АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принудительное исполнение налогового обязательства

Читайте также:
  1. Автоматизированные системы контроля за исполнением документов
  2. Банки как субъекты налогового права
  3. Ведущие слушали талантливое исполнение. После Сара поблагодарила его и приняла телефонный звонок. Фанатка пообщалась с Алексом, хваля его музыку и удивительный голос.
  4. Виды норм налогового права
  5. Возможности использования элементов налоговой политики и налогового учета организации для целей оптимизации налоговых потоков
  6. Вопрос 1. Понятие, виды и формы налогового контроля.
  7. Вопрос 40. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушения
  8. Вопрос. Понятие налогового учета. Объект налогообложения по налогу на прибыль организаций.
  9. Вопрос. Разложение аналогового сигнала в ряд Фурье.
  10. Всегда ли уменьшение налогового бремени ведет к уменьшению уклонений от уплаты налогов?
  11. Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАЛОГОВОГО ПРАВА 1 страница
  12. Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАЛОГОВОГО ПРАВА 10 страница

взысканием налога, сбора (пошлины), пени признается принудительное исполнение налогового обязательства, уплаты пеней в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения плательщиком в установленный срок налогового обязательства, неуплаты (неполной уплаты) пеней.

НК относительно организаций предусматривает бесспорный порядок взыскания задолженности, которое производится на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа.

Изыскание задолженности производится со всех счетов плательщика-должника, за исключением ссудных, спецссудных и корреспондентских счетов плательщика - организации, а также счетов по учету бюджетных средств государственного казначейства и местных бюджетов.

Решение налогового органа и платежное требование о взыскании задолженности за счет ден.средств на счетах плательщика организации направляются налоговым органом в обслуживающий банк, который обязан незамедлительно довести их до сведения банка, где открыты счета плательщика – организации.

При недостаточности или отсутствии ден.средств на счетах плательщика - организации в день получения банком решения налогового или таможенного органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пени такое решение исполняется по мере поступления ден.средств на указанные в нем счета не позднее одного банковского дня после каждого такого поступления.

Решение налогового органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет наличных ден.средств выносится в форме постановления об их взыскании и должно содержать обязательное указание на сумму, подлежащую взысканию, и сумму фактически взысканных ден.средств.

Исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества плательщика физ.лица подается в общий суд, а за счет имущества плательщика - организации - в хоз.суд.

До подачи искового заявления о взыскании задолженности за счет имущества плательщика налоговый орган вправе принять решение о наложении ареста на данное имущество.

Взыскание налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика - организации производится последовательно в отношении:

- имущества, не участвующего непосредственно в процессе производства товаров (работ, услуг);

- товаров, а также иных материальных ценностей, не участвующих и (или) не предназначенных для непосредственного участия в процессе производства;

- сырья и материалов, предназначенных для непосредственного участия в процессе производства, а также станков, оборудования, зданий, сооружений и других основных средств;

- имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения взыскания налога, сбора (пошлины), пени такие договоры расторгнуты или признаны недействительными;

- иного имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.

Взыскание налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика – физ.лица производится последовательно в отношении:

- ден.средств на счетах в банке;

 

72. Функции агентов валютного контроля.
1)Республик. органы гос. управ-я и иные гос. организации, подчиненные Правит-ву,областные(Мин.гор)исполкомы, кот. осущ-т контроль за возвратоми использованием выручки от экспорта; примен. меры по устранению подведомственными им юр.л., а также ИП выявленных нарушений валют. законодат-ва; предостав-т информ. о внешнеэконом-ой деят-ти юр.л и ИП.2) Таможни производят таможенное оформление экспортируемых(импорт-х) товаров; контролир-т правильность оформ-я док-ов при экспорте(импорте товаров);3)Банки и небанк-ие кредитно-финансовые организации осущ-т котроль за своеврем-тью предоставления отчетности по валют. операц.; осущ-т контроль за соответствием проводимых клиентами валют.операций требованиям валют.закон-ва; вправе получать док-ты, объяснения, справки и сведения об валют. операциях.

 

 

52. Права плательщиков налогов.
1. получать от налоговых органов по месту постановки на учет бесплатную информацию о действующих налогах, сборах (пошлинах), актах налогового законодательства, а также о правах и обязанностях плательщиков, налоговых органов и их должностных лиц;

2. получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения актов налогового законодательства;
3. представлять свои интересы в налоговых органах самостоятельно или через своего представителя;
4. использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленных настоящим Кодексом и иными актами налогового законодательства; 5. на зачет или возврат излишне уплаченных, а также излишне взысканных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней в порядке, установленном настоящим Кодексом;
6. присутствовать при проведении налоговой проверки; 7. получать акт налоговой проверки; представлять в налоговые органы и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, сборов (пошлин), а также возражения (разногласия) по актам проведенных налоговых проверок;
8. требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения актов налогового законодательства при совершении ими действий в отношении плательщиков; 9. требовать соблюдения налоговой тайны;
10. обжаловать решения налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц;
11. на возмещение убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов, неправомерными действиями (бездействием) их должностных лиц, в порядке, установленном законодательством.
Плательщикам гарантируется административная и судебная защита их прав и законных интересов в порядке, определяемом настоящим Кодексом и иными актами законодательства.

 

71.Компетенция органов валютного контроля.
1)Совет Министров определ-т компетенцию республик-х органов гос управления и иных гос организаций, подчиненных Правит-ву, областных(Минского городского) исполкомов по вопр. осуществления ими ф-ций агентов валют. контроля, выполн. др. ф-ции2)НацБанк осуществляет валют.контроль за совершением банками и небанковскими кредитно-фин-ими орг-циями валютных операций и др.3)КГК формирует на основе информации, получаемой от иных органов валют. контроля, а также агентов валют.контроля, базу данных по вопр. валют.контроля.Осущ-т контроль за выполнением органами валютного контроля и агентами валют.контроля своих ф-ций. КГК осущ-т координацию деят0ти органов валют.котроля4)Гос-ый таможенный комитет осущ-т организацию валют. контроля за перемещением через тамож.границу валютных ценностей и др.
Все эти органы вправе:проводить проверки валютных операций, осущ-ть контроль за своеврем-м предоставлением отчетности по валют.операциям, получать док-ты, содерж-ие информ по валют.операциям, применять санкции.

57. Понятие и методы налогового контроля.
Налог контролем призн-ся сис-ма мер по контролю за исполнением налог законодательства, осуществляемая должностными лицами налоговых органов в пределах их полномочий посредством учета плательщиков (иных обязанных лиц), проверок, опроса плательщиков и других лиц, проверки данных учета и отчетности, осмотра движ и недвиж имущества, помещений и территорий, где могут находиться объекты, подлежащие налогообложению или используемые для извлечения дохода (прибыли), и в других формах, предусмотренных налоговым и иным законодательством. Существуют различные методы налогового контроля, как-то: 1) общенаучные методы, такие как статистический, логический, сравнительный и другие;2) специальные методы исследования, такие как проверка документов; экономический анализ; исследование предметов и документов; осмотр помещений (территорий) и предметов; инвентаризация; экспертиза и т.д., применение которых характерно именно для определенных видов деятельности, в частности таких, как контрольнаядеятельность;3) методы воздействия на поведение проверяемых лиц в ходе осуществления налогового контроля, такие как убеждение, поощрение, принуждение и др.

53. Обязанности плательщиков налогов.
1. уплачивать установленные налоговым законодательством налоги, сборы (пошлины);
2. стать на учет в налоговых органах в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом;
3. вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена актами налогового законодательства;
4. представлять в налоговый орган по месту постановки на учет в установленном порядке бухгалтерские отчеты и балансы, налоговые декларации (расчеты), а также другие необходимые документы и сведения, связанные с налогообложением;
5. вести учет дебиторской задолженности и не позднее десяти рабочих дней со дня возникновения задолженности по уплате
налогов, сборов (пошлин), пеней представлять в налоговый орган по месту постановки на учет перечень дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности, а также копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности;
6. представлять в налоговые органы и их должностным лицам, а в части налогов, сборов (пошлин), подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь (далее – таможенные платежи), и в таможенные органы и их должностным лицам при проведении налоговых проверок документы и сведения, необходимые для налогообложения. Обеспечивать должностным лицам налоговых органов, прибывшим для проведения выездной налоговой проверки, возможность осуществления их прав и обязанностей, включая предоставление помещений, пригодных для рассмотрения и оформления необходимой документации;
7. подписать акт налоговой проверки. В случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, возражения по этому акту представляются в срок, установленный пунктом 6 статьи 78 настоящего Кодекса;
8. выполнять законные указания налогового, таможенного органа об устранении выявленных нарушений налогового законодательства;
9. сообщать в налоговый орган по месту постановки на учет:

10. представлять в налоговый орган по месту постановки на учет либо налоговому агенту документы, подтверждающие право на использование налоговых льгот;
11. обеспечивать в течение сроков, установленных законодательством, сохранность документов бухгалтерского учета, учета доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, других документов и сведений, необходимых для налогообложения;
12. обеспечивать наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:
- подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, – в местах хранения этих товарно-материальных ценностей и при их транспортировке;
- подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, – в местах реализации;
13. при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством;
14. являясь источником выплаты дохода для других организаций и физических лиц, в случаях, установленных настоящим Кодексом, удерживать и перечислять в бюджет соответствующие налоги, сборы (пошлины);
15. выполнять другие обязанности, установленные настоящим Кодексом и другими актами налогового законодательства.

54. Права должностных лиц налоговых органов.
1. получать от плательщика необход для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин) документы (их копии), иную информ, касающуюся деят-ти и имущ-ва плательщика

2. вызывать в налог органы плательщиков, их представителей, а также др лиц, имеющих документы и (или) информацию о деятельности плательщиков (иных обязанных лиц), в отношении которых проводится проверка;

3. вносить представления (предложения) о ликвидации организаций и прекращении деятти ИП

4.направлять в суд иски (заявления).

5. получать от др гос органов, орг-ций и ф лиц на безвозмездной основе необход для выполнения возложенных на налог органы обязанностей информ и документы6. при проведении проверки проверять у плательщиков и их представителей док-ты, удостовер личность, и (или) документы, подтверждающие полномочия, в рамках вопросов, подлежащих проверке

6. производить личный досмотр плательщиков и их представителей, досмотр находящихся при них вещей, документов, ценностей и транспортных средств.

7. взыскивать неуплаченные суммы налогов, сборов (пошлин), пеней;

8. приостанавливать в случаях, операции плательщиков по их счетам в банках;

9. вносить в компетентные органы предложения о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь;

10. в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами, производить арест и (или) изъятие вещей и товарно-материальных ценностей плательщика. Налоговые органы имеют также и другие права, установленные законодательством.

 

56. Обязанности налоговых агентов.
Налог. агентом признается ю или ф лицо, хоз-ая гр., простое товарищество, доверительный управляющий, ко яв-ся источником выплаты доходов плательщику и (или) на кот в силу налог законодат-ва возлаг-ся обязанности по исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет налогов, сборов (пошлин).

Налог агент обязан:

1. исчислять, удерживать из ср-в, причитающихся плательщику, и перечислять в бюджет соответствующие налоги, сборы (пошлины)

2. по каждому плательщику вести учет начисленных и выплаченных доходов, удержанных и перечисленных в бюджет соответствующих налогов, сборов (пошлин) и выдавать плательщикам по их обращениям справки о доходах, исчисленных и удержанных налогах по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь;

3. представлять в налог органы док-ты и сведения, необход для осущ-ия контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления в бюджет соответствующих налогов, сборов (пошлин);

4. выполнять др обязанности. За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на налог агента обязанностей он несет ответ-ть в соответствии с законодательными актами.

 

68. Понятие и виды валютных операций. Все валютные операции классифицируются на операции, связанные с переходам права собственности на валютные ценности; использованием валюты в кач-ве ср-ва платежа; ввозом, вывозам и пересылкой валютных ценностей. По форме движения валютные операции подразделяются на текущие операции и операции, связанные с движением капитала. К первым относятся: операции, связанные с куплей-продажей валютных ценностей; с переводом ср-в за границу и из-за границы; с получением процентов, дивидендов и иных доходов от банковских вкладов, кредитов, инвестиций и прочих финансовых операций, с переводом ср-в неторгового хар-ра. Валютные операции, связанные с движением капитала, включают в себя: инвестиции, в том числе приобретение и продажу ценных бумаг; предоставление и получение кредитов; привлечение и размещение ср-в на счетах и во вклады; финансовые операции, исполнение которых через определенный срок предусматривает платеж или переход права собственности на валютные ценности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)