АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 23

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 1
  2. Билет 1
  3. БИЛЕТ 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 1.
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

1. Экологические преступления — преступные посягательства на экологическую безопасность, то есть безопасность окружающей природной среды как условия и средства обитания человека и живых организмов, а в принципе — и их выживания.

Некоторые страны Европы присоединились к Конвенции «О защите окружающей среды посредством уголовного законодательства»

«Экологические преступления» являются институтом Особенной части российского уголовного законодательства, предусмотренным гл. 26 УК РФ[2]. Данный институт относится к субинституту «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка». В качестве самостоятельного института данная группа преступлений впервые в российском уголовном праве выделена в УК РФ 1996 г.

Общественная опасность экологических преступлений заключается в том, что оно посягает на человека через природу, посредством уничтожения или качественного ухудшения биологической основы его существования.

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.
Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения.

2. Биогеоценоз - система из сообщества живых организмов (биота) и его биотического окружения на ограниченном участке земной поверхности с однородными условиями (биотоп)

Близким по значению понятием является экосистема — система, состоящая из взаимосвязанных между собой сообществ организмов разных видов и среды их обитания. Экосистема — более широкое понятие, относящееся к любой подобной системе. Биогеоценоз, в свою очередь — класс экосистем, экосистема, занимающая определенный участок суши и включающая основные компоненты среды — почву, подпочву, растительный покров, приземный слой атмосферы. Не являются биогеоценозами большинство искусственных экосистем. Таким образом, каждый биогеоценоз — это экосистема, но не каждая экосистема — биогеоценоз.

Свойства биогеоценоз:

· естественная, исторически сложившаяся система

· система, способная к саморегуляции и поддержанию своего состава на определенном постоянном уровне

· характерен круговорот веществ

· открытая система для поступления и выхода энергии, основной источник которой — Солнце

 

3. Последние 10-15 лет характеризуются ухудшением здоровья населения России. Весьма наглядно это подтверждает статистика: ежегодно число аптек в городах увеличивается на 10-15%. Особенно сильное ухудшение здоровья населения (и в первую очередь - детей) наблюдается в экологически неблагополучных регионах и городах. В то же время такой резкий рост числа почти всех хронически неинфекционных заболеваний не может быть обусловлен только возрастанием экологического загрязнения. Очевидно, действует целый комплекс факторов, в том числе и новых, характерных именно для современной России. В этой связи можно выделить восемь особенностей, касающихся сегодняшнего экологического неблагополучия и связанного с ним состояния здоровья населения.

 

Билет 24.  
  Нормирование отходов, проблема утилизации и пути ее решения Очевидно, что подобная проблема должна решаться на государственном уровне, так как современные технологии, связанные с переработкой ТБО, требуют значительных материальных вложений, да и осуществление таких масштабных проектов невозможно без соответствующей организации и координации со стороны государства. Способы решения проблем удаления, переработки и обезвреживания коммунальных отходов предопределяют системный подход, включая: - раздельный сбор отходов; - утилизацию вторичных ресурсов и складирование отходов на инженерно обустроенных полигонах - контрольную сортировку и биомеханическую переработку отходов с максимальной утилизацией вторичных ресурсов; - термическое разложение (сжигание) балласта отходов; Но на сегодняшний день наиболее распространенным способом обезвреживания коммунальных отходов в нашей стране остается их захоронение на полигонах или не обустроенных свалках. Эксплуатация свалок, не имеющих элементарных природоохранных сооружений, (гидрозащитных экранов, систем сбора и контроля фильтрата и т. д.) с социальной точки зрения противопоказана, с природоохранной - опасна. Полигонный метод обезвреживания ТБО технологически несложен, однако требует больших земельных площадей, значительных капиталовложений, эксплуатационных и транспортных затрат. В связи с этим одним из эффективных способов обращения с отходами (ТБО) является создание сортировочно-полигонных комплексов (СПК) и биомеханических заводов (БМЗ). Особого внимания заслуживает проблема утилизации полимерных бытовых отходов, так как этот материал в большинстве своем не подвержен саморазложению, а при сжигании выделяет крайне ядовитые вещества. Полимеры составляют порядка 10% с прогрессирующим ростом до 20% от общей массы коммунальных отходов страны.
  Мировой экологический кризис, особенности в развитых и бедных странах Общая экономическая нагрузка на экологические систем зависит от трех факторов: численности населения, среднего уровня потребления и широкого применения различных технологий. Снизить степень ущерба, наносимого окружающей среде обществом потребителей, можно, изменив сельскохозяйственные модели, транспортные системы, методы городского планирования, интенсивность потребления энергоресурсов, пересмотрев промышленные технологии и т.п. К тому же при изменении технологий может быть снижен уровень материальных запросов. И это постепенно происходит вследствие удорожания жизни, что напрямую связано с экологическими проблемами. Эксперты установили, что эта катастрофа вызвала следующие негативные последствия: § Тепловое загрязнение (86 млн кВг/сут). Для сравнения: такое же количество тепла выделяется вследствие лесного пожара на площади 200 га. § Ежесуточно от горящей нефти образовывалось 12 000 т сажи. § Ежесуточно образовывалось 1,9 млн т углекислого газа. Это составляет 2 % всего С02, который выделяется в атмосферу Земли вследствие сжигания минерального топлива всеми странами мира. § Выбросы в атмосферу S02 составляли 20 000 т ежесуточно. Это 57 % всего количества S02, ежесуточно поступающего из топок всех ТЭЦ США. Суть экологической угрозы заключается в том, что всевозрастающее давление на биосферу антропогенных факторов может привести к полному разрыву естественных циклов воспроизводства биологических ресурсов, самоочищения почвы, вод, атмосферы. Это вызовет резкое и стремительное ухудшение экологической обстановки, что может повлечь за собой гибель населения планеты. Уже сейчас экологи предупреждают о нарастании парникового эффекта, расползании озоновых дыр, выпадении все большего количества кислотных осадков и т.д. Перечисленные отрицательные тенденции в развитии биосферы постепенно приобретают глобальный характер и представляют угрозу для будущего человечества.
  Экологический ущерб

Экологический вред- загрязнение окружающей среды или изъятие природных ресурсов свыше установленных нормативов, вызвавшее или вызывающее заболевания, деградацию или гибель живых организмов и человека, истощение природных ресурсов.
Экологический вред можно разделить на два вида:
- вред, причиняемый экологическому правопорядку в целом (вред в социально-юридическом значении). Экологический правопорядок – состояние упорядоченности, организованности общественных отношений, закрепляемых и регулируемых эколого-правовыми нормами;
- вред – в фактическом смысле, выражающийся в реальном ухудшении качественного состояния окружающей среды или умалении ее количественных характеристик.
Вред, нанесенный природе, можно также разделить на экологический и экономический. Экономический вред затрагивает имущественные интересы природопользователей и поддается материальному выражению. Восстановление такого вреда производится общим основаниям гражданско-правовой ответственности. Экологический же вред затрагивает качественное состояние окружающей среды, вызванное нарушением законодательства об охране окружающей среды, либо такое уменьшение ее количественных характеристик, которое способно вызвать негативные экологические последствия, а также связанное с этим любое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага, включая жизнь и здоровье человека.

Билет 25.  
  Влияние искусственных островов на гидросферу 2. Оценка экологического воздействия   Традиционным методом строительства искусственного острова в прибрежной полосе акватории моря является: 1. Отсыпка перемычки от берега до места размещения острова; 2. Завоз по перемычке обломочного материала к месту формирования острова по размерам и высоте; 3. На протяжении всего времени строительства острова постоянно участвует строительная техника; 4. После устройства острова, ликвидация перемычки; 5. Восстановление галечника и пляжной полосы. Отрицательным воздействием на окружающую среду при таком методе строительства искусственного острова являются: 1. Выбросы загрязняющих веществ от стройтехники в атмосферу непосредственно над акваторией моря, в период строительства. 2. Нарушение циркуляции прибрежных морских течений на период строительства острова 3. Сокращение питательной среды биоценоза моря. 4. Загрязнение гидросферы нефтепродуктами. 5. Взмучивание водной акватории моря взвешенными частицами в период отсыпки острова и штормовой деятельности моря. 6. Застойное загрязнение воды на перемычке, от берега до острова.
   
  Пищевые цепи и обмен энергией

Потокэнергииикруговоротвеществвтипичнойпищевойцепи.Обратитевниманиена существованиедвухпутейобменамеждухищниками,соднойстороны,идетритояднымии редуцентами,сдругой.Последниепитаютсямертвымихищниками,хищникимогутпитатьсяживымидетритоядными.

    Билет 26.  
  Влияние свалок отходов на состояние территорий, особенности воздействия на гидросферу
Выпуск газа из органических отходов. Каждый полигон имеет определенный объем отходов, которые он может вместить, после чего он должен будет закрыт. Когда свалка закрыта или ограничена, попадание влаги или воды шунтируется, сохраняя тем самым его от чрезмерного разложения. Тем не менее, отходы присутствующие внутри свалки уже содержат некоторое количество влаги, которая сочетается с другими твердыми отходами и начинает выпускать различные виды газов. Эти свалки в основном включают в себя, метан и двуокись углерода, которые выдают запах гниения. Так, например, твердые отходы могут содержать некоторые токсичные химические вещества, газы испаряются через почву и смешиваются с окружающим воздухом. Производство фильтрата. С мусором расположенным под землей, есть риски попадания вредных химических веществ в грунтовые воды. Фильтрат является токсичной жидкостью, которая производится, когда вода или влага смешивается с твердыми отходами. Когда дождевая вода попадает на почву, она просачивается в землю и не может вступать в контакт с твердыми отходами, тем самым вызывая фильтрат. Теперь, если есть поток грунтовых вод, который вступает в контакт с этим фильтратом, она будет загрязнена для дальнейшего использования. Чтобы избежать производство этой токсичной жидкости, свалки должны быть покрыты водонепроницаемыми материалами. Парниковый эффект. Определяется как внезапное повышение температуры, которые происходят из-за неустойчивых погодных условий. Когда свалки остаются открытыми или без крышки (крышка для защиты от просачивания дождевой воды), в атмосферу могут попадать самые разные вредные газы, такие как: метан и двуокись углерода, которые производятся чрезмерно. Когда уровень этих газов увеличивается, они мешают температуре окружающей среды и делают воздух теплее. Это повышение температуры также приводит к сходу ледяных шапок в полярных регионах, а также повышает уровень моря, нарушая все погодные законы. Принимая во внимание эти вредные воздействия свалки, самое время понять какую опасность они представляют для нашей окружающей среды. Хотя свалки являются необходимостью для мусора, важно знать, как их использовать, правильно.
  Экологическое страхование
Экологическое страхование — это совокупность различных видов страхования экологических рисков, направленных на создание страховой защиты на случай причинения страхователям, застрахованным и третьим лицам (выгодоприобретателям) ущерба в результате внезапного сверхнормативного загрязнения окружающей среды (земельных угодий, водной среды или воздушного бассейна). Система экологического страхования включает в себя следующие виды:
  • страхование ответственности юридических лиц (организаций, предприятий, учреждений), которые являются источниками повышенной опасности за причинение вреда окружающей среде, ответственность перевозчика (опасные грузы) и т. д.;
  • имущественное страхование (страхование земельных объектов или других объектов недвижимости, включая здания) на случай нанесения им вреда вследствие экологической аварии или катастрофы;
  • личное страхование граждан: страхование жизни и здоровья работников организаций (предприятий, учреждений), относящихся к категории источников повышенной опасности, или граждан, находящихся на территории, потенциально подверженной влиянию источников повышенной опасности.
Институт экологического страхования появился в результате презумпции экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности. Отличительной чертой экологического страхования является также возможность компенсации неопределенного чрезвычайного ущерба. Страхование экологических рисков особенно актуально для предприятий топливно-энергетического комплекса, а также при транспортировке сырой нефти и нефтепродуктов. Примером такого страхования служит страхование ответственности владельцев танкеров за загрязнение окружающей среды нефтью и нефтепродуктами — ТОВАЛОП.

3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)