АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет геодезии

Читайте также:
  1. I. Предмет и метод теоретической экономики
  2. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  3. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  4. III. Предмет, метод и функции философии.
  5. Адміністративна відповідальність і предмет адміністративного права.
  6. Базовые понятия предметного поля социальной информатики
  7. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  8. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  9. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  10. Билеты к экзамену по предмету «История»
  11. Бытие как предмет онтологии. Метафизическое и физическое (натуралистическое) понимания бытия.
  12. Введение в предмет.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Предмет геодезии

1.2. Исторические сведения

1.3. Роль геодезии в строительстве

1.4. Фигура Земли

1.5. Метод проекций

1.6. Системы координат

1.7. Абсолютные и относительные высоты

1.8. Ориентирование линий

Предмет геодезии

Геодезия – наука, изучающая форму и размеры всей Земли в целом или отдельных ее частей посредством геодезических измерений. (Измерение есть процедура непосредственного либо опосредованного (косвенного) сопоставления некоторой физической величины с другой подобной величиной, принятой за единицу меры.) Измеряемыми величинами в процессе геодезических работ являются углы и длины линий на земной поверхности или в околоземном пространстве, высоты точек или их разности, значения силы тяжести, широты и долготы точек и т. д.

В геодезии в широком смысле традиционно выделяют высшую геодезию, геодезию (топографию), инженерную геодезию, аэрофотогеодезию, картографию. В середине 20 в. в рамках геодезии возникли новые направления: радиогеодезия, космическая геодезия, дистанционное зондирование, геоинформатика.

Содержание научной специальности “геодезия” в паспорте научных специальностей Высшей аттестационной комиссии (ВАК) характеризуется как “определение формы и размеров Земли как планеты, частей ее поверхности, а также установление закономерностей их пространственно-временных изменений”.

В высшей геодезии выделяют научные и научно-технические проблемы [Закатов]. Основной научной проблемой высшей геодезииявляется изучение формы и размеров Земли в целом и ее внешнего гравитационного поля. По этой причине геодезию относят к наукам о Земле. Определение формы и размеров Земли при этом заключается в нахождении математической поверхности, представляющей ее наилучшим образом. Другая основная задача высшей геодезии состоит в изучении ее гравитационного поля и действительной фигуры как отступлений от принятой математической поверхности. Научно-технические проблемы заключаются в разработке наиболее эффективных методов и средств выполнения измерений на земной поверхности. В связи с указанным обстоятельством геодезию относят к техническим наукам.

Результаты, получаемые в высшей геодезии, служат основой для геодезии (в узком смысле слова). Задачей геодезии, которую в данной работе для определенности можно называть элементарной геодезией, является изучение отдельных частей реальной (физической) поверхности Земли.

Для геодезии наиболее существенна связь с математикой, физикой, электроникой, гравиметрией, астрономией, небесной механикой. Теоретической основой высшей геодезии являются, прежде всего, такие ветви математики как геометрия, дифференциальная геометрия, дифференциальное и интегральное исчисление, теория потенциала. Элементарная геодезия базируется на элементарной математике: геометрии, тригонометрии, алгебре. В развитие геодезической науки значительный вклад внесли выдающиеся математики Пифагор (ок. 570 – ок. 500 до н. э.), Эратосфен (ок. 276 – 194 до н. э.), И.Ньютон (1643-1727), А. Л. Клеро (1713 – 1765), П. С. Лаплас (1749 – 1827), А. М. Лежандр (1752 – 1833), К. Ф. Гаусс (1777 – 1855), Ф. В. Бессель (1784 – 1846) и другие.

В свою очередь, потребности геодезии послужили стимулом для развития других наук. Из потребностей геодезии возникли понятия эллиптического интеграла и геодезической линии. Наконец, К. Ф. Гауссом для решения некоторых задач геодезии и астрономии был разработан метод наименьших квадратов, который в настоящее время применяется во многих областях при обработке численных результатов экспериментов.

Для геодезии в целом можно отметить ее информационный характер. Задачей геодезических и картографических работ является не создание материальных ценностей и не выработка тех или иных видов энергии, а получение сведений о земной поверхности и представление полученной информации в соответствующем виде. Наиболее наглядно данное суждение подтверждается выполнением топографических съемок и представлением реальной земной поверхности в виде топографических карт.

Первые съемки земной поверхности выполнялись наземными способами (так называемый топометрический метод получения информации), позднее (с 1930-х годов) стала применяться аэрофотосъемка (фотограмметрический метод); со второй половины 20 века все большее применение находит дистанционное зондирование, в том числе космические съемки. В настоящее время съемки земной поверхности из космоса выполняются с разрешением 0.6 – 0.5 м.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)