АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия и показатели реализации ГМП

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  4. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  5. I Распад аустенита в изотермических условиях
  6. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  7. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  10. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Для реализации общенациональных проектов, определенных в Стратегии, требуется создание организационно-правовых и материально-финансовых условий.

Организационно-правовые

Обновление государственных образовательных стандартов с учетом необходимости формирования ключевых компетентностей и ведущих социальных навыков, необходимых молодежи для успешной жизни в современном обществе.

Формирование кадрового потенциала государственной молодежной политики и негосударственных организаций, что предполагает:

· внесение изменений в государственные образовательные стандарты по перечню специальностей, представленных в системе органов и организаций, реализующих государственную молодежную политику;

· пересмотр тарифно-квалификационных требований к специалистам, работающим в сфере государственной молодежной политики;

· совершенствование системы подготовки кадров в сфере молодежной политики.

Внесение изменений в законодательство РФ в части:

· определения полномочий и ответственности федерального центра, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере молодежной политики;

· предоставления государственных грантов в сфере государственной молодежной политики;

· организационно-правового обеспечения деятельности молодежных общественных организаций;

· организации добровольческой деятельности в Российской Федерации.

Научное обеспечение государственной молодежной политики. Выявление и исследование доминирующих тенденций в молодежной среде, оперативная выработка подходов к решению вновь возникающих проблем, оценка результатов и прогнозирования возможных изменений, разработка государственных образовательных стандартов и квалификационных требований, по специальностям, представленным в сфере государственной молодежной политики. Подготовка ежегодного Доклада о положении молодежи в Российской Федерации Президенту и Правительству РФ.

Формирование и развитие системы социальных служб различной направленности для молодежи.

Модернизация государственной статистики в области государственной молодежной политики.

Разработка и пересмотр сложившихся требований и параметров сбора, обработки и представления широкой общественности информации, характеризующей положение молодежи в основных сферах социально-экономической жизни России.

Материально-финансовые

В соответствии с заявленными приоритетами Стратегия рассматривает государственную молодежную политику в качестве инвестиционного проекта по развитию человеческого капитала в России. Оценка расходов, необходимых на осуществление этого проекта, базируется на анализе эффективных проектов молодежной политики, финансирование которых осуществлялось как из средств бюджетов разных уровней, так и за счет неправительственных источников.

Данные проведенного анализа показывают, что затраты на одного участника в этих проектах составляют от 2000 до 4000 рублей в год. При этом эпизодическое вовлечение молодого человека в мероприятия в сфере молодежной политики требует существенно больших затрат, чем системное вовлечение его в продолжительную проектную деятельность в рамках реализации молодежной политики.

Количество молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет, проживающих в России, составит в 2010 примерно 24 миллиона, а в 2015 - 18 миллионов человек [14]. Таким образом, Стратегия определяет параметры, необходимые для расчета затрат на реализацию государственной молодежной политики, а именно: среднюю стоимость расходов, связанных с вовлечением одного молодого человека в проектную деятельность; численность молодых жителей страны в возрасте от 14 до 30 лет,; долю средств федерального бюджета в общих затратах, в объеме не менее 20%. Точные расчеты необходимых объемов финансирования будут произведены в процессе разработки и принятия Федеральной целевой программы «Молодежь России» на соответствующие периоды реализации Стратегии.

 

Оценку реализации стратегии государственной молодежной политики можно будет проводить по двум основным группам результатов.

К первой группе относятся результаты, характеризующие ожидаемые улучшения в положении молодежи:

· повышение уровня ее здоровья;

· повышение уровня образования;

· повышение уровня доходов молодых людей в сравнении с предыдущим периодом и доходами взрослого населения.

Вторая группа результатов будет характеризовать вклад молодежи в социально-экономическое, общественно-политическое и социокультурное развитие страны. К числу важнейших ожидаемых изменений относятся:

· сокращение уровня безработицы в молодежной среде;

· снижение уровня правонарушений среди молодежи;

· повышение деловой, предпринимательской, творческой, спортивной активности молодежи;

· повышение уровня самоорганизации и самоуправления молодежи в жизни общества.

 

 

  • Условия и показатели реализации государственной молодежной политики.
  • Государственная поддержка молодежных общественных объединений.

§ 60. Государственная поддержка молодежных общественных объединений

§

§ Под государственной поддержкой молодежных и детских объединений понимается совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации в области государственной молодежной политики в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий деятельности таких объединений, направленной на социальное становление, развитие и самореализацию детей и молодежи в общественной жизни, а также в целях охраны и защиты их прав.

§

§ Основные направления и формы:

§ 1 Информационное обеспечение и подготовка кадров молодежных и детских объединений

§

§ Федеральные органы исполнительной власти информируют молодежные и детские объединения о проводимых мероприятиях в области государственной молодежной политики.

§ Органы, осуществляющие государственную регистрацию общественных объединений, обеспечивают информирование и принимают решения о государственной регистрации общероссийских и международных молодежных и детских объединений.

§ По запросам молодежных и детских объединений федеральный орган исполнительной власти по реализации государственной молодежной политики организует подготовку и переподготовку кадров этих объединений.

§

§ 2. Государственная поддержка проектов (программ) молодежных и детских объединений

§

§ Меры государственной поддержки молодежных и детских объединений предусматриваются в разделах (подпрограммах) федеральных программ в области государственной молодежной политики и защиты детства.

§ Решение о государственной поддержке проектов (программ) молодежных и детских объединений принимается федеральным органом исполнительной власти по реализации государственной молодежной политики по результатам конкурса указанных проектов (программ).

§ Конкурсный проект (программа) молодежного или детского объединения должен отражать цель, основные задачи, содержание и план реализации данного проекта (программы), финансовые, материальные, кадровые ресурсы и организационные возможности этого объединения по реализации проекта (программы).

§

§ 3 Финансирование мероприятий по поддержке молодежных и детских объединений

§

§ Финансирование мероприятий по поддержке молодежных и детских объединений осуществляется за счет средств, предусматриваемых в федеральных целевых программах в области молодежной политики.

§ Федеральный орган исполнительной власти по реализации государственной молодежной политики несет ответственность за правомерность выделения средств молодежным и детским объединениям, осуществляет контроль за обоснованностью их расходования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)