АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 42 Законодательные акты по охране труда

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. II. Вопросительное предложение
  7. II. Законодательные акты Украины
  8. II. Законодательство об охране труда
  9. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. IV. Оплата труда
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин

Конституция Российской Федерации является важнейшим источником отечественного права в целом, и в том числе в области охраны труда. Конституция РФ, как Основной Закон нашей страны, обладает высшей юридической силой. Юри­дически более сильными являются только признанные меж­дународные нормы.

Действующая на всей территории Конституция РФ была принята референдумом 12 декабря 1993 года. Она содержит ряд статей, имеющих непосредственное отношение к охране труда.

"В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный раз­мер оплаты труда" (ст.7).

"Труд свободен......." (ст.37).

"Принудительный труд запрещен" (ст.37).

"Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены..." (ст.37).

"Каждый имеет право на отдых..." (ст.37).

"Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь..." (ст.41).

"Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за со­бой ответственность..." (ст.41).

"Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду..." (ст.42).

Основополагающим законодательным актом РФ, регули­рующим трудовые отношения всех работников, является Ко­декс законов о труде Российской Федерации (КЗоТ РФ).

Кодекс - это систематизированный законодательный акт, в котором содержатся нормы какой-либо отрасли права.

Первый КЗоТ РФ, подписанный В.И.Лениным, был при­нят еще в 1918г. В настоящее время действует КЗоТ РФ 1971г. с изменениями и дополнениями на 20 мая 1999г.

КЗоТ Российской Федерации регулирует трудовые права и обязанности работников, взаимные соглашения сторон при заключении трудового договора (контракта) между работни­ками и предприятиями, определяет понятие коллективного договора и устанавливает порядок его разработки. КЗоТ РФ устанавливает продолжительность рабочего времени и вре­мени отдыха, регламентирует вопросы оплаты труда в зави­симости от вида и условий работы, устанавливает льготы и компенсации за неблагоприятные условия труда,

КЗоТ РФ определяет обязанности администрации по обес­печению безопасных и здоровых условий труда, материаль­ную ответственность работодателя за ущерб, причиненный работникам повреждением их здоровья. КЗоТ РФ регламен­тирует вопросы применения труда женщин и молодежи.

В настоящее время основополагающим законом в облас­ти охраны труда является принятый 23 июня 1999 г. Государ­ственной Думой Федеральный Закон № 181 "Об основах ох­раны труда в Российской Федерации". Закон устанавливает правовые основы регулирования отношений в области охра­ны труда между работодателями и работниками и направ­лен на создание условий труда, соответствующих требова­ниям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Закон содержит определение основных понятий, в частно­сти, что такое охрана труда, условия труда, вредный и опас­ный производственный фактор и т.д. Определяет законода­тельство РФ об охране труда и сферу его применения (ст.2п.2).

В законе указаны основные направления государственной политики в области охраны труда (ст.4 п.1). Первым из них значится "обеспечение приоритета сохранения жизни и здо­ровья работников".

Вторая глава Закона содержит права и гарантии работни­ков на труд в условиях, соответствующих требованиям охра­ны труда.

В третьей главе Закона рассматривается обеспечение ох­раны труда,

Глава IV содержит сведения о государственном надзоре и контроле за соблюдением законодательства об охране тру­да.

Глава V предусматривает ответственность за нарушение требований охраны труда.

Несчастные случаи на производстве были и остаются ог­ромной человеческой трагедией, а также являются причиной наиболее серьезных экономических потерь. Федеральный за­кон "Об обязательном социальном страховании от несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний" от 24 июля 1998 года № 125 устанавливает в Российской Федерации правовые, экономические и организационные ос­новы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве. Закон определяет порядок возме­щения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей. В этом законе впервые между работником (субъектом страхования) и работодателем (стра­хователем) встает страховщик - Фонд социального страхо­вания), который берет на себя определенные обязательства и гарантирует их выполнение, даже при ликвидации или бан­кротстве предприятия (страхователя). В дополнение к этому закону Государственной Думой 1 декабря 1999 г. был принят Федеральный Закон "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производ­стве и профессиональных заболеваний на 2000 год". Разме­ры страховых тарифов устанавливаются в соответствии с классами профессионального риска. В 2000г. Указом Прези­дента были установлены тарифы в размере 0,2-10,7% от фон­да оплаты труда, на 2001г. они составляют 0,2-8,5%.

Федеральный закон "О промышленной безопасности опас­ных производственных объектов" принят Государственной Думой 20 июня 1997 года. Закон определяет правовые, эконо­мические и социальные основы обеспечения безопасной экс­плуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий и обеспечение готовности орга­низаций к локализации и ликвидации последствий аварий.

Закон содержит основные определения: что такое промыш­ленная безопасность, авария, инцидент. Какие предприятия следует относить к опасным производственным объектам. В законе говорится о лицензировании деятельности в области промышленной безопасности, о технических устройствах, применяемых на этих производствах, о требованиях к их про­ектированию, строительству и эксплуатации. Также указан порядок технического расследования причин аварий.

Государственная Дума приняла закон "О коллективных договорах и соглашениях" от 11 марта 1992 года № 2490. Закон устанавливает правовые основы разработки, заключе­ния и выполнения коллективных договоров и соглашений в целях согласования социально-экономических интересов ра­ботников и работодателей. Закон запрещает включать в тру­довые договоры условия, ухудшающие положение работни­ков по сравнению с законодательством. Действие Закона рас­пространяется на предприятия независимо от форм собст­венности.

Одну из важнейших проблем современного производства затрагивает Федеральный Закон "Об отходах производства и потребления" от 22 мая 1998 года. Закон определяет право­вые основы обращения с отходами производства и потребле­ния в целях предотвращения их вредного воздействия на здо­ровье человека и окружающую среду. В Законе указаны ос­новные принципы государственной политики в области об­ращения с отходами, которыми, в частности, являются охра­на здоровья человека, поддержание благоприятного состоя­ния окружающей среды, сочетание экологических и экономи­ческих интересов общества.

 

Вопрос

субъекты страхования – застрахованный, страхователь, страховщик;

застрахованный:

- физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. (№ 125-ФЗ, ст. 5, п. 1);

- физическое лицо, получившее повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденного в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности;

страхователь – юридическое лицо любой организационно–правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (№ 125-ФЗ, ст. 5, п. 1);

страховщик – Фонд социального страхования Российской Федерации;

класс профессионального риска – уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся в отраслях (подотраслях) экономики

страховой тариф – ставка страхового взноса с начисленной оплаты труда по всем основаниям (дохода) застрахованных

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)