АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности феодального хозяйства во Франции, Англии, Германии, Японии и России

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. Аграрная реформа 1861 г. и развитие сельского хозяйства
  9. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  10. Аграрная реформа П.А.Столыпина в России.
  11. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  12. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.

В Странах Северной Европы (Россия, Германия) разложение первобытнообщинных отношений шло очень медленно. Рабство носило патриархальный домашний характер, что отличало его от классического рабовладения. Развитие феодализма в этих странах происходило преимущественно путем имущественной дифференциации общины. Преобладающей формой феодальной ренты поначалу был натуральный оброк (на Руси- дань). Причиной отставания развития феодализма в Германии являлась политическая раздробленность и отсутствие единого централизованного государства. Немецкая деревны стала в основном феодальной в ХП в. В истории немецкого феодализма важное место занимает агрессия германских феодалов, направленная на захват земель западных словян. Немецким рыцарям удалось захватить всю Прибалтику, литовские земли, однако их продвижение на восток было остановлено русскими войсками, под предводительством Александра Невского. В 1242 г. в сражении, на льду Чудского озера, немецкие войска были разбиты (Ледовое побоище). В классической форме феодализм развивался во Франции. ВIХ-ХI веках основным звеном хозяйственного строя во Франции была синьория. Феодал имел свой отряд воинов, собирал налоги с населения, творил над ним суд, эксплуатировал крестьян. Владения синьоров становятся фактически самостоятельными государствами и почти теряют свою зависимость от королевской власти. Моноподлия собственности феодалов на землю становится почти неограниченной. Утверждается принцип “нет земли без синьора”. Существование свободного землевладения исключалось.. Во французской деревне насаждается система майоратов. Синьория (поместье) наследовалось целиком или на 2/3 только старшим сыном. Крепостные крестьяне – сервы, имели замельные наделы и несли в пользу феодалов разнообразные повинности. Сервы были юридически бесправны. Крупные фоедалы имелит право уголовного суда, могли даже казнить виновных. Особенно тяжелы были феодальные повинности крестьян. Крестьянин платил посевной оброк, сотоавляющий четверть урожая, одну десятую часть урожая забирала церковь. Монопольное владение дворян хозяйственными объектами (баналитет) заставляла крестьян молоть зерно лишь на господской мельнице, выпеккать хлеб только в господской печи, давить виноград господским прессом. За провоз хлеба и других продуктов через мосты, с крестьян взимался особый сбор в пользу помещиков. Крестьяне платили даже за скот, который поднимал пыль не дорогах. В то же время в каждой стране были свои особенности в развитии феодальной экономики.

Английское феодальное королевство возникло в IХ в. Феодальные отношения в Англии развивались медленнее чем во Франции. Массовая конфискация земель в пользу пришедших, после завоевания Англии нормандских и французских феодалов привела к росту крупного земледелия и закрепощения крестьян. Основной хозяйственной единицей в Англии стало поместье с крепостным трудом – манор. В ХП-ХШ в. 80 % хозяйств в Англии были манорными. Зависимые крестьяне были представлены двуми основными группаами: вилланы – крепостные члены сельских общин с земельным наделом до 30 акров, с собственным инвентарем и рабочим скотом; коотеры – крестьяне с малоенькими участками земли или совсем без земли (их численность составляла 35% от общего числа крепостных). Коттеры работали на барщине, используя господский скот и инвентарь. В ХII – ХIII вв. в Англии сохранилось и свободное крестянство – фригольдеры – но они были немногочисленны. В связи с возросшим спросом на шерсть барщина была заменеа оброком шерстью. В ХV в. главной фигурой английской деревни стал копигольдер –держатель земли по копии (документу, находящемуся в местной церкви). Копигольдер освобождался от личной крепостной зависимости и переводился на оброк, как натуральный, так и денежный.

 

11. Разложение феодализма, как общественно – экономической системы.

В ХШ-Х1У вв. натуральное хозяйство феодала исчерпывает свои возможности. С расширением экономических связей, возникла потребность к переходу от натурального оброка к денежному. Денежный оброк был непомерно высок. Феодалы хотели получать как можно больше денег для удовлетворения своих прихотей. Многие крестьянские хозяйства разоряются. Усиливается сопротивление крестьян феодалам. Наиболее мощные крестьянские восстания во Франции приходятся на Х1У в. Особенно крупным было восстание во Франции в 1358 г. «Жакерия» (от жак-простак – презрительная кличка французского крестьянина). Феодалам удалось разгромить данное восстание и Жакерия потерпела поражение. В Англии в 1381 г. вспыхнуло крупное восстание крестьян под руководством Уота Тайлера. Восстание добилось серьезных успехов, захватило даже Лондон, но и оно потерпело поражение, хотя имело огромные социально-экономические последствия. В ХУ в. почти все английские крестьяне стали лично свободными. В Гервании усиливающаяся эксплуатация крестьян привела в ХУ1 в. к «Великой крестьянской войне».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)