АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Славянские народы Донецкой области

Читайте также:
  1. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  2. IV Деятельность в области таможенного дела
  3. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  4. V Ответственность в области таможенного дела
  5. АБСЦЕССЫ И ФЛЕГМОНЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
  6. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  7. Анализ технологии законодательного процесса в Тюменской области.
  8. Антигоспитальное в области психиатрии движение в мире во второй половине XX века
  9. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  10. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  11. Билет № 8. Международные и российские туристские организации в области туризма.
  12. БОЛЕЗНЕННОСТЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, ЗОНЫ ГИПЕРЕСТЕЗИИ.

Их появление в донецких степях было связано с историей Войска Запорожского. Впервые украинцы стали переселяться сюда в XVI – XVIII веках. Здесь на берегах реки Кальмиус была расположена знаменитая Кальмиусская паланка. В устье же реки Кальмиус была крепость Домаха, которая играла роль оборонительного рубежа. С тех пор потомки запорожских казаков стали повсеместно проживать на территории нашего края.

Откуда же взялись казаки? Некоторые историки считают, что казаки произошли от малороссийских крестьян, бежавших от гнета польских панов. Однако первые сведения о запорожских (днепровских) казаках появляются в конце XV – начале XVI века. Первые польские паны появились в Малой России (термина «Украина» тогда не было) после Люблинской унии между Польшей и Великим княжеством Литовским в 1569 г. Некоторые ученые считают, что предками запорожцев было местное население нижнего течения Днепра, которое восходит еще к бродникам XII–XIII веков. Владениями запорожских казаков стали 500 км нижнего течения Днепра – уникальный природный заповедник. Девять больших порогов и 91 забор (гряда камней, которая в отличие от порога не перекрывала полностью русло реки) делали возможным судоходство лишь в определенное время года и только с помощью опытных местных лоцманов. В районе порогов на Днепре было 265 островов, 465 гирл, озер, лиманов и тысячи проток.

Откуда же взялись казаки? Некоторые историки считают, что казаки произошли от малороссийских крестьян, бежавших от гнета польских панов. Однако первые сведения о запорожских (днепровских) казаках появляются в конце XV – начале XVI века. Первые польские паны появились в Малой России (термина «Украина» тогда не было) после Люблинской унии между Польшей и Великим княжеством Литовским в 1569 г. Некоторые ученые считают, что предками запорожцев было местное население нижнего течения Днепра, которое восходит еще к бродникам XII–XIII веков. Владениями запорожских казаков стали 500 км нижнего течения Днепра – уникальный природный заповедник. Девять больших порогов и 91 забор (гряда камней, которая в отличие от порога не перекрывала полностью русло реки) делали возможным судоходство лишь в определенное время года и только с помощью опытных местных лоцманов. В районе порогов на Днепре было 265 островов, 465 гирл, озер, лиманов и тысячи проток. Для каждого времени года украинцы имеют свои праздники и обычаи.

Наиболее яркими праздниками и обрядами украинцев Донецкой области считаются свят-вечер, колядки, театрализованный обряд-игра «коза», щедрование, засевание на Новогодний вечер, водокрещение, запуск венков на воду на Ивана Купала в день древнеславянского праздника летнего солнцестояния, Троица, пасха и др.

 

Ряженые - участники народных праздников и обрядов, которые изменяли свой внешний вид с помощью необычной одежды или масок. В давние времена на территории Донеччины ряженье выполняло важные религиозно-магические функции, но со временем этот обычай претворился в веселое развлечение, маскарад.

Самые старые маски традиционного ряженья украинцев зооморфные – Коза, Медведь, Журавль, Бык, Конь; с культом предков связаны антропо-морфные маски Деда и Бабы. Встречались в некоторых донецких селах, как и в других районах Украины, этнические маски (Цыган, Еврей, Турок). Таким образом, структура традиционного ряженья по-своему отражала реальный мир социально-бытовых отношений на селе.

РУССКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Донбасс состоялся как промышленный регион состоялся благодаря России. Переселенцы со всей России составили основу городского населения Донбасса. Именно благодаря русским, урочища Дикого поля превратились в промышленные мегаполисы.

Русский рудознатец Григорий Капустин в 1721 году открыл залежи каменного угля в Донбассе. Под руководством русского капитана Семена Чиркова в 1724 году была начата разработка угля в нашем крае. С российской наукой связано изучение Донбасса. С 1770 года участники академических экспедиций Санкт-Петербургской Академии наук П. С. Паласса и С. Г. Гмелина стали собирать первые геологические сведения о Донецком кряже. В 1827 году русским горным инженером В. П. Ковалевским была составлена его первая геологическая карта. В 1837 году А. Н. Демидов организовал обширную экспедицию для обследования в промышленном отношении юга России и особенно Донецкого кряжа.

Во время заселения Донбасса русские, осваивая его как промышленный регион, селились в города, пополняя ряды пролетариата. Русские живут повсеместно, но местами более компактного их проживания считают Амвросиевский и Новоазовский районы. До 1917 г. эти районы входили в Область Великого войска Донского.

 

ДРУГИЕ СЛАВЯНСКИЕ НАРОДЫ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Из других славянских народов на территории нашей области проживают поляки и белорусы. Их появление было связано с событиями января 1863 года. Тогда в Польше вспыхнуло национально-освободительное восстание. Оно было подавлено русскими войсками. Сотни поляков и белорусов было отправлены на каторгу на рудники Донбасса. Многие из них остались здесь навсегда. Центром поселения поляков нашего края стал г.Марьинка, где до сих пор живут потомки польских переселенцев. Как правило, поляки жили в промышленных городах и шахтерских поселках. Общее число поляков и белорусов в нашей области составляет около 1,3% от всего населения.

По данным областного управления статистики, поляков в Донецкой области больше четырех тысяч человек. Многие из них не знают языка и не были на родине своих предков. Известно лишь, что на восток Украины их отправляли в ссылку.
В середине 19 века 35 польских семей первыми поселились на окраине села Сергеевка. Сегодня здесь живет более ста потомков польских переселенцев. Признаются, что теперь они в большей степени украинцы, нежели поляки.

Места компактного проживания - города Донецк, Макеевка, Мариуполь, Енакиево, Константиновка, Марьинка. Центр польской культуры - г. Донецк.

Белорусское население Донецкой области

Донецкая область является местом самого компактного проживания белорусов в Украине (по статистическим данным 2001года – 44525 человек). Белорусы Донетчины объединены в общественную организацию «Культурно-просветительное общество белорусов «Неман». У истоков его создания стояли Анатолий Окушко – депутат Донецкого областного совета, генеральный директор АОЗТ «Фирма Мебель», ставший впоследствии Почетным консулом Республики Беларусь в восточных областях Украины, Михаил Теремец, Николай Карабанов, София Пасынкова, Людмила Мальцева и др.

ГРЕКИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Греческое население Донецкой области составляет около 2% или примерно 100 тысяч человек. Они компактно проживают в Старобешевском, Великоновоселковском, Першотравневом, и Володарском районах. Греки Приазовья – это третья по численности национальность в регионе и самая крупная компактно проживающая группа греческой диаспоры в СНГ. На территории Украины в современном Причерноморье они поселились еще в I-ом тысячелетии до н. эры. В Приазовье греки поселились еще в конце ХYIII века по указу императрицы Екатерины II, о чем свидетельствует «Жалованная Грамота», от 21 мая 1779 года, оригинал которой хранится в Мариупольском краеведческом музее. После переселения в Приазовье греки основали за период с 1779 по 1780 годы город Мариуполь и 24 села. Среди этих сел Ялта и Урзуф, Комарь и Сартана, Богатырь и Стыла, Бугас и Бешево, Карань и другие. Сегодня в некоторых греческих селах еще сохранились старые греческие дома, которые назывались как "макриспити" - т.е. длинные дома.

Во многих греческих семьях сохранились и старые греческие украшения для женщин, так называемые "вулонья".

ГРЕЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Среди общественных праздников, значительное место занимает «панаир» - или общественный обед, который был приурочен к какому-нибудь храмовому празднику. Так, в Урзуфе, он был приурочен к празднику Святого Ильи (2 августа). В Сартане – ко Дню Святого Георгия Победоносца (6 мая). В некоторых селах в настоящее время «Панаир» стал проводиться в честь Дня Победы, т.е. 9 Мая. «Панаир» отдаленно напоминает древнегреческие олимпийские игры, потому что они сопровождаются борьбой и другими состязаниями, а также пением и танцами. Борьба у греков называется «куреш». Победитель в борьбе получает в награду живого барана, участникам состязаний школьного возраста вручается петух, другие призы.

ЕВРЕИ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Евреи – одна из наиболее многочисленных национальностей Донецкой области. Места компактного проживания евреев по области: гг. Донецк, Горловка, Макеевка, Мариуполь. В регионе зарегистрированы и действуют 13 национально – культурных формирований евреев, в том числе: 3 областных и 10 городских в гг. Артёмовске, Донецке, Дзержинске, Дружковке, Горловке, Константиновке, Краматорске, Красноармейске, Макеевке, Мариуполе, Славянске, Шахтёрске. Согласно еврейскому мировоззрению, мальчик, достигший 13-летнего возраста, становится совершеннолетним. С этого дня с религиозной точки зрения он взрослый человек, обязанный выполнять все заповеди в полном объеме и сам отвечать за свои поступки перед Всевышним. В Донецкой общине этот важный жизненный рубеж молодых евреев отмечают в синагоге как всеобщий праздник. Этот праздник называется у евреев «бар мицва».

НЕМЦЫ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

История заселения Донецкой области немцами насчитывает 18 веков. Она началась на рубеже II-III столетий и завершилась к началу XVIII века, в период правления императрицы Екатерины II. Заселение немцами Приазовья определилось комплексом экономических и политических причин, существовавших в Российской империи.Немецкая колонизация осуществлялась в несколько этапов и сопровождалась образованием населенных пунктов. Так, немцы образовали такие колонии: Остгейм - Восточная Родина (ныне пос. Тельманово), Коринталь – Хлебная Долина (с. Зерновое), Розенфельд – Поле Розы (Свободное), Вассеррайх – Водная империя (Водяное) и др. Немцы – меннониты же держались изолированно не только от других народностей, но даже и от своих соплеменников, если те принадлежали к другому вероисповеданию. Общей чертой всех в то время многочисленных разветвлений секты меннонитов было то, что в основу своего общественного устройства они клали руководящие начала святого Писания. Например, меннониты занимались исключительно земледелием и теми промыслами, которые тесно с ним связаны, следуя словам «в поте лица твоего будешь есть хлеб твой» и т.д. Крещение младенцев меннониты отвергали. В церковном отношении братство меннонитов управлялось старшинами (пресвитерами), совершавшими таинства и читавшими проповеди. Все меннониты были поголовно грамотными. В Донецкой области проживают представители и других национальностей. Среди многочисленной группы других этносов можно выделить татар.

Татары Донецкой области

История заселения нашего края татарами – многовековая. Последняя волна была в начале XX века, когда в наш край приехали в поисках работы татарские переселенцы из Центральных губерний Российской империи. Со временем в Донбассе появились целые татарские поселения. Сегодня наиболее компактные места проживания татар – это города Донецк, Макеевка, Горловка, Шахтерск.Татары имеют своеобразную культуру, которую сохранили до наших дней. Особенно привлекают туристов татарские национальные праздники, имеющие многовековую историю. Одним из таких праздников является «Сабантуй». В Татарстане он празднуется ежегодно. Это праздник очень древний. Много веков назад он возвещал об окончании весенних полевых работ и одновременно он был ритуальным, так как татары благодарили кормилицу-землю за все, что она дает, просили хорошего урожая. «Сабантуй» переводится с татарского как «праздник». Постепенно сабантуй утратил свое первоначальное значение и превратился в просто веселый праздник. В 2004 г. Донецкий областной культурный центр впервые провел национальный праздник «Сабантуй Донбасса-2004». Мероприятие состоялось на территории спортивного комплекса шахтоуправления «Октябрьское». На зеленом поле спорткомплекса присутствовало около 5 тыс. человек, в том числе гости из Казани, Пензы, Крыма, Запорожской, Харьковской, Луганской областей. Сабантуй начался показательными выступлениями лучших конников Донбасса: была продемонстрирована джигитовка, искусное владение кнутом. Особый интерес вызвало тогда выступление Луганских всадников, показавших свое мастерство джигитовки. Наиболее зрелищным был трюк «Обрыв»: парень, зацепившись одной ногой за стремя, «обрывается» с лошади на полном ее скаку и тянется по земле. Лошадь скачет без всякого ее управления. Был продемонстрирован также конный трюк «Пирамида»: вариант первый – парень сразу на двух лошадях на скаку становится на оба седла; вариант второй – на двух скакунах сразу двое наездников, причем двое удерживают товарища, который за их спинами переворачивается вверх ногами. Каждый второй трюк на лошадях, которые демонстрировали наездники – был смертельным. Всадники работали с боевым оружием. Праздник «Сабантуй» заканчивается борьбой, которая называется, как и у греков Приазовья, «куреш». Только здесь борьба на кушаках, т.е. с широкими поясами. Победители выдается приз. Особый интерес представляет татарская национальная игра, суть которой в том, что зубами за 5 секунд нужно достать золотую монету из наполненного кефиром таза. Монета достоинством в 300 гривен – это приз победителю.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)