АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные источники, виды и последствия загрязнения воздушн. бассейн

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма

Привнесение в воздушную среду новых веществ, не характерных для нее- загрязнение. Виды: Локальное источники выбросов, зона влияния кот. определяется изменчивой скоростью и направлением ветра. Региональное загрязн. атм-го воздуха на территории в сотни километров, кот. находится под воздействием выбросов крупных производственных комплексов. Глобальное распростр-ся на тысячи километров от источника загрязнения и нередко смыкается в пределах всего земного шара. Источники: природные, производственные и бытовые процессы. При-родное за счет естественных факторов: пылевых бурь, извержения вул-канов, выдувания почв, лесных пожаров. Производ-ные -деят-ть пром-ных, с/х, строительных предприятий и при работе различных видов транспорта. Наиболее крупными загрязнителями явл. теплоэнергетика, черная и цветная металлургия, химия и нефтехимия, пром-ть строительных материалов. Загрязнение воздушной среды железнодорожным транспортом, авиация, запуск сверхмощных ракет. Канализационные системы, кухни, мусоропроводы, свалки являются источниками загрязнения атмосферы городов и других населенных мест, а также мн. др. факторы и явления.

 

Регламентация качества и контроль за состоянием воздушной среды.

Для оценки состояния атмосферного воздуха на территории РБ действуют единые нормативы предельно допустимых и уровней вредных физических и иных воздействий на него. Качество атмосферного воздуха регулируется также нормативами предельных объемов образования загрязняющих веществ при эксплуатации технологического и другого оборудовании, сооружений и объектов; потребления атм. воздуха для производительных нужд; содержания загрязняющих веществ в отработанных газах и вредных физических и иных воздействий передвижных источников на атм. воздух; удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Наблюдение и контроль за состоянием воздушного бассейна страны осуществляется в рамках Национальной системы мониторинга РБ. Наблюдение за состоянием атм. воздуха по химическим, физическим, биологическим и другим показателям провозят органы гидрометеорологической и санитарно-эпидемиологической служб. Госконтроль ставит сваей целью обеспечить исполнение правил, требований и нормативов по охране атм. воздуха: он возложен на органы управления по природным ресурсам и охране окружающей среды. Отраслевые министерства и ведомства проводит контроль за проектированием, строительством и эксплуатацией сооружений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)