АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трехстороннее взаимодействие и сотрудничество. ТК РФ и основные принципы социального партнерства

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  4. I. Структурные принципы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Понятие социального действования
  11. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  12. II. Принципы процесса

Социальное партнёрство — система институтов и механизмов согласования интересов участников производственного процесса: работников и работодателей, основанная на равном сотрудничестве. Развитие социального партнёрства в его различных формах — важная составная часть процесса усиления социальной направленности современной рыночной экономики, её социализации. В системе социального партнёрства интересы работников представлены, как правило, профсоюзами, интересы работодателей — союзами предпринимателей. В так называемом трипартистском её варианте третьим непосредственным участником процесса согласования интересов выступает государство, которое одновременно является и гарантом выполнения принятых соглашений. Согласование интересов достигается путём переговорного процесса, в ходе которого стороны договариваются об условиях труда и его оплате, о социальных гарантиях работникам и их роли в деятельности предприятия.

Концепция «трехстороннего сотрудничества» понимается МОТ в широком смысле и обозначает в целом все формы взаимодействия, которые имеют место между государством — обычно представляемым правительством работодателями и трудящимися и которые касаются разработки и применения экономической или социальной политики. Термины «трехстороннее сотрудничество», «трехсторонние отношения», «трехстороннее взаимодействие» и «трипартизм» обычно используются в качестве синонимов.

Имеется множество отличий между разными видами трехстороннего сотрудничества. Одно из этих отличий касается уровня, на котором оно происходит. На практике оно в основном имеет место на национальном межотраслевом уровне, часто называемом также «центральным уровнем». В определенных случаях оно происходит наиболее низких уровнях, то есть на региональном, районном или местном, или на уровне отдельных отраслей или отдельных предприятий. Имеются также примеры трехстороннего сотрудничества на международном уровне. На мировом уровне трехстороннее сотрудничество осуществляется только в рамках МОТ.

Следует иметь в виду и разнообразие функций, которые может нести трехстороннее сотрудничество. Необходимо различать, прежде всего, сотрудничество, имеющее консультационный характер, и сотрудничество, представляющее подлинные переговоры, нацеленное на достижение соглашений, на основе которых стороны принимают на себя обязательства, даже если эти соглашения не являются коллективными договорами с правовой точки зрения. Что касается функции консультаций, то здесь примером могут быть консультации в органах типа экономических и социальных советов, призванных давать рекомендации по вопросам экономической и социальной политики; что же касается функции переговоров, то это подготовка договоров типа экономических и социальных соглашений, по которым стороны берут на себя обязательства решать определенным образом насущные экономические и социальные проблемы. Необходимо, однако, отметить, что различия между консультациями и переговорами часто трудно установить на практике. Это объясняется, главным образом, тем, что консультации, если они взаимно воспринимаются сторонами, становятся часто процессом взаимных уступок, являющимся отличительной чертой переговоров, в результате которых заключается соглашение.

Помимо консультаций и переговоров, существуют и другие формы трехсторонних отношений. Важными из них являются те, которые имеют функцию принятия решений в каком-либо совместно созданном сторонами органе. Функция принятия решений, принимаемых обычно большинством голосов, может касаться разработки политики (например, определение размеров минимальной заработной платы, системы страхования от безработицы и т.п.). На практике решения, принятые этими органами, часто во многом являются результатом переговоров между группами, которые в них представлены. Примером в данном случае может служить Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 1996-1997 гг.

Рассматривая функции трехсторонних отношений, необходимо также подчеркнуть, что: во-первых, они часть выполняют важную функцию информирования сторон. Во-вторых, часто встречается термин «трехсторонний обмен мнениями». Этот термин широко используется, когда речь идет о трехстороннем обмене мнениями, и стороны принимают меры для рассмотрения и решения крупных экономических и социальных проблем посредством достижения консенсуса.

Следует также отметить, что, помимо работодателей или работников, иногда в трехстороннем сотрудничестве участвуют другие заинтересованные стороны, например, представители малого бизнеса или определенные объединения, такие как кооперативы и торгово-промышленные палаты.

Во многих случаях охват трехстороннего сотрудничества имеет очень широкую сферу. Так, консультационные органы, такие как экономические и социальные советы, а также договоры, такие как экономические и социальные соглашения, рассматривают, если не все, то, по крайней мере, большое число вопросов национальной экономической и социальной политики. В других случаях трехстороннее сотрудничество касается более конкретных вопросов, которые могут также носить весьма широкий характер политика в области заработной платы, политика в области занятости или гораздо более ограниченный характер — предотвращение некоторых профессиональных рисков, защита инвалидов.

Можно, наконец, провести различие между видами трехсторонних взаимоотношений, которые происходят в официальных органах, созданных для этой цели — будь это посредством законодательства или путем достижения договоренностей между сторонами — и за рамками подобных органов. Во втором случае речь идет обычно об отношениях, имеющих более или менее неформальный характер, которые развиваются на основе целевых процедур. На практике трудно представить себе, как может осуществляться функция принятия трехсторонних решений вне официального органа. Однако следует отметить, что понятия неформальных трехсторонних консультаций и переговоров включают фактически все неофициальные контакты, имеющие место — одновременно или поочередно — между представителями государственных органов власти, работодателями и работниками по любому экономическому или социальному вопросу. Эти контакты обычно имеют целью оказать влияние на политику государственных органов власти или на коллективные переговоры на всех уровнях.

Маловероятно, чтобы существующие механизмы социального партнерства могли внести заметный вклад в решение трудностей, с которыми в настоящее время сталкивается трехстороннее сотрудничество. Самые существенные из этих трудностей на деле имеют такой характер, что их нельзя преодолеть или заметно смягчить с помощью одних правовых норм. Трудно себе представить, например, как только одно законодательство могло бы существенно помочь в данных условиях сторонам в том, чтобы они стали более представительными, без чего они не могут в полной мере играть свою роль в процессе трехстороннего сотрудничества. Трудно также себе представить, как эти правовые нормы могли бы в этих же условиях оказывать серьезное влияние — в национальном и региональном плане на все стороны экономической и социальной жизни, особенно на микро уровне.

Если нормотворческая деятельность, видимо, не может существенно помочь в содействии социальному сотрудничеству, то большинство других практических средств, которыми располагает трипартизм (ТПП) РФ, напротив, могут, видимо, быть использованы в этих целях. Опираясь на эти средства, ТПП РФ, как представляется, может развивать свою деятельность по следующим основным направлениям.

Во-первых, следует сделать все возможное для укрепления желания правительства, работодателей и трудящихся вести поиск и находить приемлемые компромиссы междутребованиями экономического развития и требованиями социальной справедливости.Будущее трехстороннего сотрудничества действительно зависит, в конечном счете,от наличия этого желания и воли. Укрепление такого стремления — это, вневсякого сомнения, трудная цель, для достижения которой нет каких-тоуниверсально приемлемых методов. В этих условиях, вряд ли, можно рекомендоватьдля достижения этой цели одни средства действий и не рекомендовать другие. Наделе вся деятельность ТПП РФ должна иметь перед собой постоянно цель в качествеприоритетной: оказание содействия усилиям, направленным на достижениеравновесия между экономическими и социальными императивами партнеров попереговорам.

Во-вторых,ТПП РФ должна поставить в качестве крупной цели своей деятельности содействиенормальному функционированию трехстороннего сотрудничества на национальном,региональном и местном уровне. Представляется, что эти меры могли быподразделяться на две основные группы. Первая группа мер, имеющих в целомсредне- или долгосрочный характер, могла бы преследовать целью обеспечениеболее эффективной реализации условий, необходимых для нормальногофункционирования трехстороннего сотрудничества. Среди других примеров можноназвать меры, направленные на укрепление демократии и рыночной экономики впериод переходной экономики, или меры, способствующие укреплению позиций сторонв трехстороннем сотрудничестве и направленные на развитие духа сотрудничествамежду сторонами на создание, в случае необходимости, структурных и процедурныхрамок для трехстороннего сотрудничества. Вторая группа мер могла бы иметь цельюсбор и распространение — будь то посредством проведения исследований исовещаний — достаточно подробной и актуальной информации, касающейся измененийи тенденций в области трехстороннего сотрудничества, вызванных к жизни влияниемэкономических, технических и социальных изменений.

В-третьих,создание условий для переговоров, консультаций и заключения двустороннихсоглашений между отдельными предпринимателями и наемными работниками, а такжемеханизма контроля за соблюдением не только условий этих соглашений, но итрудового законодательства в целом.

В-четвертых,подписание при наличии соответствующих полномочий и делегирования прав от имениобъединений конкретных предпринимательских структур трех- или двустороннихсоглашений, регулирующих определенные экономические и социальныевзаимоотношения сторон, в рамках общенационального законодательства РоссийскойФедерации.

Важной цельюдеятельности ТПП РФ является также участие в создании на международном уровнесоциальных основ для формирования процесса нормального функционированиятрехстороннего сотрудничества.

Следуетподчеркнуть, что все эти положения о роли ТПП вытекают из рекомендаций МОТ осотрудничестве в отраслевом и национальном масштабе, предусматривающих, что«консультации и сотрудничество» при социальном партнерстве«должны обеспечиваться или облегчаться» добровольными действиями состороны организаций предпринимателей и трудящихся".


Таким образом, социальноепартнерство как система отношений различных социальных субъектов ориентированана достижение общенациональных интересов, при учете групповых и корпоративныхинтересов. По своей структуре социальное партнерство представляет собойсовокупность органов и организаций, создаваемых из представителей работниковнаемного труда, работодателей и государства для регулированиясоциально-трудовых отношений.

Социальноепартнерство как метод цивилизованного решения социально-трудовых конфликтов,содержит в себе механизм достижения социальной стабильности общества и гарантируетего мирную эволюцию, отсекая все деструктивное, потенциально взрывоопасное.Социальное партнерство – это необходимый элемент становления правовогогосударства без конфронтации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)