АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Затраты

Читайте также:
  1. Бухгалтерские проводки на затраты хозяйствующего субъекта по экономическим элементам
  2. Взгляд Дж. Джурана на затраты обеспечивающие качество
  3. Г) дополнительные затраты, связанные с повышением цен на ресурсы
  4. ГЛАВА 5. ДОХОДЫ, ЗАТРАТЫ И ПРИБЫЛЬ ФИРМЫ
  5. Глава 7. Затраты и доходы предприятия
  6. Долгосрочные предельные и средние затраты
  7. Затраты и потеря сырья
  8. Затраты конкурентов.
  9. Затраты ЛПУ
  10. Затраты на 1 рубль продукции (работ, услуг). Виды показателей затрат на 1 рубль товарной продукции
  11. Затраты на внедрение новой техники

На внедрение одного многокамерного горизонтального конвертера В.Ломакина (совместно с двумя очистными сооружениями и внепечной обработкой стали) потребуется 35—45 млн. долл., что в 10 раз дешевле существующих сталеплавильных комплексов с идентичной производительностью, оснащенных современными вертикальными конвертерами.

На разработку, создание, испытание промышленного образца, включающее обучение персонала и полную реконструкцию мартеновских цехов или Макеевского металлургического комбината (с которым у изобретателя подписано соглашение о намерениях от 5 мая 2000 года), или меткомбината «Запорожсталь» (или завод «Нова Гута», Чехия) с внедрением в технологию двух горизонтальных конвертеров (двух МНЛЗ, вакууматора, аргонной установки, очистных сооружений, установки доводки стали типа «печь—ковш»), потребуется сумма ориентировочно 200—250 млн. долл., что в четыре-пять раз дешевле идентичных по производительности кислородно-конвертерных комплексов, предложенных Украине ЮНИДО (ООН по промышленному развитию) в 1996 году.

Окупаемость затрат по модернизации всего вышеперечисленного сталеплавильного комплекса (с внедрением революционного преобразующего многокамерного горизонтального конвертера В.Ломакина) составит полтора-два года.

* * *

Открывающиеся при этом экономические и экологические перспективы не только обеспечат экономическую безопасность Украины (в связи с бурным ростом черной металлургии в Китае), но и значительно упростят и облегчат реализацию решений Киотского протокола и покажут реальную возможность приостановить надвигающуюся экологическую катастрофу (от всеобщего потепления)… Кроме всего, Украина будет иметь право и возможность (буквально сейчас) продать в Евросоюз и США квоты на выбросы углекислого газа (СО2) в атмосферу, что дает возможность привлечь в Украину только первые инвестиции на сумму от 1,5 до 2 млрд. долл.

Перечисленные проблемы не терпят отлагательства в связи с тем, что Россия тоже хочет продать квоты на ту же сумму, так как она последняя подписала и ратифицировала Киотский протокол и он теперь принял форму международного закона, который начал действовать уже с 18 февраля 2005 года».

Увы, до сих пор обращение В.Ломакина и его коллег остается без должного внимания. Причем, назвать изобретателя В.Ломакина утопическим мечтателем вряд ли рискнет кто-нибудь даже не из числа его союзников. При всей своей творческой научной устремленности Владимир Максимович остается реалистом и даже прагматиком. И, постоянно стучась во властные кабинеты, он надеется, что его изобретение будет прежде всего внедрено в металлургическом комплексе Украины.

Летом 2005-го В.Ломакин, проведя массу консультаций, обратился к президенту В.Ющенко с идеей создания международной совместной украинско-американской, или украинско-китайской, или украинско-чешской (Нова Гута) компании для реализации проекта «Экологическая металлургия». Научная база и специалисты отрасли к этому уже готовы. Последние готовы даже собственноручно установить агрегат В.Ломакина, не считаясь со временем и условиями. Потому что видят в этом перспективу.

Построить на базе ДТЭЦ установку, которая будет плавить сталь и одновременно производить тепло- и электроэнергию предлагает Владимир Ломакин, заслуженный изобретатель СССР.

Сегодня готовится письмо в Министерство регионального развития и ЖКХ Украины, чтобы передать ТЭЦ в коммунальную собственность и разрешить реализацию проекта. Подробности рассказал Владимир Широкий, активист самоорганизации населения.

Суть новации в том, чтобы построить на базе ДТЭЦ горизонтальный конвертер конструкции В. Ломакина. По данным автора проекта, конвертер будет не только изготавливать сталь из чугуна и металлолома, но и производить тепловую и электрическую энергию для нужд Днепродзержинска, не расходуя на это газ. Изобретатель обещает значительный экономический эффект при сравнительной экологической безопасности технологии.

Изобретение под названием «Многокамерный горизонтальный конвертер Ломакина В.М. и способ выплавки стали в нем» запатентовано в 5 странах за последние 10 лет, в том числе в США, Китае и России.

Это подтвердили Патентное ведомство США (г. Нью-Йорк), а также Судебная коллегия американских экспертов. Изобретение В.М. Ломакина признано лучшим достижением в металлургии за последние 150 лет!
В "Приазовском рабочем" было много публикаций об изобретении Ломакина: "Чудак этот Ломакин - придумал гениальное изобретение…" от 10.08.1999 г., "Где пристроит неугомонный Ломакин свой гениальный агрегат?" от 21.12.2002 г. и другие, в которых мы поддерживали изобретателя, поэтому читатели хорошо осведомлены по сути вопроса. Сегодня мы узнали, что изобретение Ломакина защищено патентом США. Это значит, что изобретение могут внедрять и в Штатах, правда, только с согласия и на условиях автора. Теперь имя Ломакина и все его патенты будут занесены во Всемирную информационную сеть.
"Многокамерный сталеплавильный агрегат и способ выплавки стали В.М. Ломакина" - так он называется в США - это результат неустанного поиска изобретателя в течение 57 лет, начиная с первой плавки в 1948 году на Белорецком меткомбинате, затем - на Магнитогорском и заканчивая меткомбинатами им. Ильича и "Азовсталь". Всю жизнь Владимир Ломакин думал, как сделать труд сталевара менее опасным для окружающих и более эффективным, как варить сталь быстрее, качественнее, дешевле и безопаснее. Его горизонтальный конвертер решает практически все проблемы и мартена, и конвертера. Это лучшее, что есть в металлургии за последние 150 лет, и это подтверждено официально. Агрегат Ломакина будет производить самую дешевую конкурентоспособную на мировом рынке сталь: продолжительность плавки - 35 минут. Тонна стали будет дешевле на 35-40 долларов.
Но прежде чем многокамерный сталеплавильный агрегат В. Ломакина был признан в США, международное подтверждение он получил в России, Украине, Китае и Индии. Многие страны приглашали Ломакина, особенно Россия и Китай, они были готовы сейчас же начать производство стали по его методу, но он хотел, чтобы это случилось в Украине, более того, в Мариуполе! Однако руководства комбинатов им. Ильича и "Азовсталь" не поддержали его идею, более того, скептически относились к ней, в том числе и в ПГТУ.
Пять лет тому назад он отправил свой проект в Патентное ведомство США на конкурс, где были представлены еще пять изобретений, претендовавших на приоритет в металлургии: два патента США, Англии, Швейцарии и Японии. Вся эта переписка или борьба стоила невероятных усилий, нервов, и денег потребовалось немалое количество. И вот она, победа! Самое совершенное изобретение в области металлургии сделал наш земляк, мариуполец Владимир Максимович Ломакин!
…Когда Ломакин лет пятнадцать тому назад впервые рассказал мне о принципе работы агрегата, я удивилась: "Просто, как все гениальное!" С тех пор "Приазовский рабочий" стал проводником идеи Ломакина и всячески его поддерживал. Но почему же так трудно было это доказать китам металлургии, высоким чиновникам, президентам, премьер-министрам, министрам, директорам заводов, ученым? А как раз потому, что просто. "Да что ты, Ломакин, всех умнее, что ли? Что, мы сами бы до такого не додумались?.." И препятствовали.
Была и другая причина препятствий агрегату. Нужен был "паровоз". Нет, не тот, что пыхтит и тащит, а большой чиновник или должностное лицо, фамилия которого стояла бы первой среди авторов и который бы "проталкивал" этот агрегат. Но выстоял Ломакин. Просили продать проект, обещали большие деньги, даже угрожали. И в этом случае не сломался он. Однако на пути изобретения встали еще более ужасные буераки и колдобины, когда в результате действий группы лиц филиала "Приват-Банка" пропал депозитный вклад Ломакина, которому спонсоры выделили 80 тысяч долларов для патентования изобретений. (Об этой истории "ПР" писал неоднократно).
Изобретатель в течение четырех лет ведет тяжбы с банком, судами и прокуратурой. Может быть, теперь этому, уже признанному, гению прокуратура города поможет вернуть деньги, выполнит постановление Жовтневого районного суда и Апелляционного суда Донецкой области о признании Ломакина потерпевшим и о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц "Приват-Банка"? Быть может, теперь "Приват-Банк", не дожидаясь этого, вернет вклад изобретателю? Осилит ли инвалид первой группы, человек на восьмом десятке лет и это препятствие?

Революционную технологию предлагается внедрить на ТЭЦ в Днепродзержинске

Построить на базе ДТЭЦ установку, которая будет плавить сталь и одновременно производить тепло- и электроэнергию предлагает Владимир Ломакин, заслуженный изобретатель СССР.

Сегодня готовится письмо в Министерство регионального развития и ЖКХ Украины, чтобы передать ТЭЦ в коммунальную собственность и разрешить реализацию проекта. Подробности рассказал Владимир Широкий, активист самоорганизации населения.

Суть новации в том, чтобы построить на базе ДТЭЦ горизонтальный конвертер конструкции В. Ломакина. По данным автора проекта, конвертер будет не только изготавливать сталь из чугуна и металлолома, но и производить тепловую и электрическую энергию для нужд Днепродзержинска, не расходуя на это газ. Изобретатель обещает значительный экономический эффект при сравнительной экологической безопасности технологии.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)