АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные черты азиатского способа производства

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.

Азиатская система впервые сложилась в странах древней Азии и древней Африки (Египет, Вавилон, Ассирия, Персия, Индия, Китай), а также в ряде стран Латинской Америки (государства ацтеков, инков, майя и некоторые другие).

Азиатская система выражала более высокий уровень развития производительных сил, нежели первобытнообщинная. Здесь повсеместно использовались металические орудия труда, появились мельницы, ирригационные сооружения, каналы, дамбы, водохранилища. Получило распространение садоводство, огородничество, строительное и военное дело, возникли деньги, торговля. Выделились купцы, ростовщики. Зародилась астрономия, математика, философия. Возникло государство.

Главной отраслью общественного производства было сельское хозяйство. Важнейшей отличительной особенностью азиатской системы было то, что земля находилась в государственной собственности, которая тесно переплеталась с частной собственностью господствующего класса (светская военная и религиозная аристократия). Господствующий класс совпадал с госапаратом. Прибавочный продукт созданный трудом крестьян – членов общины поступал госаппарату и распределялся в соответствии с занимаемыми местами в административной иерархии. Данную систему называют политарной (от греческого “государство”). За общиной оставалось право пользования землей. Положение крестьян порою мало отличалось от положения рабов. Сложилась централизованная система управления общественным производством.

4. А нтичная система, античный полис, развитие торговля и ремесла.

Античная система достигла классической формы в 5-ом веке до н.э. в Древней Греции и Древнем Риме и просуществовала до 5 в н.э. Здесь рабство стало основой общественного строя. Все население делилось на свободных и рабов. Первые пользовались всеми гражданскими, имущественными и политическими правами. Последние были бесправны. Свободные люди делились на классы крупных землевладельцев (рабовладельцев) и класс мелких крестьян, ремесленников. Зажиточные слои последних, также использовали рабский труд. Интересы господствующего класса охраняло государство. Главной отраслью было сельское хозяйство. Каменные орудия уступили место металлическим. Развивались основы математики, физики, астрономии, медицины, истории, философии, литература, театральное искусство, архитектура,скульптура и т.п. Выросли города, появились деньги, рынки.

Античная система базировалась на частной собственности не только на средства производства, но и на рабов. Сущность данной системы составляла личная зависимость рабов от рабовладельцев.Существовало внеэкономическое принуждение к труду.Рабовладельческое производство было основано на простой кооперации рабов. В сельском хозяйстве основной хозяйственной единицей были латифундии (поместья), а в ремесле – мастерские. В античном производстве существовало два уклада: рабовладельческий и мелкотоварный. Производство было преимущественно натуральным. Одной из особенностей античной системы было огромное отвлечение прибавочного продукта на непроизводительные нужды: сооружение пышных дворцов,храмов, проведение празднеств, игр прочих зрелищ. Лишь незначительная часть прибавочного продукта использовалась на расширение производства. В античном обществе наиболее интенсивно чем в азиатском развивались товарно-денежные отношения.

Античный полис - типичное поселение античности, представляющий городскую земледельческую общину. Население полиса – от нескольких сот до нескольких тысяч человек. Наиболее крупные: Рим, Афины, Александрия, Карфаген.

5. Причины разложения рабовладельческой экономики

В основе кризиса рабовладельческой системы были противоречия:

- между принудительным рабским трудом и рабовладельческой собственностью;

- между двумя видами хозяйств: крупных рабовладельческих и мелких, принадлежащих крестьянам и ремесленникам. Мелкие производители в борьбе с крупными разорялись.

Кризис рабовладения состоял в том, что основанное на рабском труде хозяйство латифиндий перестало приносить доход, так как непосредственный производитель не был заинтересован в результатах своего туда. В таких условиях стал невозможен технический прогресс. Приметивные средства производства ограничивали возможность роста производительности труда. В латифундиях наблюдалось всеобщее обнищание, упадок торговли, ремесла и искусства, сокращение населения,запустение городов, возврат земледелия к более низкому уровню. Кроме того рабство не решало проблему воспроизводства рабочей силы.

6. Экономическая сущность феодализма.

 

Феодализм – это система принудительной эксплуатации экономически полусамостоятельного, но юридически зависимого, т.е. крепостного крестьянина. Экономической основой феодального способа производства является монополия частной собственности феодалов на землю и неполная собственность на непосредственного производителя (крепостного крестьянина). Соединение работника со средствами производства осуществлялось с помощью грубой физической силы.

Основные признаки феодальной экономики:

- господство натурального хозяйства;

- наделение непосредственного производителя (крестьянина) средствами производства, и в первую очередь землей:

- личная зависимость крестьянина от феодала (земледельца)т.е. внеэкономическое принуждение к труду;

- низкое состояние техники производства.

Внеэкономическое принуждение к труду выступало в виде феодальной ренты(рента продуктами (натуральный оброк), отработочная рента (барщина, денежная рента (денежный оброк)

7. Характеристика аграрного сектора и его роль в экономике феодального общества.

Хозяйство феодального способа производства было преимущественно натуральным. Преобладало зерновое производство. Подсечное и огневое земледелие постепенно уступало место трехполью (озимые, яровые, пар). Повсеместно применялся тяжелый плуг, появилось стойловое содержание скота.

8.П ериоды в развитии западноевропейского феодализма.

В наиболее классической форме смена рабовладельческого способа производства феодальным произошла на европейском континенте. К концу существования Римской империи объективной необходимостью стала замена раба, полностью незаинтересованного в своем труде, работником имеющим определенную заинтересованность в работе.

Феодализм в Западной Европе прошел несколько этапов, которые делятся на три периода: ранний феодализм (раннее средневековье) – с У в. до конца Х в. В этот период складывается крупное землевладение и просходит постепенное закрепощение свободных крестьян-общинников. Наиболее значительным ранним феодальным государством было государство франков. Период развитиго феодализма (расцвет средневековья) Х1 – ХУ вв. Полное развитие феодального производства в деревне и в городе. Формирование крупного централизованного государства. Время мощных крестьянских восстаний. Период позднего феодализма (позднее средневековье) – конец ХУ в. – середина ХУП в. – время разложения феодализма.

9. Формы организации ремесла феодальной экономике.

Главным занятием городского населения становится ремесло и торговля. Наиболее распространнеными отраслями являдлись: текстильная, плавка и обработка металлов, производство оружия. Характерной чертой средневекового ремесла стала его цеховая организация. Каждый цех объединял ремесленников одной профессии, специальности. Цех имел свой устав, свою выборную организацию старшин. Полноправными членами цехов были мастера. Кроме мастеров в цехе работали подмастерья и ученики. В цехах не было разделения труда. Для борьбы с конкуренцией в цехах все регламентировалось: объем производства, качество, цена, число подмастерьев и учеников, количество оборудования, сырья, продолжительность рабочего дня. Никто в городе не имел права заниматься тем или иным ремеслом если он не являлся членом соответствующего цеха. Цеховая регламентация вначале имела положительное значение, так как защищала ремесленников от конкуренции. Постепенно цехи стали тормозом в развитии общественного производства, искусственно сковывая развитие производительных сил.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)