АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй этап санитарно-статистического исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. V2: Культура Российской империи второй половины XIX – начала ХХ вв.
  4. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  7. Актерское искусство второй половины XIX века
  8. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  10. Анализ исследования
  11. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  12. Английские колониальные захваты в Индии во второй половине XVIII в.

(сбор статистического материала)

Второй этап статистического исследования: сбор статистического материала – это процесс регистрации, заполнения разработанных статистических бланков. Сбор материала проводится согласно составленной программе и плану исследования по единым правилам.

Содержание сбора статистического материала:

1) инструктаж;

2) обеспечение статистическими бланками;

3) собственно сбор;

4) контроль собранного материала по количеству и качеству.

Для выполнения сбора составляется инструкция выполнения работы, согласно которой производится инструктаж исполнителей.

Способы получения первичной информации:

1. Непосредственное наблюдение: непосредственный осмотр или инструментальные исследования больного или здорового человека и регистрации полученных данных; санитарно-гигиеническое обследование объекта; изучение загрязнения внешней среды.

2. Способ выкопировки данных из первичной медицинской документации. Широко распространен в социально-статистических исследованиях. Выкопировку проводят на специальные карты выборки или статистические бланки, выкопировочные карты.

3. Анамнестический способ основан на получении информации путем регистрации сведений, полученных при расспросе людей о событиях, происшедших ранее в их жизни. Анамнестический способ осуществляется анкетным методом, методом опроса, корреспондентским методом. Анкетный метод применяется для сбора сведений с помощью специально разработанных анкет, которые заполняет сам обследуемый. Анкеты могут рассылаться определенному кругу лиц. Например, при изучении путей снижения смертности детей в республике специально разработанная анкета распространяется среди специалистов – городских, районных и областных педиатров. Если необходимо получить достоверные сведения по личным, интимным сторонам жизни, то анкеты могут быть анонимными. Анкеты-интервью заполняются исследователем в процессе беседы с обследуемым по определенному перечню вопросов. Корреспондентский метод предполагает динамическое наблюдение за группой лиц, которые в определенные сроки сообщают результаты наблюдения (за собой, за другими лицами).

4. Экспедиционный способ получения первичной информации применяется при обследовании объектов, изучения деятельности отдельных учреждений, в медико-географических и медико-демографических исследованиях.

5. Отчетный метод заключается в сборе информации с помощью систем учетно-отчетной документации органов и учреждений здравоохранения, социального страхования и социального обеспечения и других ведомств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)