АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нэповская Россия (1921-1928)

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. IV. Николаевская Россия
  4. V3: Россия в период правления Александра I
  5. V3: Россия в эпоху «дворцовых переворотов»
  6. V3: Россия при Петре I
  7. А) Россия
  8. Аналитик. Москва, Россия
  9. Б)Южная и юго-восточная Россия
  10. Билет9(почему Россия разгромила наполеона а крымскую войну проиграла)
  11. Была ли Россия индустриальной?
  12. Была ли Россия капиталистической?

15 марта 1921 г. Х съезд РКП (б) по докладу В.И. Ленина принял решение "О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогом". Это положило начало новой экономической политики. Суть нэпа: создание многоукладной экономики и использование организационно- технического опыта капиталистов при сохранении "командных высот" в руках большевистского правительства. Под "командными высотами" понимались политические и экономические рычаги воздействия: полновластие РКП (б), государственный сектор в промышленности, централизованная финансовая система и монополия внешней торговли.

Цель нэпа: преодолеть сложившийся кризис в партии, власти, экономике, социальной сфере; стабилизировать обстановку в стране, консолидировать общество. Кроме того, с помощью нэпа большевики надеялись преодолеть международную изоляцию и восстановить нормальные политические и экономические связи с другими государствами.

Характер нэпа: комплексный. Первоначально новая экономическая политика охватила сельское хозяйство, затем промышленность и социальную сферу. Политическое устройство Советского государства затронуто не было.

Введение нэпа стимулировало крестьянское производство, число колхозов сразу же начало снижаться. Крестьяне-единоличники вскоре стали давать 98,5% всей продукции сельского хозяйства. Но в первый же год ее применения страну поразил голод. В 1920 г. на Украине и в Поволжье был неурожайным, а в 1921 - 1922 гг. была засуха. Голод охватил пятую часть населения страны, в том числе и Москву. Особенно страдали жители Поволжья. Зачастую от голода люди теряли человеческий облик. Голодающим Поволжья оказали большую помощь народы и правительства ряда зарубежных стран. В 1921 г. был создан Международный комитет рабочей помощи (Межрабпом). Но основную тяжесть борьбы с голодом советское правительство приняло на себя.

С переходом к нэпу появилась возможность осуществить основной принцип хозяйственного руководства, провозглашенный В.И. Лениным в 1918 г., - принцип демократического централизма, т.е. сочетание централизованного руководства с местной инициативой. Была проведена перестройка управления промышленностью. Вместо отраслевой системы управления промышленностью вводилась территориально-отраслевая. Из 52 главков в ВСНХ было оставлено 16. Предприятия получали самостоятельность в деле заготовки сырья, топлива, реализации готовой продукции. Этим было положено начало государственной торговле.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)