АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лингвометодический комментарий. При определении лексико-грамматических разрядов имён числительных следует помнить о некоторых спорных вопросах в теории этой части речи

Читайте также:
  1. Write(' Комментарий: '); Readln(S_t)
  2. Воуверман - см. комментарий к стр. 409.
  3. Гонорий – см. комментарий на стр. 163
  4. Дмитровский собор- см. комментарий на стр. 258.
  5. Князь Ярослав Владимирович – см. комментарий к стр.251.
  6. КОММЕНТАРИЙ
  7. Комментарий
  8. Комментарий к статье 146. Нарушение авторских и смежных прав
  9. Комментарий к статье 174_1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления
  10. Комментарий к статье 201
  11. Комментарий к статье 202
  12. Комментарий к статье 203

При определении лексико-грамматических разрядов имён числительных следует помнить о некоторых спорных вопросах в теории этой части речи. Так, не все лингвисты относят к группе числительных слова оба и обе. При этом одни рассматривают их, как количественные, другие – как собирательные. Слова полтора и полтораста являются дробными по семантике, но не по форме, поэтому их рассматривают то как дробные, то как количественные.

По-разному квалифицируются слова много, мало, несколько, немного, сколько.

Трудности могут возникнуть и при анализе слов тысяча, миллион, миллиард, которые квалифицируются рядом исследователей как имена существительные (Виноградов, Милославский).

Анализируя структуру числительных, надо помнить, что простыми, составными и сложными могут быть только количественные числительные. Порядковые относятся к простым производным числительным, собирательные по структуре являются только простыми, дробные – составными.

При анализе морфологических категорий следует помнить, что большинство числительных не имеют категории рода. Род имеют числительные полтора, два, оба. У них противопоставлены только две родовые формы: женская (полторы, две, обе) и общая для мужского и среднего рода (полтора, два, оба). У слова один три родовые формы: один, одна, одно. Порядковые числительные в единственном числе изменяются по родам, во множественном числе они рода не имеют. Дробные числительные имеют застывшую форму женского рода и по родам не изменяются.

Обе формы числа имеют порядковые числительные. Из количественныхтолько числительные один, тысяча, миллион, миллиард сохраняют категорию числа. Но формы множественного числа у них имеют свою специфику. Так, числительное один в сочетании со словами плюралиатантум фактически обозначает один предмет: одни брюки, одни очки. В сочетании с другими существительными вообще не выражает идеи количества и переходит в разряд частиц: В аудитории остались одни студенты.

Слова тысяча, миллион, миллиард в форме множественного числа используются в составных образованиях в сочетании с числительными свыше пяти: пять тысяч, миллионов, миллиардов. При обозначении количества предметов формы множественного числа этих числительных обозначают неопределенное множество: тысячи людей, миллионы лет.

Парадигма числительного состоит прежде всего из парадигмы склонения по падежей. Полная падежная парадигма состоит из 6 членов. У слова один она включает 18 членов (изменение по родам, числам, падежам); у слова два состоит из 16 членов (изменение по родам и падежам). Порядковые числительные должны иметь полную парадигму из 24 членов. Парадигма дробных числительных состоит из 6 компонентов.

Задание 3. Определите, с какой частью речи соотносится местоимение и укажите его семантический разряд.

Который, что-либо, какой, столько, ничей, мой, кто-то, себя, никто, мы, какой-нибудь, таков, свой, весь, кто, некто, нечто, любой, самый, какой-либо, что, тот, кое-кто, наш, они, нечего, иной, такой.

Задание 4. Определите, где формы его, ее, их являются личными местоимениями, а где - притяжательными.

1. Всякая размолвка с ним отягощала ее (Таню) недетской, сокровенной печалью (Сейф.). 2. Бывали случаи, когда он грубей обрывал Таню, но сегодня она учуяла в его тоне особое, неопровержимое презрение к себе, невыросшей, несамостоятельной (Сейф.). 3. Таня, всхлипнув, стерла их (слезы) перчаткой, но они набегали снова и снова (Сейф.). 4. Он видел, что офицеры искоса наблюдают за струйкой дыма, вьющейся от его папиросы, и это смешило его (Лавр.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)