АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По дисциплине «Политология»

Читайте также:
  1. Балльно-рейтинговая система обучения для оценки успеваемости магистрантов по дисциплине
  2. Балльно-рейтинговая система оценки освоения компетенций по дисциплине
  3. Глоссарий по дисциплине «Информационные технологии в менеджменте»
  4. График выполнения и сдачи заданий по дисциплине
  5. График выполнения и сдачи заданий по дисциплине
  6. График выполнения и сдачи заданий по дисциплине
  7. Дисциплине «Экономическая теория»
  8. для экзамена по дисциплине «Теория экономического анализа» для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. Задания по дисциплине Всеобщая история.
  11. Задания по дисциплине «Отечественная история»
  12. К государственным экзаменам по дисциплине

Общие положения

 

Методические указания по выбору темы контрольной работы

И требования к оформлению контрольных работ

по дисциплине «Политология»

 

Выполненная в черновом варианте контрольная работа аккуратно, разборчивым почерком переписывается обучаемым от руки в школьной ученической тетради объёмом 18 листов, либо распечатывается с помощью компьютера или пишущей машинки на отдельных листах формата А-4 через один интервал. Объём содержательной части контрольной работы (введение, основная часть, заключение, исключая страницы с планом и списком литературы), выполненной с использованием печатной техники, составляет не менее 10 и не более 15 страниц в объеме формата А-4, отпечатанных четырнадцатым кеглем шрифта «Times New Roman».

При переписывании контрольной работы должны соблюдаться поля и указываться номера страниц. Номер станицы проставляется вверху листа по центру. На титульном листе контрольной работы номер страницы не проставляется.

Отдельные листы контрольной работы следует сброшюровать (сшить степлером, нитками, поместить в папку-скоросшиватель или в файл, но ни в коем случае не скреплять обычными канцелярскими скрепками). При этом надо учитывать, что размещение текста с обеих сторонах листа формата А-4 недопустимо.

По завершению процесса написания контрольной работы слушатель представляет её для регистрации и передачи на кафедру в установленные сроки, но не позднее, чем за 10 дней до итоговой аттестации (зачёта) по всему учебному курсу.

В случае обнаружения преподавателями кафедры работ, содержание которых абсолютно идентично друг другу, такие работы не зачитываются и слушателям не возвращаются. Авторам подобных опусов через преподавателя-методиста предлагается написать контрольную работу заново.

Обучаемые, не представившие свои письменные контрольные работы на кафедру вовремя, т.е. не позднее, чем за 10 дней до итоговой аттестации – зачёта – по курсу «Политология», к прохождению процедуры итоговой аттестации не допускаются до окончания учебно-экзаменационной сессии.

 

1.3. Методические указания и рекомендации

По написанию и переработки текста

контрольной работы по дисциплине «Политология»

 

Контрольная работа, в сущности, должна представлять собой полное, систематизированное изложение темы и свидетельствовать об основательном понимании обучаемым сути затрагиваемых им вопросов. Контрольная работа должна иметь аналитический, а не описательный характер. Изложение проблемы следует тесно увязывать с современностью, широко используя при необходимости местный материал. Положения и выводы, содержащиеся в контрольной работе, должны быть аргументированы и обоснованы.. В качестве иллюстраций могут быть использованы примеры из художественной литературы, но они не должны подменять научную оценку рассматриваемых явлений. Слушателю следует помнить, что иллюстрация не есть доказательства.

Излагать материалы контрольной работы рекомендуется простыми, чёткими, короткими предложениями, избегая выспренних, излишне наукообразных, декларативных фраз и малопонятных терминов без соответствующей их расшифровки. Особое внимание следует уделить грамматической и стилистической обработке текста работы.

Процесс написания контрольной работы по дисциплине «Политология» можно разделить на ряд этапов: выбор темы, составления плана, подбор необходимой учебной и научной литературы, нормативного и фактологического материала, предварительное изучение источников, написание чернового варианта контрольной работы и его обработка, оформление контрольной работы и представление её на кафедру, а также, в случае её неудовлетворительной оценки, доработки и переработки исходного текста.

Значение плана состоит в том, что он определяет основные цели работы, очерчивает круг тех вопросов, которые нужно осветить для полного и всестороннего раскрытия темы, позволяет избежать пробелов, повторений, освещения не относящихся к теме вопросов и обеспечить последовательность, логичность изложения материала.

Черновик контрольной работы целесообразно писать на отдельных листах и только с одной стороны, оставляя большие поля и просветы между абзацами. Это даст возможность легко внести необходимые поправки, дополнения, осуществить перестановку абзацев и убрать повторения. По окончании работы над черновым вариантом его следует внимательно прочесть, тщательно отредактировать и переписать набело, соблюдая правила оформления, изложенные в п. 1.2 настоящих методических указаний. Только в таком виде контрольная работа может быть представлена на кафедру.

В ходе работы над текстом обучаемому надо проследить за тем, чтобы в работе был правильно оформлен научный аппарат. Все цитаты, цифры и факты, проводимые в работе должны иметь ссылку на соответствующий источник, которая оформляется следующим образом: на каждой странице текста по окончании цитаты, в конце примера или ряда цифр ставится порядковый номер, который затем либо повторяется с указанием соответствующих данных внизу страницы, под чертой, либо выносится в список использованных при работе литературных источников. Обычно указываются:

- инициалы и фамилия автора;

- наименование источника;

- том, часть, выпуск, место и год его издания;

- номер страницы, на которую идет ссылка.

Если на одной странице помещено несколько ссылок из одного источника, то со второй ссылки пишут: «Там же, стр. …».

Например:

1. В.И. Ленин. Полн. Собр. Соч., т.43, стр.262.

2. Там же, стр. 289.

3. Там же, т. 43, стр. 11.

Если мысль, факт, пример из какого-либо источника передаются своими словами, то в ссылке пишется: «См.» (смотри).

Например: 1. См.: Политологический словарь. В двух частях. Ч.1. – М: 1994; стр.75.

В контрольной работе на разных страницах может быть ссылка на один и тот же источник. В таком случае только в первый раз пишут полностью название, год и т.д. Например:

- в первом случае:

1. О.В. Гаман. Политические этапы: эволюция теоретических концепций. - М.: 1996; стр. 11;

- во втором случае:

1. О.В. Гаман. Политические элиты …, стр.11.

Особое внимание при оформлении ссылок следует обратить на то, что при указании места издания первоисточника только два города обозначаются первыми заглавными буквами их названий: М. – Москва, Л. – Ленинград (СПб. – Санкт-Петербург, Птг. – Петроград). Название остальных населённых пунктов пишутся полностью.

Наличие и правильность оформление ссылок являются важнейшими требованиями к контрольной работе, критерием самостоятельности труда её автора. Отсутствие ссылок на указанную в списке первоисточников литературу расценивается кафедрой как явный признак плагиата. Однако чрезмерно увлекаться цитированием также не стоит, поскольку объём цитируемого материала не должен превышать 25% объёма всего текста работы.

Изложение учебного материала в контрольной работе своими словами также имеет ряд своих особенностей. В частности, недопустимо сокращение слов, выражений, терминологических оборотов, названий работ, фамилий авторов, наименование государств, субъектов Российской Федерации, государственных органов, общественных объединений и организаций, если такие сокращения не являются общепринятыми. Следует помнить, что полное название нашего государства – Российская Федерация – используется только в сочетании с развернутым наименованием государственного органа, учреждения, официального поста или титула должностного лица, тогда как равнозначное ему – Россия – в сочетании с сокращениями и аббревиатурами. Если содержание или оформление контрольной работы будет признано преподавателем неудовлетворительным, то такая работа оценивается отметкой «не зачтено». В этом случае контрольный талон рецензии на письменную работу преподавателем не выписывается, а на лицевой или оборотной стороне обложки контрольной работы, либо на прилагаемом к ней отдельном листе, пишется отзыв (рецензия), в котором указываются конкретные причины, по которым данная контрольная работа была оценена неудовлетворительно, и указываются пути устранения выявленных недостатков.

Доработанная или переработанная контрольная работа представляется обучаемым через канцелярию учебного отдела на кафедру, при этом, если сроки её фактического предоставления не совпадут по времени с итоговой аттестацией слушателя по данной дисциплине, кафедра имеет право не допустить данного слушателя до прохождения итоговой аттестации до завершения проверки указанной контрольной работы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)