АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-экономические формы предпринимательства

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. IV. Формы контроля
  4. IV. Формы контроля
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. V. Формы контроля
  7. VII Формы текущего и итогового контроля
  8. VII. Новые формы российского предпринимательства
  9. А) Формы существования
  10. А. Виды и формы страхования
  11. Авторитаризм и его формы
  12. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.

 

Наряду с унитарными формами организации экономической деятельности предприятий широко распространены собирательные, ассоциативные формы, т.е объединения предприятий.

Фирмы идут на добровольное слияние по следующим причинам. Во-первых, это способ быстро расширить дело, в котором могут быть заинтересованы несколько больших фирм. Увеличение масштабов дает бизнесу преимущество в производстве и маркетинге, приносит больше прибыли. Во-вторых, две фирмы могут объединиться для более успешной конкуренции с третьей. В-третьих, в некоторых случаях фирма предпочитает добровольно слиться с другой фирмой, нежели быть поглощенной ею или третьей фирмой, или более «сильная» фирма покупает «слабую», нежизнеспособную.

Сливаться могут не только фирмы, производящие одну и ту же продукцию, но и фирмы-«смежники». т е связанные между собой одной технологической цепочкой, и даже фирмы, которые вообще не имеют ничего общего ни в самой продукции, ни в технологии ее производства.

К числу организационно-хозяйственных ассоциативных форм предприятий рыночного типа относятся концерны, консорциумы, тресты, синдикаты, картели, хозяйственные ассоциации и ФПГ.

Объединения предприятий разного вида создаются на договорной основе. Главным принципом их образования является добровольность вхождения предприятий. Предприятия при этом сохраняют права юридических лиц и могут по своему желанию выходить из объединения на условиях, предусмотренных уставом.

Цель создания ассоциативных структур состоит в осуществлении совместных дорогостоящих инвестиционных проектов, взаимном обслуживании участников ассоциаций.

Имущество ассоциации является совместным для ее членов.

Рассмотрим отдельные типы ассоциативных организационных структур.

Концерны - это многоотраслевые АО; форма объединения предприятий различных отраслей промышленности, торговли, транспорта, сферы услуг и финансовых учреждений, находящихся под единым финансовым контролем.

Благодаря масштабам концентрации капитала, производственным мощностям, широким возможностям диверсификация производства эти организационно-хозяйственные структуры обладают определенной устойчивостью к колебаниям рыночной конъектуры, способны выгодно инвестиционные ресурсы концентрировать их на наиболее рентабельных, окупаемых направлениях.

Важнейшим признаком концернов является единство собственности входящих в них фирм, предприятий, банков. Таким образом, участники концернов взаимосвязаны не только по договору, а по существу экономических отношений.

Холдинговая компания является держателем контрольных пакетов акций всех предприятий концерна. Механизм принятия решений в АО позволяют холдингу влиять на хозяйственные, коммерческие решения предприятий - членов концерна. Хотя эти предприятия в правовом отношении самостоятельны, холдинг способен направлять их в русло, соответствующее интересам концерна как целостной хозяйственной структуры. Холдинг может осуществлять централизацию в распределении и перераспределении хозяйственных средств участников процесса.

Консорциум - это временное добровольное объединение предприятий, организаций, образуемое для решения конкретных задач и проблем, осуществления крупных инвестиционных, научно-технических, социальных, экономических проектов.

В консорциум могут объединяться и крупные, и мелкие предприятия, желающие принять участие в реализации проектного или иного предпринимательского замысла, но не обладающие самостоятельными возможностями его осуществления. Консорциум строится на договорной основе. Предприятие может быть членом нескольких консорциумов одновременно.

Хозяйственная ассоциация – это договорное объединение предприятий в целях координации производственно-хозяйственной деятельности, углубления специализации и развития кооперационных связей, организации совместной деятельности, минимальной централизации ресурсов.

Ассоциация является самой мягкой формой объединения усилий, финансов, ресурсов для помощи каждому участнику ассоциации в решении его собственных задач.

В отличие от более жесткой концерновой формы для хозяйственной ассоциации характерны:

¨ менее тесные связи между предприятиями-участниками;

¨ возможность одновременно быть членом сразу нескольких ассоциаций;

¨ централизация меньшего числа управленческих функций, носящих в большинстве случаев сервисный характер.

Хозяйственная ассоциация может иметь форму картели синдиката или треста.

Картель – это договорное объединение предприятий, в основе которого лежит соглашение о квотировании объемов производства, ценах реализации, условиях продаж, разграничении рынков сбыта.

Предприятия, входящие в картель, юридически самостоятельны. Обычно они осуществляют сбыт продукции на договорных началах, т. е. в соответствии с заключенными между предприятиями договорами.

Синдикат – это форма договорного объединения предприятий, предполагающая централизацию снабжения членов синдикатов и сбыта производимой им продукции.

Создание синдиката позволяет устранить конкуренцию между его участниками в области сбыта и закупок сырья. Коммерческая самостоятельность членов синдиката утрачивается полностью, производственная – частично. Предприятия синдиката юридически самостоятельны. Участниками синдиката могут быть не только предприятия, но и объединения, концерны, тресты.

Тресты – это форма объединения предприятий, при которой они полностью утрачивают свою юридическую, коммерческую и производственную самостоятельность и подчиняются единому управлению. Классическое определение треста не соответствует практике использования этой организационно-хозяйственной формы в нашей стране.

В настоящее время наиболее актуальными в России стали особо крупные хозяйственные организации – ФПГ (например, «Уральские заводы» – Ижевск, «Сокол» – Воронеж, «Северсталь» – Череповец и др.).

Финансово-промышленные группы в России возникают не только в формализованном виде на основании указа Президента РФ, а и де-факто – в процессе приватизации государственной собственности и функционировании фондового рынка без соответствующей регистрации и получения статуса ФПГ. Де-факто действуют ФПГ, которые возникли на основе промышленной собственности крупных российских банков, объединяющих торговые, страховые, финансовые и промышленные структуры.

Российские ФПГ могут быть учреждены только в форме ОАО. Участниками ФПГ могут быть предприятия любой организационно-правовой формы независимо от вида собственности, а также банки и другие финансовые институты, в том числе иностранные.

По сравнению с единым предприятием крупные и хозяйственные крупнейшие общества имеют следующие достоинства:

1) возможность построения законченной технологической цепочки от получения сырья до производства конечного продукта;

2) экономия на торговых операциях, поскольку общеприменяемые материалы и оборудование закупаются укрупненными оптовыми партиями. Чем больше каждая такая партия, тем меньше стоимость входящей в нее единицы продукта;

3) возможность диверсификации производства для снижения риска.

4) дотирование предприятий акционерного объединения, ведущих разработку и освоение новой продукции либо выходящих на новый рынок.

5) консолидация финансовой отчетности для выработки стратегии наименьших налогов, в частности перераспределения прибыли путем ценового маневра во внутреннем обороте в пользу тех предприятий, которые имеют льготы по налогообложению;

6) укрепление конкурентных позиций, создание олигополии, а иногда и монополии на рынке данного вида товаров и услуг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)