АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система Республики Беларусь: понятие и состав

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  3. C) Систематическими
  4. ERP и CRM система OpenERP
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. Понятие общества.
  9. I. Суспільство як соціальна система.
  10. I.2. Система римского права
  11. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  12. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ

ФС – совокупность финансовых институтов, с помощью которых осущ-тся финансовая деятельность гос-ва и финансовых органов, которые осуществляют финансовую деятельность. Состоит из подсистем: 1). Финансовых институтов и 2). Финансовых органов. Они делятся на элементы.

1):бюджет, целевые бюджетные и гос внебюдж фонды, гос кредит, страховые фонды. Бюджет (республиканский и местные) – осн денеж фонд гос-ва, служит для фин-ния органов гос власти, соц-экон потребностей об-ва и АТЕ. Состоит из доходной и расходной части. Источник доходной-налоги, сборы, гос целевые бюджетные фонды (а. фонд поддержки производителей с/х прод, продовольствия и аграрной науки; б. дорожный фонд; в.фонд охраны природы; г.часть средств гос фонда содействия занятости). Источник расходной – определяются основные направления финансирования и их объёмы. Фин-ние здравоохранения, образования, науки, спорта, культуры, соц сферы и тд. Гос. внебюдж фонды относ к гос финансовым средствам, это сов-сть финансовых ресурсов, используемых по целевому назначению. Их ср-ва не являются частью бюджетов всех уровней и не подлежат изъятию. Важнейший – фонд соц защиты населения. Гос кредит – сов-сть правовых норм, регулирующих особую группу фин отношений, при которых заёмщиком выступает гос-во, а кредиторами – юр и физ лица, а также иностранные юрид. и физ лица, др. гос-ва. Важнейший признак – возвратность ден средств. Эти ресурсы явл временными доходами и составляют гос долг, который состоит из внутреннего и внешнего. Фонды страхования служат для проведения предупредительных мероприятий по предотвращению отрицательных последствий воздействия стихийных сил природы, ЧС и тд, для возмещения возможного ущерба хозяйствующим субъектам или потерь физ лиц. Страхование – система отношений по защите имущ-ых интересов физ. и юрид. лиц, личных неимущ-ых интересов физ лиц путём формирования за счёт страховых взносов, уплачиваемых этими лицами, ден фондов, предназначенных для выплаты страховых сумм и возмещения убытков при наступлении страховых случаев.

Обязател виды страхования: обязательное гос личное страхование отдель гос служащих (судей, суд исполнителей, прокурор работников, рядового и начальствующего состава ОВД, военнослужащих и военнообязанных, работников налоговых органов, специалистов гос вет службы); обязательное страхование строений, принадлежащих гражданам; обязательное страхование гражданской ответ-сти владельцев транспортных средств; обязательное страхование гражданской ответ-сти перевозчика перед пассажирами; обязательное страхование от несчатных случаев на производстве и проф заболеваний; обязат мед страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РБ.

2). Фин органы – совокупность гос органов, которые специально созданы для осуществления фин деят-ти гос-ва (МинФин, Мин по налогам и сборам, банк сис-ма, страх орг-ции), а также органы, в деят-ти которых фин работа занимает достаточно большой удельный вес (таможенные органы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)