АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологии неистощительного природопользования

Читайте также:
  1. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  3. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  4. XII. Педагогические технологии авторских школ
  5. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  6. Алгоритмические технологии и особенности их реализации в процессе педагогической деятельности по своей специальности
  7. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления
  8. Анализ практического применения технологии «лечение алкоголизма без желания пациента»
  9. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  10. Анализа технологии и организации производства
  11. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  12. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии

Лекция № 2-2.

 

Современные способы добычи полезных ископаемых при разработке месторождений, настолько расточительны, что значительная часть их теряется, и они еще требуют создания на поверхности земли хвостохранилищ для отходов, которые, как правило, расположены на значительном рассто-янии от горно-обогатительного производства. Все это повышает себестоимость добычи полезных ископаемых и их цену на рынке. Как же эффективно вести добычу, чтобы ничего не терять и сни-зить затраты на создание хвостохранилищ, транспортировку отходов производства в хвосты и ис-пользования оборотной воды. Новая технология комплексного освоения и эффективного исполь-зования недр месторождений полезных ископаемых позволяет дополнительно извлечь из месторо-ждения до 30-40% запасов сырья и заключается в том, что на отработанном участке рудного поля определяют две группы камер для их закладки разделенными по фракциям отходами производства. После чего определяют направление и последовательность закладки камер, а поток отходов горно-го производства, направляемый в хвосты, разделяют на песковую и пульповую фракции, образуя тем самым закладочный материал. Далее каждый поток раздельно направляют в камеры, предназ-наченные для заполнения, при этом каждую группу из двух групп камер формируют в подгруппы для заполнения определенным видом фракции. После полного заполнения двух смежных разделен-ных целиком камер водонасыщенной песковой закладкой производят частичную отработку межка-мерных целиков, образованных парами вторичных камер, при этом фронт добычных работ продви-гают по мере заполнения смежных пар камер закладочным материалом. В случае, когда отработка междукамерных целиков является неперспективной, в отработанные камеры в качестве закладоч-ного материала общим потоком без разделения заливают пульповую и песковую фракции отходов производства, образуя кассетное хвостохранилище, а очищенную воду пускают в оборот. В отрабо-танных камерах можно также создавать хвостохранилища для хранения отходов любого производ-ства, в том числе токсичных и радиоактивных. Расчеты показывают, что из целиков можно извлечь до 30-40% запасов сырья, а общее количество целиков, подлежащих частичной отработке составля-ет до 60-70% от их общего числа.

Технологии неистощительного природопользования

Основываются на разработке новых и рационализации уже применяемых процессов и включают следующие основные направления: полное возобновление ресурсов; повышение качества и эффек-тивности использования изъятого сырья, позволяющее снизить потребность в нем; снижение доли неэффективно эксплуатируемых ресурсов; выборочная переработка той их части, которая наиме-нее важна для их восстановления; устранение побочного воздействия на ресурсы и условия их ре-генерации. Саморазвиваясь в направлении своего первоначального состояния, эксплуатируемые природные объекты остаются при этом фактором поддержания экологического баланса. Задача состоит в том, чтобы определить, при каких масштабах эксплуатации возобновимых ресурсов сохра-няется их способность к самовосстановлению, и создать технологии, максимально отвечающие этим условиям.

Основания для выбора. Создаваемые экологические технологии важны по следующим причинам:

· постоянная эксплуатация уже разведанных ресурсов обходится дешевле, чем поиск и стартовые затраты на начало освоения новых их источников;

· восстановительные мероприятия обходятся дороже, чем обеспечение неистощительного природопользования;

· сохранение способности природных ресурсов к самовосстановлению является фактором поддержания экологического баланса, что позволяет избежать затрат на компенсационные мероприятия по его стабилизации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)