АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожаро-взрывоопасность

Читайте также:
  1. Пожаро-взрывоопасность

 

Промышленные предприятия нередко отличаются повышенной пожарной опасностью, так как их характеризует сложность производственных установок, значительное количество легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, большая оснащенность электроустановками.

Поэтому на предприятии должна быть обеспечена надёжная противопожарная защита и проведены пожарно-профилактические мероприятия.

Возможными источниками пожара в разработанном цехе являются зоны перегрева трущихся частей механизмов, горючие вещества при промывке деталей - бензин и керосин, при выполнении операции фрезерования - смазочно-охлаждающие жидкости. Нередко пожары и взрывы в технологических установках происходят при остановке и пуске их после ремонта. Источниками воспламенения могут быть неисправное электрооборудование, короткие замыкания и перегрузки электропроводов, искры и электрические дуги, вихревые токи и др.

Основы противопожарной защиты предприятий определены стандартами ГОСТ 12.1.004-76 «Пожарная безопасность» и ГОСТ 12.1.010-85 «Взрывобезопасность. Общие требования».

Пожарная безопасность цеха обеспечивается разработкой и осуществлением системы предотвращения пожаров и системой пожарной защиты.

Устройства эвакуации и эвакуационные выходы из производственных зданий и помещений цеха соответствуют требованиям СНиП II-2-80 и СНиП II- 90-81.

В местах хранения титановых сплавов имеются средства пожаротушения: сухой песок, порошковый флюс, огнетушители.

В цехе и на рабочих местах запрещается курить, загромождать чем-либо проходы, выходы, средства пожаротушения и связи: пожарные краны, ящики с песком, огнетушители, кошмы и др. инвентарь, хранение горючих и легковоспламеняющихся жидкостей на рабочих местах, хранить одежду на рабочем месте.

 
 

 



1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)