АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третий этап санитарно-статистического исследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. VIII. ФУНКЦИИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  6. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем
  7. Анализ исследования
  8. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  9. Археологические исследования второй половины XIX – первой трети XX вв. (с.43)
  10. Аудит как метод исследования систем управления
  11. Биофизика – как наука. Практические задачи. Методы исследования
  12. Бухгалтерский баланс как типовое представление объекта исследования

(разработка статистического материала)

Третий этап санитарно-статистического исследования - разработка статистического материала. Ее виды: ручная, компьютерная. При ручной разработке исследователем последовательно выполняются действия:

1) контроль статистического материала;

2) его алфавитизация;

3) шифровка;

4) раскладка по группам;

5) сводка статистического материала в таблицы и составление рядов;

6) вычисление статистических показателей;

7) графическое изображение.

Контроль статистического материала проводится с целью отбора учетных документов, имеющих дефекты для их последующего исправления и дополнения (если это возможно), либо исключения из дальнейшего наблюдения. Контроль проводят по полноте заполнения статистических бланков и логике (правильности) заполнения. Если имеющиеся дефекты не могут быть исправлены, то такие бланки должны быть исключены из дальнейшей разработки материалов.

Алфавитизация – это раскладка всех имеющихся статистических документов в определенной последовательности (по фамилии обследованных, по номерам карты стационарного больного и т.д.). Поскольку единицей наблюдения в санитарно-статистических исследованиях является человек, носящий определенную фамилию, имя и отчество, статистический материал чаще всего раскладывается в алфавитном порядке по фамилии, при совпадении фамилии – по имени. Отсюда и название операции – алфавитизация. Цель алфавитизации:

1. Быстрое нахождение необходимой информации.

2. Подбор всех статистических документов на одно лицо (единицу наблюдения).

3. Уточнение данных. Например: при изучении заболеваемости уточненным считается диагноз, установленный на более высоком уровне оказания медицинской помощи.

4. Исключение дубликатов. Например, при изучении заболеваемости неправильно было бы учесть один и тот же случай заболевания пневмонией больного М., который обратился по поводу этого заболевания сначала в поликлинику, а затем был госпитализирован. После проведения алфавитизации один из документов исключается, а оставшийся может быть дополнен сведениями из исключенного.

Для облегчения дальнейшей разработки материалов применяется, шифровка – условное обозначение каждой выделенной группировки изучаемого признака определенным шифром (кодом). При ручной разработке материала шифры могут быть буквенные, числовые или знаковые, при машинной обработке – только числовые. Пример буквенной шифровки: признак – пол, группировки две – мужчины – М, женщины – Ж. Те же группировки могут быть обозначены числами: мужчины – 1, женщины –2. При шифровке важно не употреблять знаки, схожие при быстром письме, поскольку они могут оказаться неразличимыми. Шифровка может проводиться непосредственно на собранных документах, либо на специальные шифровальные карты.

Раскладка по группам проводится согласно составленным на первом этапе группам или шифру.

Сводка материала – это занесение полученных после подсчета числовых данных в макете таблиц, составленных на 1-м этапе исследования. Если необходимо составляют ряды распределения. Ряды распределения могут (как и группировки) быть вариационными (построенными по количественному признаку), атрибутивными (по качественному признаку), территориальные (на определенной территории), динамические (по временному признаку). В таблицах и рядах все полученные данных записываются вначале в абсолютных величинах, которые затем обрабатывают и вычисляют относительные показатели, средние величины, определяется достоверность полученных данных, критерии их различия, применяются методы статистического анализа (стандартизация, χ-квадрат, корреляция и др.).

Для анализа полученных данных и наглядности часто используют графическое изображение. Оно отражает закономерности развития, пространственные распределения, взаимосвязь явления.

Графическое изображение статистических показателей необходимо, так как:

1) дает наглядность представления статистических данных;

2) увеличивает доказательность выводов;

3) характеризует культуру научной работы.

Основные виды графических изображений статистических показателей:

1) диаграммы;

2) картограммы и картодиаграммы.

Диаграммы – это изображение статистических данных при помощи линий и фигур.

Картограмма и картодиаграмма отражают территориальное распределение статистических данных на географической карте. На картограмме это достигается штриховой или зарисовкой различной краской соответствующих статистическим данным участков территории. На картодиаграмме это достигается нанесением на географическую карту (или ее схему) различных видов диаграмм.

При компьютерной разработке составляется компьютерная программа (Статистика, Excel), обеспечивается ввод (набор) статистического материала, его статистическая разработка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)