздержания от определенных действий и претерпевания негативных санкций (обязывание действием, исполнением, претерпеванием)[14].

Объект – это то, на что оказывается воздействие. В философии объект определяется как явление или процесс материального мира, которые существуют реально независимо от сознания и воли человека.

Проблема объекта правоотношений дискуссионна. Данное понятие раскрывает смысл правоотношений, показывает ту цель, ради реализации которой субъекты вступают в правоотношения.

«Под объектом правового отношения следует понимать те материальные и духовные блага, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы управомоченной стороны правоотношения».[15]

Объекты правоотношений – это те предметы и явления окружающего мира, на которые направлены субъективные юридические права и обязанности их участников.

Объектами правоотношений могут быть:

- природные объекты (земля, недра, водные ресурсы, леса);

- вещи (строения, автомобили, мобильные телефоны, телевизоры, фотоаппараты, мебель и т.д.);

- ценные бумаги и документы (деньги, валюта, акции, дипломы, аттестаты и т.д.);

- продукты творчества (произведения искусства, литературы, живописи, науки, результаты авторской и изобретательской деятельности);

- личные нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, имя, достоинство, тайна переписки);

- результаты действий участников правоотношений (доставка грузов, перевозка пассажиров, обеспечение сохранности имущества, выполнение договора подряда и т.д.);

- действия обязанного лица (оказание производственных и бытовых услуг, услуг по обучению, воспитанию, медицинскому обслуживанию, концертному исполнению и т.д.);

- общесоциальные блага и ценности (общественный порядок, независимость и территориальная целостность государства, благоприятная экологическая обстановка, национальная безопасность и т.д.).

Одно и то же благо может быть объектом различных правоотношений. Так, созданная автором статуя является объектом авторского права, при ее продаже – объектом купли-продажи, при ее покупке – объектом права собственности, при ее охране – объектом охраны и т.д.[16]

Таким образом, объект правоотношений – это те явления внешнего мира, которые способны удовлетворить интересы управомоченного лица, выступающие в виде вещи, услуги, продукта духовного творчества или личного нематериального блага, ради которого действуют субъекты правоотношений в рамках своих юридических прав и обязанностей.

Для возникновения правоотношений, кроме наличия правовых норм, необходимы юридические факты.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Признаки:

- предусмотрены нормативными правовыми актами;

- вызывают определенные правовые последствия (лишение свободы, вступление в наследство, отзыв доверенности);

- объективированы (т.е. выражены во вне в виде справки, договора, записи, доверенности надлежащим образом оформленных и зафиксированных в установленной в законе процедурно-процессуальной форме). Юридическими фактами не могут быть абстрактные понятия, мысли, эмоции, переживания, события духовной жизни человека. Однако правоприменитель может учитывать субъективную сторону поступка (вину, мотив, интерес, цель), как элемент сложного юридического факта;

- наличие либо отсутствие определенного явления (предмета) материального мира. При этом юридическое значение могут иметь не только позитивные явления, но и так называемые негативные факты (отсутствие отпечатков пальцев, следов взлома, отношений родства, другого зарегистрированного брака и т.д.);

- имеют социальную значимость, т.к. затрагивают интересы личности, общества, государства, несут информацию о состоянии общественных отношений;

- конкретны, индивидуальны, происходят (имеют место) в определенном месте и в определенное время.

Юридические факты являются одной из важных предпосылок возникновения правоотношений. Их модель фиксируется в гипотезе правовых норм. Благодаря им, у субъектов права возникают определенные права и юридические обязанности.

Юридические факты могут быть классифицированы по следующим основаниям:

1. По характеру юридических последствий:

- правообразующие (приказ о зачислении в число студентов ВГУ);

- правоизменяющие (академический отпуск в связи со службой в армии);

- правопрекращающие (отчисление из вуза, в связи с окончанием учебы и распределением на работу).

2. По волевому признаку:

- события – явления природы, обстоятельства, не зависящие от воли и сознания человека (ливни, лавины, землетрясения, эпидемии). При этом выделяют относительные события, которые в своем зарождении могут зависеть от воли человека (рождение человека, его смерть, пожар и т.д.) и абсолютные события (извержение вулкана, наводнение, снегопад), которые от воли человека не зависят. Если события предусмотрены в законодательстве, то они могут порождать определенные правовые последствия (договор страхования от несчастного случая), если нет, то не порождают наступление, изменение, прекращение правоотношений (форс-мажорные обстоятельства);

- действия, как юридические факты, зависящие от воли и сознания человека. В свою очередь действия могут быть правомерными (соответствовать нормам права) и неправомерными – нарушать требования юридических норм, наносить вред личности, обществу, государству.

Среди неправомерных, выделяют преступления (уголовно-наказуемые деяния) и проступки: гражданско-правовые, административно-правовые и дисциплинарные. Их также можно классифицировать: по отраслям права (уголовные, административные, гражданско-правовые и т.д.); по форме вины (умышленные и неосторожные); по мотиву (корыстные, хулиганские, иные); по объекту (преступления против личности, государства, общественной безопасности и общественного порядка, преступления против собственности); по субъекту (индивидуальные, групповые, совершенные организованной группой или преступным сообществом); по социальным признакам (должностные, преступления, совершенные военнослужащими); по возрастному критерию (преступления, совершенные несовершеннолетними и т.д.).

Правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты (некоторые авторы выделяют также сделки). Юридические поступки – это действия, которые совершаются без намерения вызвать (породить) юридические последствия, однако права и обязанности возникают в силу закона (авторское право, находка чужого имущества).

Юридические акты – это действия, направленные на достижение правового результата. Совершают юридические акты граждане, государственные органы и другие субъекты (заключение брака, кража имущества, возбуждение уголовного дела, постановление суда и т.д.)

Нередко для возникновения правоотношения необходим не один юридический факт, а их совокупность, т.е. фактический состав (например, для призыва на воинскую службу в Республике Беларусь необходимо наличие белорусского гражданства, возраст, здоровье, отсутствие установленного законом права на отсрочку и т.д.)

В ряде случаев роль юридических фактов играют презумпции и фикции.

Юридические презумпции – это предположение о наличии обстоятельств, имеющих силу юридических фактов (презумпция невиновности, презумпция отцовства, презумпция добропорядочности и т.д.).

Юридические фикции – это заведомо неистинные положения, которые вносят определенность в правовое положение лица и способствуют реализации норм права (снятие, погашение судимости).

Выделяют также главные и подчиненные факты, расчетные факты (индексы, коэффициенты, графики и т.д.), оформленные, неоформленные, латентные (скрытые) и др.

Преюдиция – это юридические факты, вступившие в законную силу, которые при повторном рассмотрении не требуют доказательства и считаются установленными, истинными, не нуждающимися в новой проверке и оценке.

 

 

Учебное издание

 

 

БОЧКОВ Александр Александрович

ЯНЧ Валерий Вацлавович


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)