АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 1

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 1
  2. Билет 1
  3. БИЛЕТ 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

1. Источники загрязнения атмосферы могут быть естественными и искусственными. Естественными источниками загрязнения атмосферы служат извержения вулканов, лесные пожары, пыльные бури, процессы выветривания, разложение органических веществ. 1. Космическое излучение состоит из галактического и солнечного - которые связаны с солнечными вспышками.2. Земная радиация возникает из-за радиоактивных пород и материалов. Уровни земной радиации неодинаковы для разных мест земного шара и зависит от концентрации радионуклидов в определенном участке земной коры. Основная масса радиоактивных элементов Земли содержится в горных породах. Большая роль в создании естественного радиационного фона Земли отводится газу радон, который повсеместно находится в земной коре и в воде.

Искусственные источники загрязнения наиболее опасны для атмосферы. Они способствуют поступлению в атмосферный воздух инородных, не свойственных естественным условиям газов и веществ. По агрегатному состоянию все загрязняющие вещества антропогенного происхождения подразделяются на твердые, жидкие и газообразные, причем последние составляют около 90% от общей массы выбрасываемых в атмосферу искусственных загрязняющих веществ.
Особое место среди источников загрязнения атмосферы занимает химическая промышленность. С выхлопными газами в воздух попадают угарный газ, оксиды азота, углеводороды, свинец и его соединения. Серьезные последствия имеет загрязнение воздуха фреонами. Радиоактивное загрязнение атмосферы особенно опасно для людей, животных и растений. Источники радиоактивного загрязнения в основном техногенного происхождения. Это экспериментальные взрывы атомных, водородных и нейтронных бомб; различные производства, связанные с изготовлением термоядерного оружия; атомные реакторы и электростанции; предприятия, где используются радиоактивные вещества.

 

2. Ноосфера – взаимодействие природы и общества. Оболочка Земли на которую воздействуют производство, культура и быт людей.

«Человечество взятое в целом становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободного мыслящего человечества как единого целого». Интересы человечества легли в основу концепции Вернадского. Он высказывался за образование единой (на государственном уровне) научной человеческой мысли, которая являлась бы решающим фактором в ноосфере и создавало бы для ближайших поколений лучшие условия жизни.

В трудах Вернадского указан ряд конкретных условий, необходимых для становления и существования ноосферы: 1. Заселение человеком всей планеты; 2. Резкое преобразование средств связи и обмена между разными странами; 3. Преобладание геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере; 4. Расширение границ биосферы и выход в Космос; 5. Открытие новых источников энергии; 6. Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики; 7. Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать ее способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения; 8. Исключение войн из жизни общества.

 

3. Влияние на человека: ЧАЭС 1.Патологии орг. пищеварения; 2.Болезни нервной системы; 3.Болезни орг. кровообращения. В Японии устанавливается зависимость смертности населения от рака легкого и подж.железы от времени и частоты испытаний ядерного оружия в мире.

Растения: возрастание активности ферментов, окислительные процессы значительней => растения более мощные. Реакция растений зависит от степени загрязнения. Животные: развитие радио адаптации, но уменьшение численности(естественный отбор), увеличение их заболеваемости и смертности, сокращение срока жизни, плодовитости.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)