АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заработная плата: ее сущность, формы и системы. Номинальная и реальная заработная

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. IV. Формы контроля
  5. IV. Формы контроля
  6. V. Формы контроля
  7. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  8. VII Формы текущего и итогового контроля
  9. VII. Новые формы российского предпринимательства
  10. А) Формы существования
  11. А. Виды и формы страхования
  12. Абиотические компоненты экосистемы.

Номинальная и реальная заработная плата

Заработная плата — это вознаграждение, которое получает работник предприятия в зависимости от количества и качества затраченного труда и результатов деятельности всего коллектива предприятия. Она зависит от различных факторов: экономиче­ских, природно-климатических, географических, социальных.

Формы заработной платы: повременная и сдельная

Повременная заработная плата — это такая форма оплаты труда, при которой величина заработной платы работника зависит от фактически отработанного времени.

Повременная система может быть почасовой, поденной, понедельной, помесячной. В нашей республике применяют помесячную и почасовую зарплату. Выплата заработанных денег осуществляется два раза в месяц

Разновидностью повременной заработной платы высту­пают: простая повременная и повременно-премиальная. Про­стая повременная зарплата начисляется специалистам и служащим за фактически отработанное время в виде установ­ленных им окладов, а рабочим - по тарифной ставке; при повременно-премиальной системе выплата осуществляется рабо­чим по тарифной ставке, а специалистам и служащим кроме окладов и тарифных ставок еще идут и премии за достижение высоких показателей в работе.

Сдельная заработная плата — это такая форма оплаты труда, при которой величина размера заработка зависит от количества изготовленной продукции в соответствии с уста­новленными расценками.

Системы сдельной заработной платы:

я прямая сдельная, при которой оплата производится по неизменной расценке за каждую единицу произведенной про­дукции;

■ сдельно-премиальная, предусматривающая выплату пре­мий за достижение определенных количественных и каче­ственных показателей;

■ сдельно-прогрессивная, предполагающая оплату каж­дого изделия в размерах нормы выработки по основным сдель­ным расценкам, а за выпуск изделий сверх нормы — по более высоким расценкам;

аккордная система, включающая вознаграждение за весь объем выполненных работ

 

НОМИНАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА- Заработная плата, получаемая рабочим в денежной форме

Сумма потребительских стоимостей.

Реальная заработная плата-(товаров, услуг), которые рабочий может приобрести при данном

уровне цен на всю номинальную заработную плату после вычета из нее налогов и других отчислений.

 

31. Рынок капитала — система отношений спроса, предложе­ния, формирования цены в условиях конкуренции на инвести­ционные товары и денежные ресурсы. Применение прибавочной стоимости в качестве капитала или обратное превращение прибавочной стоимости в капитал называется накоплением капитала. Рынок капитала — это составная часть общего рынка фак­торов производства, соотношение спроса и предложения капи­тала. В переводе с латинского слова «капитал» означает «главный», что свидетельствует о его роли в создании благ.

Продавцами капитала выступают коммерческие и инвести­ционные банки, страховые компании, пенсионные фонды, ссу- досберегательные и другие специализированные учреждения. Покупателями выступают государство, промышленные и тор­говые компании, домохозяйства.

Формы капитала на рынке:

я материализованный физический капитал или производ­ственные фонды (промышленные здания, жилищный фонд, транспорт, оборудование, земельные наделы, магазины и т.д.). Их использование приносит собственнику прибыль;

■ денежный капитал. Им владеют денежные капиталисты, которые предоставляют деньги в ссуду субъектам хозяйствова­ния или лицам и получают за это прибыль. Наличие необходи­мости и возможности предоставления временно свободных денег в ссуду характеризует такую категорию, как ссудный капитал.

32. рынок земли. Рынок природных ресурсов — система платных отношений за землю, минерально-сырьевые ресурсы, предложение которых ограничено. В широком смысле слова земля включает все блага, данные человеку природой в готовом виде. Это пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, источники воды, а также и климатические особенности, сила ветра, воды, энер­гия солнца. Отсюда следует, что термин «земля» характеризует все силы природы, используемые в производственной деятель­ности с целью удовлетворения потребностей человека.

Земля как фактор производства имеет свои особенности, являющиеся основой развития аграрных отношений:

■ земля — невоспроизводимое средство производства. Человек не может создавать ее искусственно, заново;

■ количество земли на нашей планете вообще, а земель сель­скохозяйственного использования в частности, ограничено;

земля в отличие от прочих средств производства при пра­вильном и рациональном ее использовании не тратит своих полезных свойств, а увеличивает их.

■ земельные наделы отличаются по плодородию, т.е. имеют разную естественную производительную силу, а также по приближенности к рынкам сбыта.

Земельная рента — это цена, уплачиваемая за использова­ние земли и других природных ресурсов, количество которых (их запасы) строго ограничены.

Рента — один из видов доходов на собственность, плата вла­дельцу за разрешение вложить капитал в землю. Ее размер определяется договором об аренде. Земельная рента — та форма, в которой земельная собственность экономически реа­лизуется, приносит прибыль.

Факторы роста цены земли:

и рост земельной ренты;

■ тенденция снижения нормы ссудного процента;

■ использование земли в несельскохозяйственных целях;

■ инфляция.

Особенности развития сельского хозяйства:

я превращение сельского хозяйства в индустриальное товарное производство, основанное на применении современ­ной техники и достижений науки;

■ быстрые темпы концентрации и централизации произ­водства и капитала;

■ усиление монополизации сельскохозяйственного произ­водства;

■ сращивание монополистического капитала с крупной земельной собственностью;

■ интеграция сельского хозяйства с отраслями промышлен­ности, поставляющими ему средства производства и перераба­тывающими сельскохозяйственную продукцию, а также с соответствующими звеньями торговли;

активная поддержка государством экономики сельского хозяйства

33.. Понятие национальной экономики

Макроэкономика занимается изучением функционирова­ния экономики как единого целого. В макроэкономической теории исследуются совокупные уровни производства и заня­тости, а также общий уровень цен.

Национальная экономика — специфическая модель хозяйство­вания (экономическая система) в рамках определенной страны с присущим ей национальными особенностями и традициями, функционирующая с учетом достижения экономического сувере­нитета и вступающая в комплекс мирохозяйственных связей как самостоятельный субъект.

Макроэкономика рассматривает национальную экономику как целостную систему, раскрывает содержание основных понятий, общие закономерности ее развития. Структура национальной экономики представляет собой устойчивые количественные соотношения между различными ее составными частями

Название типа Составные части Критерий деления на составные части
Воспроизводственная структура Домашние хозяйства, предприятия (предпри­нимательский бизнес), государство Наиболее массовые виды экономических субъектов, которые вос­производятся сами и воспроизводят потоки товаров и услуг между ними
Социальная структура Государственный сектор (республиканский), муниципальный, част­ный, коллективный, сме­шанный и другие секторы Секторы — совокупности социально-экономи­ческих единиц, объеди­ненных определенными социально-экономиче­скими отношениями (например, в соответ­ствии с формами соб­ственности на средства производства)
Отраслевая структура Промышленность, сель­ское хозяйство, наука и др. Отрасли — качественно однородные группы хозяйственных единиц, выполняющие в про­цессе производства оди­наковые по социально- экономическому содер­жанию функции
Территориальная струк­тура Например, западные и восточные экономиче­ские рынки Размещение производи­тельных сил на террито­рии страны (формиро­вание экономических районов)
Инфраструктура Шоссейные и железные дороги, энерго -, водо-, газоснабжение, связь и другие отрасли Отрасли, обслуживаю­щие производство

 

34. Система национальных счетов (СНС) — это система взаи­мосвязанных макроэкономических показателей, отражающих информацию обо всех стадиях экономического кругооборота — производстве и обмене товаров и услуг, распределении и пере­распределении доходов, потреблении и сбережении. Система национальных счетов была разработана в сере­дине прошлого века и введена в действие в рамках Организа­ции Объединенных Наций (ООН). Система постоянно совершенствуется. В настоящее время в мире действует СНС ООН, принятая в 1993 г.

Теоретическим фундаментом системы национальных сче­тов явились работы A.J1. Боули, К. Кларка, С.С. Кузнеца и т.д.

Первая СНС была создана для Палестины по данным эко­номического развития за 1936 г. Новый этап в развитии нацио­нального счетоводства можно отнести к послевоенным годам, когда необходимость восстановления экономик развитых госу­дарств потребовала централизованных государственных инвес­тиций, увеличение государственного сектора, подготовки программ развития и контроля за их реализацией.

В последующие годы система неоднократно пересматрива­лась и совершенствовалась. В ней стали применяться разбивка производства по отраслям экономики, межотраслевой баланс, был введен баланс имущества и т.д. Категории внутренней и национальной экономики

Система национальных счетов использует категории внут­ренней и национальной экономики. Для этого применяются понятия «экономическая территория», «резидент», «центр эко­номического интереса».

Экономическая территория представляет собой простран­ство, административно управляемое правительством данного государства, в пределах которого лица, товары и деньги могут беспрепятственно перемещаться. Помимо этого данное поня­тие включает в себя воздушное и водное пространство, а также «территориальные анклавы» за рубежом.

Резидент — институциональная единица, центр экономиче­ского интереса, который находится на территории определен­ного государства. Если при исследовании охватывается деятельность только резидентов независимо от их местоположе­ния, то мы имеем дело с национальной экономикой. Внутренняя экономика охватывает активность резидентов и нерезидентов на экономической территории данного государства. Группировка по отраслям и секторам

Для учета результатов функционирования экономики в СНС применяется группировка по отраслям и секторам.

Отрасль включает всех производителей однородных продук­тов и услуг. Они могут быть классифицированы по четырем категориям:

■ отрасли, производящие товары и рыночные услуги;

отрасли, производящие нерыночные услуги на базе госу­дарственных учреждений

■ отрасли, производящие нерыночные услуги частных некоммерческих организаций;

отрасли, оказывающие нерыночные услуги, производи­мые домашними хозяйствами


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)