АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально-экономические преобразования большевиков в 1917-летом 1918

Читайте также:
  1. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  2. Базовые технологии преобразования информации
  3. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  4. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  5. Большевики и меньшевики в годы столыпинской реакции. Борьба большевиков против ликвидаторов и отзовистов.
  6. Борьба большевиков против троцкизма. Августовский антипартийный блок.
  7. Брестский мир – 3.03.1918 г. сепаратный мирный договор с Германией; заключён в Брест - Литовске правительством большевиков.
  8. Внутренняя и внешняя политика большевиков
  9. Второе важное обстоятельство - преобразования Галилея меняют вид уравнений Максвелла
  10. Геометрические преобразования точек и отрезков. Однородные координаты
  11. Глава 14. Россия в конце XVII - первой четверти XVIII в. Петровские преобразования.
  12. Государственные преобразования.

Захватив власть в результате победы Октябрьской революции, большевики сразу же приступили к переустройству России. Реализацию своих идей они осуществляли под лозунгом диктатуры пролетариата, государственной формой которой явились Советы. Они стали основными органами центрального и местного управления. На II Всероссийском съезде Советов был образован Совет народных комиссаров (СНК). Председателем его стал В. И. Ленин. 15 января 1918 г. специальным декретом СНК была создана Рабоче-Крестьянская Красная Армия (РККА). Был выработан общий план организации народного образования и культурных мероприятий, их финансирования и материального обеспечения. Руководил работой Наркомат просвещения (Наркомпрос) во главе с А. В. Луначарским-Одним из новых органов советской власти был Наркомат национальностей, ведавший вопросами национально-государственного строительства в Советской России. Во главе его был поставлен И. В. Сталин, считавшийся в партии специалистом по национальному вопросу..

Переделку экономических отношений новая власть начала с национализации казенного имущества и передачи его в руки государства. Были национализированы банки, финансовые учреждения, железные дороги. Преобразования в деревне исходили из Декрета о земле, принятом на II съезде Советов. Наркомату земледелия было поручено разработать соответствующий закон и провести его в жизнь. В его задачи входило: раздел помещичьих земель, проведение нового землеустройства, обеспечение крестьянских хозяйств инвентарем, рабочим скотом на уравнительно-трудовых началах. Постепенно большевистское руководство начало все больше вмешиваться в крестьянские дела, что привело к его столкновению с левыми эсерами. Бресте мир между Германией и Советской Россией также не стабилизировал обстановку в стране. Подписанный на унизительных для России условиях, он вызвал острое недовольство во многих слоях общества, даже среди самих большевиков. Только благодаря неимоверным усилиям В. И. Ленина, который любой ценой стремился сохранить советскую власть, мир был подписан. Но мирная передышка оказалась совсем короткой. С мая 1918 г. в различных районах страны начались военные действия, которые летом переросли в кровопролитную гражданскую войну.

41.Строительство советского государства.

Рожденное Великой Октябрьской социалистической революцией Советское социалистическое государство являлось государством диктатуры пролетариата. Диктатура пролетариата означает превращение пролетариата в господствующий класс, осуществляющий государственное руководство всем обществом. Главное назначение диктатуры пролетариата - обеспечить построение социализма, его полную и окончательную победу.

Для этого диктатура пролетариата, призвана была решить следующие задачи: подавить сопротивление свергнутых эксплуататоров, ликвидировать эксплуатацию человека человеком и причины, ее порождающие; привлечь к социалистическому строительству пролетариат, непролетарские слои трудящихся, воспитать массы в социалистическом духе; обеспечить создание материально-технической базы социализма, его экономического фундамента, осуществить культурную революцию; надежно гарантировать оборону страны от посягательств международного империализма.

Для решения своих задач диктатура пролетариата должна была разбить, сломать старую государственную машину и построить новую, способную выполнить роль главного орудия построения социализма. Преимущества Советской власти В.И. Ленин видел в том, что Советы выбирались рабочими и всеми трудящимися, т. е. подавляющим большинством народа. Поэтому они являлись и являются наиболее массовой и наиболее демократической формой государственной власти. Строительство центральных органов государственного управления проходило в условиях острой борьбы против саботажа с властью. Советское правительство приняло решительные меры к подавлению саботажа чиновников и буржуазных специалистов. Саботажники были объявлены врагами народа. Все честные служащие перешли на сторону Советской власти. Для подавления ожесточенного сопротивления внутренней контрреволюции в декабре 1917 г. была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с. Ф.Э. Дзержинским.

Советское государство ликвидировало старый суд и всю прежнюю систему судебных учреждений, были созданы новые судебные органы, была ликвидирована буржуазная милиция и создана советская, рабоче-крестьянская милиция.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)