АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Я убит подо Ржевом» А. Твардовского

Читайте также:
  1. IV. Аргументы
  2. IV. Формы контроля
  3. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  4. А. И. Солженицын
  5. А. Т. Твардовский
  6. БИЛЕТ № 3
  7. В конце XX – начале XXI вв.
  8. Великая Отечественная война.
  9. Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг. Усиление конфронтации двух мировых систем. Карибский кризис.
  10. Военная тема у Шолохова
  11. Война и общество в 1941-1945 гг.
  12. ВЫДАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛИ РОССИЙСКОЙ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ XVIII в.

4) «Журавли» Р. Гамзатова

А. Твардовский познакомился с бойцом Бросаловым в госпитале. Поэт пообещал герою написать стихотворение о боях под Ржевом, но выполнил свое обещание только в 1946 году.

 

48. В 1942 году под этим городом вермахт первый и последний раз использовал тысячетонное 800–мм суперорудие «Дора».

Под Севастополем

2) Под Ленинградом

3) Под Ростовом-на-Дону

4) Под Воронежем

 

49. Этот объект в центре Сталинграда, на площади имени Девятого января, защищали всего 29 человек.

 

1) Дом Пионеров

Дом Павлова

3) Завод «Баррикады»

4) Завод «Красный октябрь»

Это «Дом Павлова», хотя тут же на площади имени Девятого января был «Дом Заболотного», но стране стал известен именно тот, который защищали бойцы под командованием старшего лейтенанта И. Ф. Афанасьева и старшего сержанта Я. Ф. Павлова.

 

50. В мае 1942 года нарком иностранных дней В.М. Молотов перелетел над оккупированными странами Европы в Великобританию. Этот уникальный, незамеченный гитлеровцами перелет был совершен на самолете...

 

Пе-8

2) Ил-2

3) МиГ-5

4) Як-6

Молотов посетил не только Великобританию, но и США, вернувшись в СССР тем же путем. Командиром экипажа четырехмоторного бомбардировщика Пе-8 был Э.К. Пусеп.

 

51. Назовите фамилию советского военачальника, который командовал гвардейским кавалерийским корпусом в битве за Москву. Погиб в бою.

 

А) С.А. Ковпак

Б) П.А. Судоплатов

В) Л.М. Доватор

 

52. Известный советский генерал, командующий 62-й армией под Сталинградом.

А) Н.Ф. Ватутин

Б) Р.Я. Малиновский

В) В.И. Чуйков

53. Кто был председателем Государственного Комитета Обороны (ГКО) во время Великой Отечественной войны?

А) И.В.Сталин

Б) Г. К. Жуков

В) С.К. Тимошенко

 

54. Немецкий генерал Фон Бок 24 сентября 1941 г. внес последние коррективы в план операции по захвату Москвы. Командующим какой группы армий он являлся?

А) «Север»

Б) «Центр»

В) «Юг»

55. Место проведения совещания Сталина, Черчилля и Рузвельта в 1943 г. На этой встрече, уже за пятнадцать месяцев до Ялтинской конференции, лидеры трех стран начали определять будущее послевоенной Европы.

А) Тегеран

Б) Ялта

В) Потсдам

56. Название операции Красной Армии в 1942 г., в ходе которой было остановлено продвижение группы войск генерала Манштейна из района Витебска. Были взяты в кольцо и капитулировали немецкие войска 6 армии под командованием фельдмаршала Паулюса.

 

А) «Тайфун»

Б) «Марс»

В) «Уран»

57. 24 июня 1945 года в Москве, столице нашей Родины, проходил парад Победы. Принимал парад Г.К.Жуков. Он был на белом коне. А кто командовал парадом?

 

А) И.С.Конев.

Б) К.Е.Ворошилов.

В) К.К. Рокоссовский

58. По какому озеру проходила «Дорога жизни»?

А) Онежское


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)