АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Из истории развития донецкого края

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Методологические основы истории
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

В этих местах были и поселения славян. Как утверждают краеведы, события, описанные в «Слове о полку Игореве», происходили в том числе и на территории нашего края. Во времена монголо-татарского нашествия эти земли входили в состав империи Золотая Орда.
В XV-XVI веках Северский Донец и прилегающие к нему территории становятся естественной границей между Московским княжеством и Крымским ханством. Постоянные набеги татар вынуждают поселенцев края оставлять обжитые земли и уходить в более защищённые места. Поэтому в те времена степную Украину стали называть «Дикое поле».
В XVI веке на территории края начинают поселяться беглые крестьяне с Правобережной Украины и России. Здесь же поселяются и украинские казаки, которые, неся сторожевую службу, защищали себя и поселенцев от набегов татар. Одним из первых таких поселений считается Святогорский монастырь, первое письменное упоминание о котором относится к 1624 году. В начале XVII века в центре и на юге нынешней территории Донбасса возникают поселения запорожских казаков, создается их Кальмиусская паланка.

Добыча соли из Торских озер становится выгодным занятием и приводит к созданию первых солеваренных заводов и появлению первых городов края – Соляное (ныне Славянск) и Бахмут (ныне Артёмовск). Открытие залежей угля в Донбассе в начале XVIII века привело к интенсивному развитию и заселению края. Помимо украинцев и русских, в XVIII-XIX веках в район Бахмута переселяются сербы, хорваты, венгры. А на юге области в конце XVIII века поселяются православные греки, армяне, грузины, молдаване.
В XIX веке в связи с развитием капиталистических отношений продолжается колонизация края: здесь обосновываются немцы, занимающиеся развитием сельского хозяйства и промышленности, а позже и англичане, построившие первые металлургические заводы в Донбассе. Угольная и металлургическая промышленность развиваются бурными темпами. В 1869 году английский предприниматель Джон Юз начал строительство первого металлургического завода, который через три года уже выплавил первый металл. Вокруг завода вырос посёлок Юзовка, впоследствии ставший столицей края, – нынешний город Донецк.
К началу XX века Донбасс становится крупнейшим промышленным регионом Российской империи, добывающим почти 90 % всего угля и более трети всего металла державы. На территории края в это время работали свыше 300 промышленных предприятий и 13 металлургических заводов.
После Октябрьской революции и образования СССР роль Донбасса в экономическом потенциале страны постоянно росла. В результате проведённой индустриализации в предвоенные годы Донбасс давал почти 30 % общесоюзной добычи угля, выплавки чугуна и стали.
В годы Великой Отечественной войны с октября 1941 года по сентябрь 1943-го территория Донецкой области былана оккупирована немецко-фашистскими захватчиками (город Сталино был захвачен фашистами 20 октября 1941 года, а освобождён советскими войсками 9 сентября 1943 года). За время оккупации фашисты уничтожили 279 тысяч жителей области, еще 200 тысяч были насильственно угнаны в Германию. Экономический потенциал области был почти полностью уничтожен.
После окончания войны в Донбасс были направлены значительные экономические ресурсы, что позволило в короткие сроки восстановить промышленность края. В послевоенном восстановлении Донбасса участвовала практически вся страна, что опять вывело Донецкую область в число индустриальных лидеров СССР. В 70-х – 80-х годах XX века по социально-экономическому уровню жизни населения Донбасс считался одним из самых благополучных регионов страны. Сюда охотно ехали жить и работать граждане со всех уголков Союза. Но с развалом СССР социально-экономическая ситуация в регионе резко ухудшилась, экономика края оказалась в кризисной ситуации. Эта ситуация сохранялась на протяжении десятилетия.
Но с начала XXI века за счёт использования мощного интеллектуального потенциала региона, продуманных управленческих решений и самоотверженного труда жителей области ситуация начала постепенно меняться в лучшую сторону. Экономика региона стала набирать устойчивые темпы роста. Сейчас ежегодный прирост промышленной продукции в Донецкой области составляет 12-14 %. В целом же на сегодняшний день Донецкая область обладает четвертой частью промышленного потенциала Украины.


Из истории образования Донецкой области

На протяжении своей истории, как во времена Российской империи, так и в период существования СССР, территория нынешней Донецкой области неодно­кратно подвергалась административным изменениям.


Екатеринославской губернии (к ней принадлежали Мариупольский и Бахмутский уезды). Северная и северо-западная части были в составе Харьковской губернии. Юго-восточная часть относилась к Области Войска Донского (граница земель донских казаков проходила по территории реки Кальмиус). Таким административно-территориальное деление нашего края оставалось вплоть до Октябрьской революции.
После Октябрьской революции советская власть многократно проводила эксперименты по административному переделу регионов страны в надежде, что удачная компановка территорий позволит более эффективно ими управлять и, главное, увеличатся показатели их экономической деятельности.
В 1919 году, 5 февраля, Совнарком Украины принял декрет «Об образовании Донецкой губернии». Как указывалось в декрете, такое решение принималось как временная мера ввиду большого значения Донецкого бассейна. Донецкая губерния тогда включала в себя Бахмутский и Славяносербский уезды бывшей Екатеринославской губернии и некоторые другие регионы. Центром губернии был город Бахмут (нынешний Артёмовск). В январе 1920 года центр Донецкой губернии из Бахмута был перенесён в Луганск.
А 16 апреля 1920 года Президиум ВУЦИК (Всеукраинского Центрального исполнительного комитета) утвердил новые границы Донецкой области. В неё были включены Бахмутский, Луганский, Мариупольский уезды (входившие в состав Донецкой губернии), а также значительная часть Харьковской губернии и Область Войска Донского (включая Таганрогский округ). В августе 1920 года центром губернии опять становится город Бахмут. В это время Донецкая губерния включала в себя восемь уездов и 299 волостей.
В марте 1923 года правительство Советской Украины утверждает новую систему административно-территориального деления республики. При этом губернии, как крупные административные единицы, сохранялись, а уезды и волости были заменены округами и районами. Донецкая губерния в то время имела семь округов: Старобельский, Луганский, Бахмутский, Юзовский, Мариупольский, Таганрогский, Шахтинский (в 1924 году Старобельский, Луганский, Бахмутский округа были объединены в Артёмовский округ, Юзовский переименован в Сталинский округ, а Таганрогский и Шахтинский округа были переданы в состав РСФСР).
Эксперименты советской власти с административным делением страны продолжались, и уже в июне 1925 года Донецкая губерния, как и другие губернии Украины, была ликвидирована, а на её месте было создано пять округов, которые напрямую подчинялись столице Украины, в то время Харькову (до 1934 года): Старобельский, Луганский, Артёмовский, Сталинский, Мариупольский. В таком виде территория Донецкой области просуществовала пять лет. В 1930-м – очередной передел и дробление территории, которая уже состояла из 12 городских советов и 23 районов, непосредственно подчиняющихся центру.

И вот 2 июля 1932 года Всеукраинский центральный комитет принял постановление об образовании Донецкой области. Этот день теперь считается официальной датой образования нынешней Донецкой области. Указом Президиума Верховного Совета УССР от 3 июня 1938 года была образована Сталинская область, которая впоследствии разделилась на Сталинскую и Ворошиловоградскую области. Указом Президиума Верховного Совета УССР от 9 ноября 1961 года Сталинская область была переименована в Донецкую область, а город Сталино переименован в город Донецк.
На этом территориальная и топонимическая история Донецкой области на сегодняшний день завершилась.

 

Донецкая область – самый многонациональный регион Украины. Здесь проживают представители 133 национальностей из 134, зарегистрированных в Украине. Из 133 национальностей и народностей доминирующим является украинский этнос – коренная национальность государства (57% от общего числа населения области).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)