АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная характеристика типов экономических систем (эс). Модели в рамках систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. Основні риси політичної системи України
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. Суспільство як соціальна система.
  12. I. Формирование системы военной психологии в России.

Любая эс отвечает на 3 вопроса: что,как и для кого поизводить.

Что проз-ть-принятие решения о том какие именно блага,какого качества и в каком кол-ве должны быть произведены.

Как-принятие решения о том с помощью каких огранич ресурсов,их комбинаций и технологий будут произведены блага.

Для кого-принятие решения о том кому достануться эти блага.

Эконом.теория рассматривает 2 способа координации хоз.деят-ти:1.спонтанный(стихийный).информация необход. Потребит и производ передается путем ценовых сигналов(хар-на для рын.эк-ки); 2.иерархия-система приказов и поручений идущая сверху вниз от центра к непосредственному исполнителю (ком-админ эк-ка)

ЭС-совокуп-ть взаимосвяз-х эконом элементов,образующих опред-ую целостность,эконом структуру общества,единства отношений,складывающихся по поводу произ-ва распределения,обмена и потребления эконом благ.

ЭС отличаются подходами и методами решения основных эконом проблем.

Типы ЭС:1.Традиц. хар-на для некоторых слаборазвитых стран. Основана на традициях,кот передаются от покаления к покалению(религ,традиц,кастовое,сословное),кот определяют что,как и для кого производить. Базируется на отсталой технологии в широком применении ручного труда,многоукладностью эк-ки. За чистую огромную роль в эк-ке играет иностр.капитал.хар-на активная роль гос-ва. Гос-во направляет средство на развитии инфраструктуры и оказание помощи беднейшим.

2. командная:1.гос.собственность как средсво произ-ва;2.плановое произ-во,распред,потреб,формиров цен. В силу этого произ-во благ постоянно отрывалось от обществ-х потребностей. Нежизнеспособность этой системы,ее невосприимчивость к достижениям научно-тех.революциям,неспособность обеспечить подход к эстетическому типу эконом развития сделали неизбежным переход стран социалистического развития на рыночную эк-ку.

3.Рыночная основана на саморегулировании хозяйствования. Чисто рыночной эк-ки никогда не существовало.

4.смешанная основана на сочетании рыночного и гос-го саморегулир-я и хар-на для экономически развитых стран.

Модели в рамках систем:1.Шведская. хар-ся энергичным участием гос-ва в обеспечении эконом.стабильности и перераспределения доходов. Основой является соц.политика. для ее успешной реализации установлен высокий уровень нал/облаж. До минимума сведена безработица,относительно не велики различия в доходе населения.

2.Японская. отличается развитием планированием и координацией деят-ти правительства и частного сектора. Планирование носит рекомендательный характер виде гос.программ,кот ориентируют отдельные звенья экономики на выполнение общенациональных задач. Хар-ные сохранение нац.традиций при заимствовании у др.стран того,что нужно для развития. Это позволяет создавать такие системы управления и организации произ-ва,кот дают наибольший эффект.

3.Амереканская. нет задачи соц.равенства. гос-во определяет правила игры бизнеса.всеобще поощеряется препренимательство. основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)