АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ 12. ГЕОМОРФОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  8. Административно-хозяйственные подразделения.
  9. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  10. БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ
  11. В международном разделении труда
  12. В подразделении (на складе)

Тема 34. Морфоструктура и морфоскульптура

Неотектонические движения и созданные ими морфоструктуры являются главным фактором, определяющим современный рельеф. Морфоструктурами называются крупные формы земной поверхности, основные черты которых предопределены тектоническими (эндогенными) процессами.

В пределах Беларуси различаются следующие морфоструктуры:

1. Цокольная равнина с устойчивыми неотектоническими поднятиями и блоковыми движениями, расположенная на участках неглубокого залегания пород фундамента с маломощным покровом осадочных пород. Эта форма приурочена к южной части Белорусского Полесья, к заходящему сюда Украинскому кристаллическому щиту (Область Полесской низменности, подобласть Украинского Полесья: Малоритская и участки Глушковичской, Александровской и Зосинецкой водно-ледниковых равнин Житомирского Полесья).

2. Структурно-денудационная равнина, совпадающая с погребенным выступом фундамента на территории развития Белорусской антеклизы и Полесской седловины. Для этой территории характерна максимальная расчлененность поверхности доантропогеновых отложений, широкое развитие гляциодислокаций и мощных краевых ледниковых образований (Гроднеская, Волковысская, Новогрудская, Минская возвышенности; Ошмянские, Свенцянские, Копыльские гряды; Загородье и др.).

3. Денудационная столово-останцовая равнина на востоке и северо-востоке Беларуси. Эта морфоструктура соответствует Оршанской впадине. Она отличается сравнительно слабой расчлененностью из-за распространения здесь прочных доломитов и известняков верхнего девона и присутствием на земной поверхности ряда краевых ледниковых образований (Городокская, Витебская, Оршанская и другие возвышенности) и приподнятых равнин (Могилевская и Горецкая равнины).

4. Денудационная субгоризонтальная равнина, в основном развитая на песчано-глинистых породах девонского, мелового и палеогенового возраста. Для нее свойственна пологоволнистая поверхность кровли доледниковых пород. Примерно такой же характер имеет здесь и дневной рельеф, характеризующийся преобладанием водно-ледниковых равнин и низин, которые протягиваются от Браслава к Полоцку и далее вдоль долины Березины до района Гомеля. Морфоструктура тяготеет преимущественно к Латвийской седловине, склонам Белорусской антеклизы и Жлобинской седловине.

5. Пластово-аккумулятивная равнина, сформированная при дифференциальных неотектонических движениях в пределах внутриплатформенных прогибов и впадин. Это территории Брестской впадины и Припятского прогиба, отличающиеся максимальной мощностью континентальных верхнеолигоценовых (Р33) и неогеновых песчано-глинистых отложений, выровненностью и значительной заболоченностью.

Формирование названных крупных морфоструктур в ложе антропогенового покрова в основном происходило, начиная от позднего мела до неогена. В антропогене эти формы развивались унаследовано, что в значительной степени обусловило их выраженность и в современном рельефе.

Под морфоскульптурой понимается рельеф, созданный при ведущей роли экзогенных процессов, взаимодействующих с другими факторами рельефообразования (структурно-тектоническими особенностями территории, характером покровных отложений). В Беларуси ведущее место занимает реликтовая ледниковая морфоструктура; подчиненную, но также важную роль играет азональная морфоскульптура, представленная унаследовано развивающимися речными долинами, озерно-аллювиальными низинами, а также оврагами, балками, суффозионно-просадочными западинами и т.п.

В последние десятилетия все большее распространение получают техногенные формы – карьеры, каналы, отвалы, котловины и т.д. Например, не менее 200 км2 занимают карьеры. Глубина их нередко составляет 10 - 30 м, а иногда 50 м и более, протяженность достигает 1,5 км. Площадь отвалов измеряется примерно 6 – 8 км2, высота 80 – 100 м. Искусственно террасируемая поверхность населенных пунктов охватывает около 5 тысяч км2; площадь дорог превышает 1000 км2; на многие тысячи километров протянулись судоходные и осушительные каналы. Под влиянием техногенеза не менее чем на 30 % территории республики получила широкое развитие плоскостная эрозия; происходит обмеление рек, заиление озер, развиваются овраги, усиливаются эоловые процессы. В районах водозаборов, на территории городов, горных выработок формируются различного рода просадки.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)