АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 11

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 1
  2. Билет 1
  3. БИЛЕТ 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 1.
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

1.Наилучшая природоохранная практика -применение комбинации мер, включающих внедрение наилучших доступных технологий, сбережение энергии и других ресурсов, снижение количества образующихся отходов, информирование общественности и направленных на минимизацию воздействия объектов хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, условия жизни и здоровье граждан.

Согласно ст. 12 федерального закона «Об экологической экспертизе», от 23 ноября 1995 года обязательной государственной экологической экспертизе подлежат проекты городской и поселковой административной черты, а также сельских населенных пунктов. Таким образом, проекты животноводческих комплексов должны пройти государственную экспертизу, которая может вынести отрицательное заключение по причине их неразумного размещения, вредных технологий и т.п. Строительство объекта возможно только при условии положительного заключения экологической экспертизы.

В соответствии с федеральным законом «О мелиорации земель» от 10.01.96 в сельском хозяйстве проводятся гидромелиорация, агромелиорация, культурно-техническая и химическая мелиорация. Мелиоративные мероприятия должны осуществляться с соблюдением требований земельного, водного и лесного законодательства Российской Федерации, а также законодательства о животном мире и недрах. Все проекты мелиорации земель подлежат обязательной государственной экологической экспертизе.

В ст. 20 федерального закона «О животном мире» от 24.04.95 определено, что обязательной государственной экологической экспертизе подлежат удобрения, пестициды и биостимуляторы роста растений. Ст. 22 закона гласит, что любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира. Например, во время уборки урожая сельхозкультур и скашивания травы необходимо начинать со стороны, противоположной опушке, лесопосадке и т.п., чтобы дать возможность животным и птицам под прикрытием еще не скошенных культур переместиться в защитные места. На практике применяются и специальные механические приспособления для отпугивания диких животных и птиц во время сенокоса и зерноуборочных работ.

Экологическая безопасность, равно как и продовольственная безопасность, наиважнейшая составляющая агропродовольственной политики современного российского государства, ибо они напрямую отражаются на качестве жизни и здоровье населения. Но несоблюдение норм экологического законодательства самым негативным образом влияет на состояние окружающей природной среды – среды обитания всех живых и растительных организмов, в том числе и человека. В неблагополучных экологических условиях не может быть произведено качественное и безопасное для человека продовольствие.

2. Биосфера (в современном понимании) - своеобразная оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами.

1 Восстановительный этап в развитии биосферы

Как считают многие ученые, восстановительный этап развития биосферы начался еще в космических условиях и завершился появлением на Земле гетеротрофной биосферы. На этом этапе развития биосферы появились малые сферические анаэробы и прокариоты. Физиологические процессы этих организмов основывались не на кислородном окислении, а на дрожжевом брожении.

2 Слабоокислительный этап в развитии биосферы

Слабоокислительный этап в развитии биосферы связан с появлением около 4 млрд. лет назад процесса фотосинтеза. Новый способ питания был основан на том, что некоторые простые соединения обладают способностью поглощать свет, если в их составе есть атом магния (как в хлорофилле). Уловленная таким способом световая энергия может быть использована для усиления реакций обмена, в том числе и для образования органических соединений, которые при необходимости могут расщепляться с высвобождением энергии. Именно таким путем происходило образование хлорофилла, приведшее в конечном итоге к появлению фотосинтеза, позволявшего получать энергию непосредственно от Солнца.

3 Окислительный этап в эволюции биосферы

Третий этап эволюции биосферы связан с развитием фотоавтотрофной биосферы Земли. С этого момента количество кислорода в атмосфере начало резко повышаться. Еще в протерозое (2,6 млрд. - 570 млн. лет назад) эукариоты разделились на растительные и животные клетки. Большей частей растительных клеток использовался фотосинтез. Благодаря этому концентрация кислорода в атмосфере возрастала, и его уже стало хватать для процессов дыхания. Тогда же в океане появились первые многоклеточные организмы.

Ключевые этапы: возникновение;выход жизни на сушу;вымирание динозавров;появление гоминид; появление человека; овладение огнём; цивилизация; современный этап(наши дни)

 

 

 

3. Основные законы экологии

 

1)Закон Вернадского о биогенной миграции атомов (живое вещ-во прин. участие в биохим. процессах и создает опред. среду) Люди изменяют физ. и хим. состав биосферы, условия сбалансированной биогенной мигр. атомов. Из-за этого атомы саморазвиваются и становятся неуправляемыми (деградация грунта)
2)З. внутр динамического равновесия (в случае незнач. вмешательств в естеств. среду ее экосистемы способны саморегулир. и восстанавл., но если эти вмеш-ва превышают опред. границы, они приводят к значит. нарушениям энерго- и биобаланса в биосфере)
3)З. генетического многообразия (все живое генетически разное и имеет тенденцию к увелич. биолог-ой разнородности)
4)З. исторической необратимости (процесс развития биосферы и человечества однонаправленный)
5)З. постоянства (кол-во живого вещ-ва биосферы, образованной за опред. геолог-ое время, явл. постоянной велич.)
6)З. корреляции (в организме как целостной системе все части соответств. друг другу по строению и по функциям)
7)З. максимального уровня биогенной энергии (любая биологическая система, находящаяся в динамически подвижном состоянии, увеличивает, развиваясь, свое влияние на среду)
8)З. ограниченности прир. Ресурсов
9)З. моновекторного потока энергии (Эн., кот получает экос-ма и кот усваивается продуцентами, рассеивается или передается консументам 1ого, 2-ого, 3-его и др. порядков, а затем редуцентам, сопровождающееся потерей опред. кол-ва эн. на каждом трофическом ур.)
10)З. оптимальности (система не может сужаться или расширяться до бесконечности)

11)З. энергетической пирамиды (С одного трофического ур. эколог-ой пирамиды на другой переходит не более 10% эн.)
12)З. равнозначности жизненных условий (все естественные условия среды играют равнозначные роли)
13)З. развития природной среды (естественная система развивается за счет использ. мат.-энергетических и информ-ых возможностей окр. ср.)
14)З. уменьшения энергоотдачи в природопользовании (проц. получения из прир. систем полезной продукции; со временем на ее изготовление в средн. расходуется все больше эн.)
15)З. совместного действия естественных факторов (размер урожая зависит от всей совок. эколог. факторов одновременно)
16)З. толерантности (ограничевающим фактором процветания организма может быть как min, так и max эколог. влияния, диапазон между кот. опред. степень выносливости (толер-ти) организма к данному фактору, т. е. излишек вещ-ва или эн. в экосистеме становится его врагом)
17)З. уменьшения плодородия земельных рес-ов (из-за долгого исп-ия и нарушения естеств. процессов почвообразов. происх. постепенное сниж. естеств. плодородия)
18)З. физико-химического единства живого вещ-ва (все живое вещ-во Земли имеет единую физ.-хим. природу)
19)Законы Б. Коммонера: Все связано со всем; Все должно куда деваться; Природа знает лучше; Ничто не дается даром.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)