АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повышенный уровень шума

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. Cредний уровень
  4. D.Транспортный уровень
  5. F.Канальный уровень
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. III уровень. Формирование словообразования существительных
  8. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  9. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  10. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  11. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  12. Безработица ее типы и уровень. Закон Оукена.

Основные источники шума при работе оборудования:

- двигатели приводов;

- зубчатые передачи;

- подшипники качения;

- неуравновешенные вращающиеся части станка;

- силы инерции, возникающие из-за движения деталей станка с переменными ускорениями;

- трение и соударение деталей в сочленениях вследствие неизбежных зазоров.

Шумы возникают в процессе обработки, вследствие трения поверхностей детали и режущей части инструмента. Во время работы гидравлических и пневматических устройств возникают аэродинамические шумы вследствие вихревых процессов в потоке рабочей среды, пульсации давления рабочей среды. Шумы создаются установками кондиционирования и вентиляции воздуха.

Интенсивный шум на производстве способствует снижению внимания и увеличению числа ошибок при выполнении работы, исключительно сильное влияние оказывает шум на быстроту реакции, сбор информации и аналитические процессы, из-за шума снижается производительность труда и ухудшается качество работы. Шум затрудняет своевременную реакцию работающих на предупредительные сигналы внутри цехового транспорта, что способствует возникновению несчастных случаев на производстве.

Особенно большое влияние шум оказывает на организм человека, отрицательно действуя на центральную нервную систему.

На рабочих местах и рабочих зонах в производственных помещениях допустимый эквивалентный уровень шума, согласно ГОСТ 12.1.003-83 не должен превышать 80 дБ, а фактический в цехе представлен в таблице 4.1

Таблица 4.1 - Уровень шума на различных участках.

Точка замера Источник шума Уровень шума,дБ
Рабочее место токаря Токарный станок  
Рабочее место сверловщика Сверлильный станок  
Слесарное отделение Слесарные верстаки  
Рабочее место шлифовщика Шлифовальный станок  
Заточник Заточной станок  

 

Для снижения шума в производственных помещениях применяют различные методы: уменьшение уровня шума в источнике его возникновения: звукопоглощение и звукоизоляция; установка глушителей шума; рациональное размещение оборудования.

Для уменьшения механического шума необходимо: своевременно проводить профилактический ремонт оборудования, заменять ударные процессы на безударные, шире применять принудительную смазку трущихся поверхностей, применять балансировку вращающихся частей, применение СОТС при обработке деталей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)