АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неоклассические взгляды на роль налогов и налоговой политики в обеспечении рыночного равновесия. Налоги как встроенный стабилизатор экономического роста

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  3. III. Характерные черты экономического развития страны
  4. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  7. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  8. X. Налоги. Налоговая система
  9. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  10. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  11. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  12. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева

Методы налогообложения и реализация принципа справедливости. Влияние прогрессивного налогообложения на выравнивание доходов и имущественного положения населения. Кривая Лоренца

Метод налогообложения – порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налог.базы. Выделяют 4 осн. метода: равное(установление для каждого плательщика равной суммы налога), пропорциональное(для каждого равна ставка налога), прогрессивное(с ростом налог. базы возрастает ставка налога) и регрессивное (с ростом налог.базы происходит сокращ-ие размера налог. ставки). Принцип справедливости. Распред-ие налог.бремени должно быть равным, т.е. каждый Нп должен вносить справедливую долю в гос.казну. Обложение налогами должно быть всеобщим и равномерно распределяться между Нп. Существует 2 подхода к реал-ии принципа: 1 - состоит в обеспечении выгоды Нп. Согласно ему уплачиваемые налоги соответствуют тем выгодам, которые Нп получает от услуг гос-ва, т.е. Нп возвращается часть уплаченных налогов путем выплат из бюджета различного рода компенсаций, финансирования образования, здравоохр-ия и др. Имеет место связь указанного подхода со структурой расходов бюджета. 2 подход - состоит в способности Нп платить налоги. Этот подход не привязан к структуре расходов бюджета. Каждый платит свою долю в завис-ти от платежеспос-ти. Подходы, как правило, сочетаются, что обеспечивает наиболее благоприятные условия для реал-ии этого важнейшего принципа построения налог.системы. Кривая Лоренца. В 1905 году американский статистик Макс Лоренц разработал метод оценки распред-ия доходов, получивший название кривой Лоренца.График, демонстрирующий степень неравенства в распр-ии дохода в обществе, отрасли, а также степени неравенства в распределении богатства. КЛ отражает долю дохода, приходящуюся на разл.группы населения сформир-ые на основании размера дохода, который они получают. На оси абсцисс откладывается доля населения, на оси ординат — доля доходов в обществе в % отношении. Как видно из графика, в обществе всегда имеет место быть неравенство в распределении доходов, что отражает КЛ. Если бы в обществе было бы равное распр-ие дохода, то КЛ приняла бы вид прямой, называемой линией абсолютного равенства, и, наконец, если бы в обществе весь доход получали только 1% населения, то на графике это выразилось бы вертикальной прямой линией, называемой линией абсолютного неравенства.

 

Неоклассические взгляды на роль налогов и налоговой политики в обеспечении рыночного равновесия. Налоги как встроенный стабилизатор экономического роста.

Неоклассическая теория исходит из того, что гос-во должно обеспечивать устранение препятствий, мешающих действию законов свободной рыночной конкуренции, рынок может и должен сам себя регулировать и достигать экономич. равновесия. Налоги должны быть минимальны, и одновременно корпорациям должны предоставляться значительные налоговые льготы. Политика мин. налогообложения позволит рынку самостоятельно обеспечивать высокие темпы развития и, соответственно, значительное расширение налоговой базы, а также увеличить доходы гос-ва при миним-х налоговых ставках и максим-х налоговых льготах. Встроенный стабилизатор- это любая мера, имеющая тенденцию стимулировать спрос и производство в период спада и сдерживать рост экономики при ее «перегреве» без необходимости принятия каких-либо мер со стороны правительства, то есть они поддерживают экономику стабильной на основе саморегуляции. Система встроенных стабилизаторов включает: 1. Систему прогрессивного налогообложения доходов. Она ведет к автоматич. изменению налоговых поступлений и носит антициклический характер. В периоды подъема налог. Поступления возрастают, в результате чего доход домашних хозяйств и нераспределенная прибыль бизнеса растут медленнее, чем налогообложение доходов, в результате чего сдерживается рост эффективного спроса. Во время спада налоги сокращаются, что приводит к замедлению сокращения совокупных расходов, и это смягчяет экономич.спад. 2. Пособие по безработице и прочие соц.выплаты. Взносы растут когда занятость высока. Из-за этого резервный фонд увеличивается в период бума и сдерживает возрастание совокупного спроса. В период кризиса средства резервного фонда используются для выплат пособий, что увеличивает доходы и сдерживает падение совокупного спроса. Степень встроенной стабильности от налоговых ставок, и чем выше налоговые ставки, тем круче линия налоговых поступлений. Но они не устраняют всех причин циклических колебаний равновесного ВВП относительно от потенциального уровня, а всего лишь ограничивают размах этих колебаний.

13. Прогнозирование и планирование в налогооблаж.:теоретич основы,цели,задачи,сыера применения

План-е является процессом разработки планов развития объектов разного уровня.

В более широком смысле слова, план-е включает в себя также процессы организации осущ-ия планов, корректировки планов и контроля за их выполнением.

Прогноз-е, в отличие от план-я, является опережающим отражением будущего.` Под налоговым прогноз-ем понимается обоснованное, опирающееся на реальные расчеты предположение о направлениях развития налоговой системы, возможных состояниях налоговых платежей в будущем, путях и сроках достижения этих состояний. Нал.прогно-е является неотъемлемой частью бюджетного процесса, базой налогового и бюджетного планирования.
Прогноз строится на основании:
1) тщательного изучения информации о состоянии налоговой системы на данный момент;
2) определения в соответствии с выявленными закономерностями разных вариантов достижения предполагаемых налоговых показателей;
3) нахождения в результате анализа наилучшего варианта развития налоговыхотношений.
Нал. прогн-е ориентирует на поиск оптимистического решения задач, на выбор наилучшего из возможных вариантов. Прогнозы позволяют правильно оценивать фактически складывающиеся в обществе тенденции развития и возможные последствия выполнения государственных целевых программ.
План-е и прогн-е в налого-ии являются особыми элементами системы выработки и принятия решений в сфере нал-х отношений гос-ва и налогоп-ков. С одной стороны прогн-е и план-е поступлений налогов и сборов является одной из действенных хозяйственных функций гос-ва в условиях экономики рыночного типа. С другой, прогн-е и план-е нал. обязательств налогоплательщиком является элементом управления денежными потоками при выработке финансовой стратегии, обесп-щей достижение организацией стаб- ого положения на рынке и фин-ой устойчивости.
Объективная необходимость план-я нал. поступлений и обязательств обусловлена:
1) деят-тью гос-ва как субъекта рыночных отношений;
2) сложностью межотраслевых и региональных связей;
3) необ-тью поддержания рацио-х межбюджетных пропорций.
Нал. план-е осуществляется в целях ориентации на макс. выс. уровень мобилизации налогов и сборов как в бюдж. Систему,так и в целом в бюджетную систему,и проводится с учетом стратегических и краткосрочных ориентиров бюдж-й и нал. политики в соответствии с общими целями и задачами эконом. политики гос-ва.
В интересах нал. план-я важными элементами являются:
1) удельный вес каждого из нал. в системе доходов в бюджеты разных уровней,
2) структура налогов и порядок их исчисления и взимания,
3) организация контроля за полнотой и своевремен-ю перечисления налогов налогоп-ками в соотв-ие бюджеты,
4) в целом та политика, которую проводит гос-во в нал. сфере.
В зависимости от уроня хозяйствующего субъекта нал. план-е подразделяют на два уровня:
1) налоговое план-е гос-х доходов (макроуровень);
2) налоговое план-е хозяйствующего субъекта или предприятия (микроуровень). Прогн-е является первой стадией план-я. Утвержденный прогноз становится планом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)