АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 4

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 1
  2. Билет 1
  3. БИЛЕТ 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 1.
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

1. Под понятием устойчивого развития понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Иными словами человечество должно научиться "жить по средствам", использовать природные ресурсы, не подрывая их, вкладывать деньги, образно выражаясь в "страховку" - финансировать программы, направленные на предотвращение катастрофических последствий собственной деятельности. Концепция устойчивого развития явилась логическим переходом от экологизации научных знаний и социально-экономического развития, бурно начавшимся в 1970-е годы, когда человечество столкнулось с проявлением глобальных экологических проблем. В основе этой концепции лежит тот факт, что если три четверти населения Земли, ныне проживающие в слабо развитых странах, пойдут по тому же пути развития своих экономических систем, что и жители развитых стран, то планета совершенно очевидно не выдержит столь мощного потребления её ресурсов и загрязнения окружающей среды и грянет неминуемая экологическая катастрофа. Вместе с тем нельзя винить развивающиеся страны в стремлении повысить уровень жизни быстро растущего населения.

В рамках концепции устойчивого развития возможны три пути обеспечения экологической безопасности на Земле. Во-первых — это сохранение расширенного производства естественных экосистем, прежде всего растительных сообществ, средообразующая функция которых является гарантией нормальных динамических равновесий в среде обитания человека. Во-вторых — это управление природно-хозяйственными системами, средообразующая функция которых эквивалентна функциям естественных экосистем, место которых они заняли. В-третьих — это внедрение экологически чистых технологий, устраняющих последствия хозяйственной деятельности, неблагоприятные для жизни человека. Для того, чтобы предотвратить экологическую катастрофу, неизбежную если не стремиться к реализации концепции устойчивого развития, необходимо эффективное международное сотрудничество всех без исключения стран и народов мира.

2.Киотской протокол к рамочной конвенции ООН по изменению климата – единственное действующее на сегодняшний день международное соглашение подобного масштаба по вопросам климатического регулирования. Киотский протокол – первый международный документ, использующий рыночный механизм для решения глобальных экологических проблем. Это так называемая торговля квотами – разрешениями на выбросы. Если страна не расходует свою квоту полностью, то она может переуступить или продать «свободную» часть другой стране. К подобному сотрудничеству с Россией уже проявили интерес многие страны – представители ЕС, Япония, Норвегия, Канада. Другая возможность Киотского протокола - это то, что развитые страны и страны с переходной экономикой могут совместно осуществлять проекты по снижению выбросов парниковых газов в атмосферу на территории одной из стран и затем «делить» полученный эффект, «передавая» друг другу «единицы снижения выбросов». Такие проекты получили название проектов «совместного осуществления».

 

3. Одним из самых ярких изменений окружающей среды последнего времени стало глобальное потепление — постепенное увеличение среднегодовой температуры атмосферы и гидросферы Земли.

Зарегистрировано разогревание Мирового океана на 0,1°С в год, уменьшение площади ледников и повышение уровня моря на 0,7–3 мм в год. Летом 2003 года в Европе по данным ВОЗ из-за жары скончались 20 тысяч человек, а на юге континента погибло 30% урожая. ООН прогнозирует, что в результате глобального потепления в ближайшие десятилетия около одной трети миллиарда людей станет экологическими беженцами и почти 2 миллиарда жителей планеты будут лишены доступа к пресной воде. Глобальное потепление, вызванное необычайно быстрым ростом концентрации парниковых газов в атмосфере, является реальностью сегодняшнего дня. Одно из зримых её проявлений – таяние льдов Северного ледовитого океана. А эти льды для белого медведя как раз и являются местами его обитания. Парадоксальность ситуации в том, что растущий спрос на биотопливо (использование которого должно способствовать уменьшению содержания парниковых газов в атмосфере) приводит к широкомасштабной вырубке тропических лесов. Эти замены тропического леса на сельскохозяйственные угодья приводят к исчезновению мест обитания орангутанов и многих других животных. Спасти множество еще встречающихся в природе видов диких животных от полного вымирания в условиях беспрецедентного давления человека на биосферу, можно только изменив саму идеологию отношения человека к природе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)