АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-бытовое обеспечение работников

Читайте также:
  1. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  2. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  3. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. VII УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. Аппаратное обеспечение допечатной подготовки
  6. Аппаратное обеспечение информационной технологии.
  7. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.
  8. Аппаратное обеспечение ЭВМ.
  9. Базовое программное обеспечение
  10. В) Массовая переподготовка работников.
  11. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  12. В. Божье обеспечение

Для организации надлежащего санитарно-бытового обслуживания работников на предприятии должны быть оборудованы комнаты приема пищи, гардеробные, курительные комнаты, уборные, умывальники, душевые, помещения для личной гигиены женщин, ножные ванны, а также специальные помещения и устройства для сушки, стирки, чистки спецодежды и спецобуви, помещения для обогрева рабочих, обеспыливания и др. Необходимость в тех или иных помещениях определяется исходя из санитарной характеристики производственного процесса. Количество санитарно-бытовых помещений и устройств зависит от группы и подгруппы производственного процесса по его воздействию на работающих (степень загрязнения работающих) и количества человек на одно устройство (кран в умывальниках, душ, ванна и т.п.).

- расчётное количество человек на одну душевую сетку и на один кран;

- тип гардеробных и число отделений шкафа на 1 человека;

- необходимые специальные бытовые помещения и устройства.

В состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные, места для размещения полудушей, устройств питьевого водоснабжения, помещения для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды.

Гардеробные домашней и специальной одежды для групп производственных процессов 1в, 2в и 3б должны быть отдельными для каждой из этих групп.

Лечебно-профилактическое обслуживание работников. Компенсация за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда. Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является предоставле­ние работникам льгот и компенсаций за тяжелые работы и работы с вред­ными или опасными условиями труда. Это закреплено Федеральным законом “Об основах охраны труда в РФ” и Трудовым кодексом Российской Федерации. Работникам предоставляются следующие льготы и компенсации:

- для работников занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ);

- работникам, занятым на работах с вредными условиями труда предоставляются ежегодные дополнительные отпуска(ст. 117 ТК РФ).

Сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск предоставляется работникам в соответствии со "Списками производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года № 29а/П-22. Инструкция о порядке применения этого Списка утверждена постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 года № 273/П-20;

- на работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдается бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (ст. 221 ТК РФ). Нормы бесплатной выдачи установлены Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, которые утверждены Министерством труда и социального развития Российской Федерации;

- на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты(ст. 222 ТК РФ).

Предприятия самостоятельно решают все вопросы, связанные с бесплатной выдачей рабочим и служащим молока или других равноценных пищевых продуктов, с учетом следующих условий:

- молоко выдается по 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением химических веществ, предусмотренных в Перечне;

- выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или специально оборудованных помещениях, в соответствии с требованиями "Санитарных правил для молоко-раздаточных пунктов на промышленных предприятиях", утвержденных Минздравом СССР 17 декабря 1979 года;

- не допускается оплата молока деньгами, замена его другими товарами и продуктами (кроме равноценных — кефира, простокваши, мацони и т. д.), выдача молока за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены, и отпуск его на дом;

- работникам, получающим бесплатно лечебно-профилак-тическое питание в связи с особо вредными условиями труда, молоко не выдается.

Лечебно-профилактическое питание выдается в те дни, когда рабочие и служащие фактически работают в производствах, профессиях и должностях, указанных в перечне, и в дни болезни работника при условии, что заболевание по своему характеру является профессиональным и работник не находится в больнице.

Правом на получение лечебно-профилактического питания пользуются также работники других цехов и рабочие строительных, ремонтно-строительных и монтажных организаций в те дни, когда они заняты в течение полного рабочего дня в цехах или на участках с вредными условиями труда, где цеховым ремонтным рабочим или всем рабочим этих цехов (участков) полагается лечебно-профилактическое питание.

На работах, связанных с загрязнением, работникам выдается бесплатно по установленным нормам мыло. На работах, где возможно воздействие на кожу вредно действующих веществ, выдаются бесплатно по установленным нормам смывающие и обезвреживающие средства.

При выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (тяжелые работы, работы с вредными условиями труда, работы в местностях с тяжелыми климатическими условиями, работы в сверхурочное время, работы в ночное время и другие), предприятия обязаны производить работникам соответствующие доплаты. Размеры доплат и условия их выплаты устанавливаются предприятиями самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах (положениях об оплате труда). При этом размеры доплат не могут быть ниже установленных законодательством (ст. 146…149 ТК РФ).

Льготы и компенсации предостав­ляются на основании списков и перечней производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных в установленном порядке на федеральном уровне. На основании действующих списков и перечней на предприятии комиссионно с учетом специфики производства, результатов аттестации рабочих мест составляются перечни профессий и работ, за выполнение которых предоставляются те или иные льготы и компенсации за работы в неблагоприятных условиях труда.

Организация медицинских осмотров некоторых категорий работников. Предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры рабочих и служащих проводятся в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 10 декабря 1996 г. № 405 «О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников» и Приказом Минздрава РФ от 14 марта 1996 г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии», (в ред. от 11.09.2000 № 344, от 06.02.2001 № 23).

Медосмотры проводятся лечебно-профилактическими организациями, имеющими соответствующую лицензию и сертификат. Осмотр психиатром проводится в психоневрологическом диспансере по месту постоянной регистрации обследуемого.

Медосмотры проводятся в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда, а также для профессионального отбора на соответствие медицинских противопоказаний той или иной профессии. Периодичность – один раз в 1,2 или 3 года в зависимости от профессии или рода выполняемых работ. С этими же целями проводится и выявление психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности. К таким противопоказаниям относятся: алкоголизм, наркомания, токсикомания, эпилепсия, пограничная умственная отсталость, дефекты речи и заикание в тяжелой форме и др. Периодичность – один раз в 5 лет.

Работники, подлежащие медицинским осмотрам, определяются центрами Госсанэпиднадзора субъектов РФ совместно с работодателями и профсоюзными или иными общественными организациями (по цехам, профессиям, опасным, вредным веществам и производственным факторам) не позднее 1 декабря предшествующего года.

Работники занятые непосредственным управлением различными видами транспортных средств (автомобильными, городскими, электрическими, воздушными, речными, морскими, железнодорожными) проходят предварительные и периодические медосмотры по спискам профессий, утвержденным соответствующим министерством.

Работодателю рекомендуется:

- составить в месячный срок после получения от центра Госсанэпиднадзора данных о контингентах лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, поименный список таких лиц с указанием наименования производств, цехов, профессий, вредных, опасных веществ и производственных факторов, воздействию которых подвергаются работники, стажа работы в данных условиях;

- своевременно направить работников на периодические и внеочередные медосмотры при наличии показаний, указывая в направлениях все необходимые сведения. Направление на медосмотр, перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов, оказывающих воздействие на работника, выдается работодателем на руки работнику;

- не допускать к работе лиц, не прошедших медосмотр либо не допущенных к работе по медицинским показаниям;

- обеспечить лиц, направляемых на предварительные медосмотры, бланками направлений, куда вносятся результаты медицинских обследований и заключение о возможности выполнения по состоянию здоровья поручаемой им работы.

Руководителям учебных заведений, курсов рекомендуется направлять на медосмотры абитуриентов, если они по роду своей будущей деятельности могут подвергаться воздействию вредных, опасных веществ и производственных факторов.

 

3.Современное состояние условий и охраны труда

Безопасность жизнедеятельности человека в любом современном государстве может служить наиболее достоверным и комплексным критерием для оценки как степени экономического развития и стабильности этого государства, так и для оценки нравственного состояния общества. Это объясняется тем, что глубокое и всестороннее решение сложных проблем, порож­денных научно-техническим прогрессом, требует громадных капита­ловложений и высокой культуры производства, и, следовательно, под силу только экономически высокоразвитому, стабильному государству, обладающему мощным научно-техническим и интеллектуальным по­тенциалом. С другой стороны, решение проблем безопасности требует активного участия всех членов общества, высокого гражданского са­мосознания, готовности к ущемлению сегодняшних интересов, а иног­да к определенному ограничению индивидуальных свобод, во имя жизни человека и развития будущих поколений. Это возможно только в обществе, организованном на принципах высокой нравственности и культуры. Реализация этих принципов может быть достигнута на основе тщательно проработанной и организованной непрерывной системы образования и воспитания, охватывающей все ступени обра­зования от дошкольного воспитания до системы повышения квалифи­кации и переподготовки кадров.

В последующие годы, несмотря на тяжелый экономический и политический кризис в стране, в российской высшей школе проходили заметные процессы переосмысления роли и актуальности изучения проблем безопасности для всех специалистов. В то же время произошел коренной сдвиг в осознании необхо­димости подготовки высококвалифицированных специалистов, способных эф­фективно решать многофакторные и многоуровневые задачи обеспечения безопасности, а также комфортной среды обитания человека в условиях чрезвы­чайного энергетического и технического насыщения всех сторон его жизни и деятельности. Результатом этого стало открытие подготовки специалистов по 33-й группе специальностей («Безопасность жизнедеятельности») в более 60 вузах страны, создание во многих вузах соответствующих кафедр и, что очень важно, проведение большого объема работ по научно-методическому и техническому оснащению учебного процесса.

– при возникновении аварий организовывать спасение людей, локализацию огня, воздействия электрического тока, химических и других опасных воздействий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)