АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повышенное напряжения в электроцепи

Читайте также:
  1. Автоматический регулятор напряжения генераторов серии МСК завода им. М.И. Калинина
  2. Автоматический регулятор напряжения типа МСС
  3. Влияние времени воздействия напряжения
  4. Влияние времени приложения напряжения на электрическую прочность газовой изоляции (вольт-секундная характеристика — ВСХ)
  5. Внутренние перенапряжения
  6. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ
  7. Вынужденные электромагнитные колебания. Действующие значения силы тока и напряжения.
  8. Генераторы пилообразного напряжения.
  9. Головная Воль Напряжения
  10. Датчики напряжения
  11. Действия машиниста при снятии напряжения в контактной сети
  12. Делители напряжения

 

В разработанном цехе присутствуют два условия повышенной опасности поражения людей электрическим током:

- наличие токопроводящих оснований (железобетонные полы и колонны);

- наличие возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землёй металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п. с одной стороны и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой.

Поражения электрическим током может произойти из-за дефектов или неисправности электроустановок и защитных средств, несоблюдения технических и организационных мероприятий безопасности при эксплуатации, ошибочной подачи напряжения на оборудование, отсутствия ограждений у мест работы, нарушения порядка наложения, снятия и учёта переносных заземлений, нарушения производственной дисциплины.

Степень опасного и вредного воздействия на человека электрического тока, электрической дуги зависит согласно от:

- рода и величины напряжения и тока;

- частоты электрического тока;

- пути тока через тело человека;

- продолжительности воздействия электрического тока на организм человека;

- условий внешней среды.

Проходя через организм человека, электроток производит термическое, электролитическое, механическое и биологическое действия.

Термическое действие тока проявляется ожогами отдельных участков тела, нагревом до высоких температур органов, расположенных на пути тока, вызывая в них значительные функциональные расстройства. Электролитическое действие тока выражается в разложении органической жидкости, в том числе крови, в нарушении ее физико-химического состава. Механическое действие тока приводит к расслоению, разрыву тканей организма. Биологическое действие тока проявляется раздражением и возбуждением живых тканей организма, а также нарушением внутренних биологических процессов.

С учетом вышеперечисленного “Правилами устройства электрооборудования - 88” и ГОСТ 12.1.013-78 данный цех относится к помещениям с особо опасными условиями поражения людей электрическим током. При обслуживании станочного оборудования электробезопасность отвечает требованиям ГОСТ 7599-82, ГОСТ 12.1.019-79, ГОСТ 12.2.007-75.

Оборудование цеха работает от трехфазной четырехпроводной сети переменного тока с заземленной нейтралью.

При гигиеническом нормировании ГОСТ 12.1.038-82 устанавливает предельно допустимые напряжения прикосновения и токи, протекающие через тело человека (рука-рука, рука-нога) при нормальном (неаварийном) режиме работы электроустановок производственного и бытового назначения постоянного и переменного тока частотой 50 Гц [4]

Для обеспечения электробезопасности персонала при работе технологического оборудования предусмотрены:

- ограждения для недоступности к токоведущим частям и электроаппаратам всего оборудования (закрытые электрические шкафы, распределительные щиты и др.);

 

- системы блокировок, исключающие возможность самопроизвольного включения оборудования;

- для питания пристроенных светильников и другого вспомогательного оборудования использование напряжения не более 42 В;

- заземление оборудования;

- система предупредительных надписей и символов.

Требования по обеспечению электробезопасности с помощью защитного заземления и зануления приведены в ГОСТ 12.1.030-81.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)