АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

Читайте также:
  1. Влияние ультразвукового хирургического инструмента на рассекаемую ткань
  2. Комплекс хирургического лечения ранних осложнений.
  3. Лечение в условиях стационара в прошлом.
  4. Некоторые особенности хирургического лечения пролежневых язв
  5. Обоснование ранних сроков хирургического вмешательства на нёбе
  6. ОБЩЕЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ И СТАЦИОНАРА
  7. Принципы и методы хирургического лечения врожденных несращений нёба
  8. Тромботические и тромбоэмболические заболевания у больных хирургического профиля.
  9. У НАС НЕТ КЛИНИКИ (НЕ МОЖЕМ ОПЛАТИТЬ ЛЕЧЕНИЕ, ВРАЧИ ОТ НАС ОТКАЗАЛИСЬ, НЕТ СТАЦИОНАРА - ОТПРАВИЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ДОМА). ЧТО ДЕЛАТЬ ДОМА?

Хирургические стационары по возможности должны строиться в наиболее «зелёных», экологически чистых районах города в стороне от крупных автодорог, но с хорошими подъездными путями. Вокруг стационара должна быть устроена санитарно-охранительная зона, значительная часть которой представлена зелёными насаждениями.

Основное функциональное подразделение хирургического стационара – хирургическое отделение. Если стационар многопрофильный, хирургические отделения размещают преимущественно на верхних этажах.

Хирургический стационар планируется, строится, функционирует в целом по тем же принципам, что и любое другое крупное лечебное учреждение. Однако, он имеет два принципиальных отличия от стационаров терапевтического профиля:

1. Особый набор помещений и функциональных подразделений. По вполне понятным причинам в хирургическом стационаре предусмотрены такие помещения, которые не нужны в стационаре терапевтическом. Это отдельные операционные, операционный блок, перевязочные, гипсовые, анестезиологическое отделение, центральное стерилизационное отделение. Кроме того, в стационаре хирургического профиля в обязательном порядке имеется реанимационное отделение.

2. Ещё на фазе проектирования и строительства хирургического стационара закладываются меры по профилактике распространения воздушно-капельных инфекций. В частности, все операционные стараются свести в операционный блок, находящийся в отдельном корпусе и сообщающийся с остальной частью стационара лишь коридором. Приёмное отделение хирургического стационара, также как и в любом другом лечебном учреждении, занимается приёмом, сортировкой, первичным осмотром, санитарной обработкой поступающих пациентов, оформлением первичной медицинской документации. Но, в то же время, оно должно обеспечивать техническую возможность разделения больных на два потока – «чистых» и «гнойных». Эти два потока не должны пересекаться и должны в идеале попадать в свои отделения по разным путям.

Палатные хирургические отделения организуются на 60 и более коек. В них предусматривается: пост дежурной сестры, процедурная, перевязочная, столовая (с числом мест не менее 50% от количества коек), помещение для сортировки и временного хранения грязного белья, предметов уборки, ванная, клизменная, уборная (мужская, женская, для персонала). Наряду с этим в отделении необходимы: кабинет заведующего, ординаторская, комната старшей медсестры, сестры-хозяйки.

Палата - основное место пребывания больного в лечебном учреждении. В палатах хирургического отделения на одну койку отводится 7 м2. Большинство палат в секции планируется на 4 койки, 2 - двух коечные палаты, 2 - однокоечные. Оптимальное число коек в палате - 3. Перед входом в палату планируется шлюз, который предусмотрен как небольшая передняя, где размещены встроенные индивидуальные шкафы больных и вход в туалет, с умывальником, ванной или душем. Палаты оснащаются кроватями металлической конструкции, к которым можно прикрепить штатив для переливания и приспособление для скелетного вытяжения. Большинство кроватей должно быть функциональными. Интерьер палаты дополняется прикроватной тумбочкой, общим столом, стульями, корзиной для бумаг. Температура в палате должна быть на уровне 20°С. Оптимальная влажность воздуха составляет 50-60%, подвижность воздуха около 0,15 м/с. Палаты должны хорошо освещаться естественным светом, ориентация окон не должна быть на север. Соотношение площади окон и пола должна быть 1:6. Предусматривается общее и местное электрическое освещение. У каждой кровати система вызова палатной сестры.

Пост палатной сестры размещают в коридоре так, чтобы обеспечить хороший обзор палат. Пост располагают в центре секции. Он оборудуется шкафами для хранения медикаментов, инструментов, предметов ухода и документации (листы врачебных назначений, передачи дежурств и т. п.).
При размещении больных надо учитывать особенности контингента так, должны быть выделены чистые и гнойные отделения. Это сделает лечение более эффективным, а главное предупредит осложнения.
Хирургические отделения следует обеспечить принудительной вентиляцией, а отдельные помещения приточно-вытяжной вентиляцией или кондиционированным воздухом. Помещения хирургических отделений подлежат уборке влажным способом, с использованием дезинфицирующих средств, два раза в день: утром после подъёма больных и вечером перед сном. Один раз в месяц надо проводить генеральную уборку, с влажной дезинфекцией матрацев и подушек. Данное обстоятельство предъявляет особые требования к материалам, покрывающим пол и стены отделения. Эти материалы (линолеум, кафельная плитка, масляная краска) должны обеспечивать возможность многократного мытья с использованием дезинфектантов. Ежемесячно надо брать пробы воздуха для бактериологического исследования.

Организация труда медицинского персонала регламентируется "Типовыми правилами внутреннего распорядка”, на основании которых составляются правила для различных учреждений в зависимости от их назначения. Каждое хирургическое отделение имеет распорядок дня, который направлен на создание рациональных условий работы медицинского персонала и оптимальных условий для выздоровления больных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)