АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дополнительная. 1. Безопасность жизнедеятельности

Читайте также:
  1. б) Дополнительная
  2. Дополнительная
  3. Дополнительная
  4. Дополнительная
  5. Дополнительная
  6. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ
  7. Дополнительная
  8. Дополнительная
  9. Дополнительная
  10. Дополнительная
  11. Дополнительная

1. Безопасность жизнедеятельности. Краткий конспект лекций. / Под ред. О. Н. Русака. - СПб: Лесотехническая академия, 2006 г.

2. Алексеев, В.С. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие [Электронный ресурс] / В.С. Алексеев, О.И. Жидкова, И.В. Ткаченко. – Саратов: Научная книга, 2012. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/6263.html

3. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие [Электронный ресурс] / М.: Юнити-Дана, 2014. - 465 с. - Режим доступа: http://www.biblioclub.ru

 

11. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ изложить в следующей редакции:

Для реализации программы дисциплины используется оргтехника, в том числе: компьютер, проектор, экран.

Программа предполагает использование следующих средств обучения:

- презентации по тематике дисциплины;

- учебные видеофильмы;

- поисковые правовые информационные системы «Гарант» и «Консультант».

11. ПЕРЕЧЕНЬ РЕСУРСОВ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ" (ДАЛЕЕ - СЕТЬ "ИНТЕРНЕТ"), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

1. http://bgd.udsu.ru/index.php – Информационно-образовательный портал «Безопасность жизнедеятельности».

2. httр://eun/nm/ru/ – Каталог по безопасности жизнедеятельности.

3. http://www.catalog.alledu.ru/predmet/obg – Каталог ссылок по дисциплинам Безопасность жизнедеятельности и Основы безопасности жизнедеятельности.

4. http://techno.stack.net/db/sect/79.html – Система федеральных образовательных порталов, Безопасность жизнедеятельности.

5. http://www.mchs.gov.ru/ – Министерство Российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

6. http://mnr.gov/ru – Министерство природных ресурсов РФ (Федеральное агентство водных ресурсов, Федеральное агентство по недропользованию, Федеральное агентство лесного хозяйства, Федеральное агентство по надзору в сфере природопользования).

7. http://minatom/ru – Федеральное агентство по атомной энергетике.

8. http://nuclearno.ru – Ядерная и радиационная безопасность.

9. http:/vostok..ru – Средства индивидуальной и коллективной защиты.

10. http://recyclers.ru – Обращение и управление технологическими отходами. Утилизация.

11. http://waste/com.ru – Принципы, методы и средства утилизации отходов производства.

12. http://ecoportal/ru – Экологический портал. Экологическая безопасность. Безопасность деятельности.

13. http://0-1/ru – Пожарная безопасность и гражданская оборона.

14. http://ufadelf.ru /urteks – Приборы и средства индивидуальной защиты

15. http://www.customs/ru/ – Официальный сайт Федеральной таможенной службы.

16. http://www.oksion.ru/zakluchenie.html – электронное учебное пособие «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»

Добавить следующий раздел:

12. ПЕРЕЧЕНЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ДИСЦИПЛИНЕ (МОДУЛЮ), ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СПРАВОЧНЫХ СИСТЕМ (ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ)

1. Тренажерно-имитационный комплекс (ТИК).

2. Адаптивные (автоматические) тренажеры (АТТ).

3. Справочная правовая система Консультант плюс.

13.МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ изложить в следующей редакции:

13. ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ДИСЦИПЛИНЕ (МОДУЛЮ).

Лекционная аудитория со следующим оборудованием:

1. Интерактивный проектор.

2. Проекционный экран.

3. Акустическая система.

4. Интерактивный комплекс преподавателя в комплекте: настольная трибуна с компьютером.

5. Комплект лицензионного программного обеспечения: операционная система Microsoft Windows; офисный пакет Microsoft Office.

Практические занятия по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» проводятся в специально оборудованном кабинете «Безопасность жизнедеятельности», оснащенном современным оборудованием для обеспечения учебного процесса, тренажерным комплексом для отработки навыков элементарной реанимации «Александр-2», комплектом «Самоспасатель» и набором плакатов и таблиц по дисциплине. Дисциплина обеспечена видеофильмами по содержанию занятий для обеспечения возможности разбора конкретных чрезвычайных ситуаций. В кабинете имеется необходимая современная нормативная документация и проекционное оборудование для просмотра презентаций.

 

14. Методические указания по изучению дисциплины изложить в следующей редакции:

14. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОСВОЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)

Приступая к изучению дисциплины необходимо уяснить, что в конце 20 –го начале 21 веков остро встали проблемы системы «общество-среда обитания», которые представляют опасность как для человека, так и для природы. В процессе изучения дисциплины необходимо уделить внимание вопросам характеристики вредных и опасных факторов окружающей среды (производственной и природной), профилактики их негативных воздействий. Стараться доходить до глубокого понимания причин и тяжести последствий возникновения аварий и катастроф, роль человеческого фактора в этой цепи. Следует со всей серьезностью отнестись к изучению мер безопасности в чрезвычайных ситуациях на производстве и в быту. Необходимо знать правила обеспечения безопасности в условиях военных действий.

Аудиторные занятия и самостоятельная работа студентов направлены на формирование у них мировоззрения и культуры в области безопасности жизнедеятельности, на понимание роли безопасности в решении различных социально-экономических задач, формирование способности к самостоятельному познанию и критическому анализу, развитие творческих способностей.

Рекомендуемыми видами самостоятельной работы студентов являются подготовка презентаций на слайдах с помощью программы Power Point и подготовка рефератов. Презентация подготовленного материала на слайдах по изучаемой теме проводится, как правило, на семинарах. При этом студент в течение 7-10 минут демонстрирует на экране свои рисунки, диаграммы, схемы, снимки и дает пояснения к ним, отвечает на вопросы студентов и преподавателя в рамках обсуждаемого материала. В конце презентации делаются выводы.

Реферат является самостоятельной письменной работой и представляет собой систематизированное изложение некоторой проблемы по одной из изучаемых тем. Реферат по усмотрению преподавателя может докладываться студентом и обсуждаться на семинаре (практических занятиях), а может только проверяться преподавателем.

За презентацию материала в виде слайдов и за изложение в виде реферата студенту выставляется оценка, которая также переводится в балльно-рейтинговую систему.

15. ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ

Дополнения и изменения приведены в контрольных экземплярах рабочей программы, находящихся на кафедре товароведения и таможенной экспертизы, в учебно-методическом отделе и справочно-библиографическом отделении - библиотеке Ростовского филиала Российской таможенной академии.

Лист дополнений и изменений в рабочей программе утвержден на заседании кафедры товароведения и таможенной экспертизы, протокол № 1 от 28.08.2014 г.

Заведующий кафедрой

товароведения и таможенной

дисциплины О.В. Павленко

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)