АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программные средства информатики

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  3. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  4. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  5. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  6. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  7. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  8. Алгоритмические средства информатики
  9. АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (АНАЛЕПТИКИ)
  10. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  11. Анализ обеспеченности предприятия оборотными средствами (Чистый оборотный капитал, операционная потребность в оборотных средствах, чистая потребность в денежных средствах).
  12. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ

1. Классифицируйте программные продукты на ПЭВМ и сделайте короткий обзор каждого класса.

Программные средства – это совокупность программ, с помощью которых осуществляется работа пользователя на компьютере.

Условно можно классифицировать все программные средства на следующие группы:

Ø системные программы (предназначены для выполнения функций доступа к информации и внешним устройствам);

Ø прикладные системы (предназначены для выполнения различных работ пользователем, например, набор текста, вычисления, создание графических рисунков и баз данных и т.д.);

Ø инструментальные средства (системы программирования для написания программ).

Несмотря на разнообразие программных средств, их объединяют одинаковые свойства:

Ø наглядный удобный интерфейс;

Ø простота освоения, даже начинающими пользователями;

Ø надежность, т.е. устойчивость ее к ошибкам пользователя, отказам оборудования;

Ø стандартизация.

Краткий обзор программных средств

i. Системное программное обеспечение (ПО) организует процесс обработки данных в компьютере и обеспечивает нормальную рабочую среду для прикладных программ. Системное ПО очень тесно связано с аппаратными средствами, поэтому без системного ПО просто невозможна была бы работа на ЭВМ. К системным программам относятся: операционные системы и служебные (сервисные) программы.

ii. Прикладное программное обеспечениепредназначено для решения задач пользователя в различных прикладных областях. Прикладные программы называются приложениями (applications).

Прикладные программы условно делятся на:

Ø проблемно-ориентированные;

Ø общего назначения;

Ø интегрированные пакеты.

Проблемно-ориентированные пакеты – программные средства, предназначенные для решения узко специализированных задач некоторой предметной области. К ним относятся пакеты для промышленной сферы, банковские пакеты, пакеты бухучета, правовые пакеты, таможенные АРМы и т.д.

Прикладные программы общего назначения – это универсальные программы, предназначенные для автоматизации процесса обработки данных в любой области. К ним относятся: редакторы графические и текстовые (текстовые процессоры), электронные таблицы, СУБД, оболочки экспертных систем, CASE-технологии (Computer Aided System Engineering) – технологии для автоматизации проектирования программных систем и др.

Интегрированные пакеты – это пакеты, объединяющие функционально различные программные компоненты приложений общего назначения. Современные интегрированные пакеты могут включать: текстовый редактор (процессор), электронную таблицу, графический редактор, СУБД, коммуникационные средства. Кроме того, существуют интегрированные пакеты специального назначения, например, по статистике.

iii. Инструментальные программы предназначены для разработки приложений. К инструментальным средствам относятся трансляторы – переводчики с языков программирования высокого уровня на машинный язык и авторские системы. В состав современных инструментальных систем входят мощные средства визуального программирования, библиотеки функций и классов.

2. Назовите правовые аспекты, связанные с использованием программных продуктов.

С использованием программных продуктов связаны следующие правовые аспекты:

Ø использование лицензионных программных продуктов;

Ø использование свободно распространяемых программных продуктов (freeware);

Ø использование условно свободно распространяемых (shareware) программных продуктов (пробные версии).

Shareware (условно-бесплатные) программы. Такое программное обеспечение распространяется бесплатно или по цене носителя (компакт-диска, дискеты и т.п). После установки shareware программа работает в течении определенного срока, называемого trial period, который обычно составляет от 10 до 30 суток с момента установки. По истечении этого срока события могут развиваться следующими путями:

Ø Cамый жесткий сценарий - программа просто не запустится, выдав вам напоминание о необходимости купить её (это действие обычно называется "регистрацией программного обеспечения");

Ø Программа перейдет в демонстрационный режим - например, ограничит обрабатываемые файлы по объему, запретит доступ к некоторым функциям (как правило, к базовым, ради которых она и устанавливалась);

Ø Продолжит работу по-прежнему, периодически выводя просьбу зарегистрироваться.

3. Определите и перечислите пользовательский интерфейс программных продуктов.

Пользовательский интерфейс – это совокупность программных экранных элементов управления для взаимодействия пользователя с компьютером.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)