АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 2. Финансы экономических субъектов

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  6. III РАЗДЕЛ.
  7. III. ОИВ субъектов федерации
  8. III. Типы экономических систем.
  9. IV РАЗДЕЛ.
  10. V1: Раздел 1. Физические основы механики
  11. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  12. Административно-правовой статус субъектов административного права, правоспособность, дееспособность, граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы.

4.2.5. Основы функционирования финансов в разных сферах деятельности.

 

Особенности разных сфер экономической деятельности, их влияние на финансы экономических субъектов. Принципы организации финансов экономических субъектов в разных сферах деятельности Характерные черты финансов матери­ального производства. Специфика финансовых отношений в организациях сферы обращения и в учреждениях, оказывающих социальные услуги.

Принципы организации финансов предприятий и учреждений, функционирующих на коммерческих и некоммерческих началах. Влияние цены товара и тарифа на услуги на организацию финансов. Различия в финансовом обеспечении основных и оборотных фондов коммерческих и некоммерческих организациях. Финансовая самостоятельность и ответственность пpeдприятий и организаций в условиях рынка. Роль финансовых санкций в укреплении ответственности организаций.

Роль финансов в разгосударствлении собственности и приватизации предприятий. Значение разгосударствления собственности для повышения эффективности экономики и роста финансовых ресурсов.

Влияние на организацию финансов форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Специфика финансовых отношений, возникающих в процессе создания, функционирования и ликвидации дарственных, казенных, акционерных, кооперативных и других предприятий. Отраслевые особенности и их влияние на организацию финансов предприятий.

 

4.2.6. Финансы коммерческих организаций.

 

Основы функционирования финансов коммерческих предприятий. Характеристика денежных отношений, составляющих содержание финансов коммерческих организаций. Финансовые ресурсы коммерческой организации, особенности их формирования в условиях рынка. Поведение субъектов хозяйствования на финансовом рынке. Активная роль финансовых служб в формировании финансовых ресурсов. Основы функционирования финансов коммерческих предприятий

Роль финансов в кругообороте производственных фондов. Финансовая база воспроизводства основных фондов. Финансовый аспект формирования и использования оборотных средств. Источники формирования и увеличения оборотных средств. Финансовая устойчивость фирмы; факторы, влияющие на неё.

Направления и формы инвестирования средств. Роль финансовой службы предприятия в повышении эффективности использования инвестируемых средств. Принципы распределения и направления использование прибыли.

Финансовая поддержка малого бизнеса. Финансовый аспект функционирования финансово-промышленных групп.

 

 

4.2.7. Финансы некоммерческих организаций.

Особенности организации финансов некоммерческих организаций. Финансы организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность. Характеристика финансовых отношений в социальной сфере и других отраслях нерыночного сектора экономики. Источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций. Значение развития платных услуг, границы их применения.

Организация финансов в различных организационно-правовых форм некоммерческой деятельности (учреждения, фонды, потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения) и т.п. Финансовый механизм бюджетных учреждений.

Виды финансовых ресурсов некоммерческой организации, их структура. Различия в составе и структуре финансовых ресурсов по разным видам некоммерческой деятельности. Направления использования финансовых pесурсов. Денежные фонды целевого назначения, их формирование и использование. Роль финансовых служб в изыскании резервов роста финансовых ресурсов и определении направлений их эффективного использования.

Содержание и значение финансового планирования в организациях и учреждениях, оказывающих некоммерческие услуги. Задачи финансового планирования. Смета доходов и расходов, ее структура.

Финансы общественных объединений. Особенности организации финансов отдельных организационно-правовых форм общественных объединений: финансы профессиональных союзов; финансы политических партий и общественных движений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)