АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие,виды и ф-ции бюджета

Читайте также:
  1. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь. Доходы и расходы бюджета.
  2. Вопрос 1. Социально-экономическая сущность бюджета.
  3. Вопрос 5. Доходы и расходы бюджета.
  4. Вопрос 54: «Госбюджет и его функции. Расходы и доходы государственного бюджета. Понятие бюджетного дефицита и бюджетного профицита»
  5. Вопрос 6. Сбалансированность бюджета.
  6. Дефицит и профицит бюджета. Пути преодоления бюджетного дефицита.
  7. Дифференциал ф-ции и его геометрический смысл. Св-ва дифференциала.
  8. Лекция 22 Дефицит государственного бюджета.
  9. Понятие и назначение бюджета.
  10. Порядок исполнения бюджета. Отчет об исполнении бюджета
  11. Порядок рассмотрения и утверждения бюджета. Принятие Закона о бюджете Республики Беларусь

Бюджет(БК)-план формир-я и использ-я денеж средств для обеспеч-я реализации задач и ф-ций гос-ва. 3 аспекта понимания:эк,матер,прав.

Виды:-республик. и мест (мест: бюдж первичного уровня (сельск поселк), базов уровня(районнные, гор),областные и г.Минска); вышестоящ и нижест; консолидир-ый(свод бюджета на соответ территории без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами); чрезвычайный

Ф-ции:

-распределительная -с помощью бюджета происходит распределение ВВП и нац. дохода с целью фин. обеспечения всех сфер жизнедеят-сти общ-ва;

-контрольная- в гос-ве контролируются экономич. процессы;

-фискальная-гос.-во обеспечивает себя фин. ресурсами;

-информационная-фиксируется определенная инфа о прогнозе будущего экономического развития страны

 

 

28. Сбалансированность бюджетов: понятие и способы ее достижения. Сбалансированность бюджета предполагает равенство его доходной и расходной частей.

Превышение расходов бюджета над его доходами означает наличие дефицита бюджета. Предельный уровень дефицита респуб-ого бюджета закрепляется в абсолютной величине путем сопоставления конкретных совокупных величин доходов и расходов республиканского бюджета. Источниками финансирования дефицита республиканского бюджета являются:- государственные займы, кроме гарантий Правительства Республики Беларусь; - средства от операций с имуществом, находящимся в республиканской собственности, кроме средств от операций с имуществом, являющихся доходами и расходами республиканского бюджета в соответствии с бюджетным законодательством;

- изменения остатков средств на счетах по учету средств республиканского бюджета;- иные источники.

В процессе исполнения бюджета возможен временный кассовый разрыв - несбалансированность доходов и расходов, временно образовавшаяся при исполнении бюджета. При образовании временного кассового разрыва государство может принять радикальную меру в виде блокирования, т.е. временной приостановке финансирования по отдельным статьям расходов бюджета. Однако на практике, используется механизм определения оборотной кассовой наличности и предоставление бюджетного кредита. В соответствии со ст. 2 БК оборотная кассовая наличность – сумма средств бюджета сверх предусмотренных расходов за счет остатков средств на начало планируемого финансового года и доходов бюджета текущего года, используемая в течение года на покрытие временных кассовых разрывов, восстанавливаемая к концу текущего года в размере, установленном при утверждении бюджета. Одним из определяющих элементов бюджетной политики являются межбюджетные отношения, под которыми являются отношения между республиканскими органами государственного управления и органами местного управления и самоуправления при осуществлении бюджетного процесса.Как правило, использование собственных и регулирующих доходов не позволяет в полной мере решить проблему сбалансированности нижестоящих бюджетов. В связи с этим к межбюджетным отношениям относят оказание финансовой помощи, именуемой на легально-бюджетном уровне межбюджетными трансфертами - бюджетные средства, передаваемые из одного бюджета в другой бюджет на безвозвратной и безвозмездной основе. Межбюджетные трансферты предоставляются в формах дотаций, субвенций и иных межбюджетных трансфертов в соответствии с бюджетным законодательством.

Дотация – межбюджетный трансферт, предоставляемый из вышестоящего бюджета нижестоящему бюджету в случае, если собственных и регулирующих доходов недостаточно для сбалансированности нижестоящего бюджета. Субвенция – межбюджетный трансферт, предост-мый другому бюджету на осуществление определенных целевых расходов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)