АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повышенная температура воздуха в рабочей зоне

Читайте также:
  1. XXVI. Высокая стоимость рабочей силы
  2. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  3. Аннотация рабочей программы
  4. Антимилитаристская пропаганда и союзы социалистической рабочей молодежи
  5. Атмосферного воздуха
  6. Б) меры предосторожности, обусловленные рабочей средой.
  7. В) движение воздуха
  8. ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА. МЕТОДЫ РАСЧЕТА
  9. Влажность воздуха
  10. Влажность воздуха
  11. Влажность воздуха.
  12. Влажность воздуха. Приборы для измерения влажности.

Одним из необходимых условий здорового и высокопроизводительного труда является условие обеспечения частоты воздуха и нормальных микроклиматических условий в рабочей зоне помещения. Выше перечисленные факторы определяются следующими параметрами:

- температурой воздуха, t С;

- относительной влажностью воздуха, %;

- скоростью движения воздуха на рабочем месте;

- предельное допустимое содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны, ПДК мг / м3.

Основными источниками выделения тепла в цехе являются:

- нагретые части станков и оборудования (30-400С);

- процесс механической обработки: нагретые заготовки, инструменты, стружка (200-6000С);

- моечная машина (30-500С);

- электропечь для нагрева заготовок (650С).

Существует понятие оптимальных и допустимых показателей микроклимата в производственных помещениях. Оптимальные показатели распространяются на всю рабочую зону, а допустимые устанавливаются раздельно для постоянных и непостоянных рабочих мест в тех случаях, когда по технологическим, техническим или экономическим причинам не возможно обеспечить оптимальной нормы. В таблице 4.2 приведены нормируемые параметры микроклимата в производственном помещении согласно ГОСТ 12.1.005-88, СНиП и отраслевых правил [26].

П - постоянное рабочее место;

Н - непостоянное рабочее место.

Холодный период года: среднесуточная температура составляет +10° C и ниже. Теплый период года: среднесуточная температура превышает +10° C.

 

Таблица 4.2 - Оптимальные и допустимы нормы параметров

микроклимата в зоне производственных помещений

 

Период года     Катего-рия работ   Температура воздуха, ºC Относитель-ная влажн. возд.% Скорость движ. возд.%
Оптималь-ная допустимая Оптимальная допустимая оптимальная допустимая
верхн. грани-ца нижняя грани-ца
на рабочих местах
П Н П Н
Холод- ный Легкая Средней тяжести Тяжелая 21… 17…20 16…18         40…60   0,1   0,2 0,3 0,2   0,4 0,5
Теплый Легкая Средней тяжести Тяжелая   22-25 20-23   18-20           40-60   0,1   0,3 0,4 0,3   0,5 0,6

 

 

Для любого человека важно состояние внешней среды, в которой он находится, это непосредственно сказывается на его работе, самочувствии, а также может привести к различным заболеваниям.

Высокая температура воздуха способствует быстрой утомляемости работающего, может привести к перегреву организма, тепловому удару или профзаболеванию. Низкая температура воздуха может вызвать местное или общее охлаждение организма, стать причиной простудного заболевания или обморожения.

Влажность воздуха оказывает значительное влияние на терморегуляцию организма человека. Высокая относительная влажность (отношение содержания водяных паров в 1м3 воздуха к их максимальному возможному содержанию в этом же объеме) при высокой температуре воздуха способствует перегреванию организма, при низкой температуре она усиливает теплоотдачу с поверхности кожи, что ведет к переохлаждению организма. Низкая влажность вызывает пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей работающего.

Подвижность воздуха эффективно способствует теплоотдачи организма человека и положительно проявляется при высоких температурах, но отрицательно при низких.

Для поддержания нормальной температуры воздуха в холодное время года предусмотрена установка центрального воздушного отопления. Для поддержания необходимой температуры в летнее время года используют систему приточно-вытяжной вентиляции, причем место забора свежего воздуха устанавливают с наветренной стороны, вдали от мест загрязнения. В помещении в процессе производства, необходимо периодически контролировать:

- температуру воздуха;

- содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)